Казанский большой драматический театр имени В. И. Качалова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Казанский русский театр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казанский государственный
академический русский
Большой драматический театр
имени В. И. Качалова
Казанский академический русский Большой драматический театр им.В.И.Качалова
Прежние названия Казанский большой драматический театр
Тип театра драматический
Основан 1791 год
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Здание театра
Местоположение  Россия,
420111,
Республика Татарстан,
г. Казань,
ул. Баумана, д. 48.
Адрес Бауман ур., 48 йорт, индекс 420111
55°47′27″ с. ш. 49°06′49″ в. д.HGЯO
Архитектурный стиль Модерн
Отремонтировано Реконструкция 2014 г.
Вместимость 505 мест
Руководство
Художественный руководитель Славутский, Александр Яковлевич
Главный художник Патраков Александр Михайлович
Сайт teatrkachalov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Интерьер парадного зала театра (2016).

Каза́нский госуда́рственный академи́ческий ру́сский Большо́й драмати́ческий теа́тр и́мени В. И. Кача́лова (КАРБДТ им. В. И. Качалова) — русский драматический театр в городе Казани Республики Татарстан Российской Федерации. Один из старейших и крупнейших театров России[1].

История театра[править | править код]

Начало Казанского театра (1791—1850-е гг.)[править | править код]

Основанием театра принято считать 1791 год, когда казанский губернатор С. М. Баратаев пригласил в Казань бывшего придворного артиста из Петербурга В. Р. Бобровского для руководства театром. Под театр был арендован дом на улице Воскресенской (ныне ул. Кремлёвская). Спектакли прекратились в связи с кончиной Екатерины II в 1796 году. Здание этого первого публичного театра в городе сохранилось[2].

В 1798 году в Казань посетил император Павел I[3]. По такому случаю был организован пышный бал с показом театрального представления в здании присутственных мест Казанского Кремля. Спектакль был организован П. П. Есиповым[4], у которого в селе Юматово Свияжского уезда (ныне Верхнеуслонский район) был заведен крепостной театр. После бала Есипов получил разрешение от императора на строительство в Казани театра. После согласования во всех бюрократический инстанциях деревянное здание театра было построено в 1802 году.

В репертуаре тех лет — пьеса Дениса Фонвизина «Недоросль» (была поставлена в 1804 году), пьесы Плавильщикова «Бобыль» и «Ермак» (обе были поставлены в 1805 году)[1].

В 1815 году, после грандиозного пожара здание театра было продано и разобрано.

С 1833 по 1842 гг. в работала труппа под руководством антрепренёра П. А. Соколова, разместившись сначала на улице Воскресенской (ныне ул. Кремлёвская) в доме Родионовой, а позже в собственном помещении, выстроенного в виде большого деревянного корпуса рядом с современной Площадью Свободы[5]. На этой сцене в сентябре 1836 года М. С. Щепкин[6] поставил «Ревизора» Н. В. Гоголя.

Казанский городской театр (XIX в.)[править | править код]

В 1842 году после очередного крупного пожара[7] в Казани не уцелело и здание театра. В 1850 году был построен первый каменный театр в городе. Театр располагался на Театральной площади

На сцене Казанского городского театра в разное время работали крупнейшие и известные деятели отечественного театра среди которых: Н. К. Милославский, П. М. Медведев, М. М. Бородай, Н. И. Собольщиков-Самарин, М. Г. Савина, П. А. Стрепетова, В. И. Живокини и др.

В. И. Качалов и Казань[править | править код]

В 1948 года Постановлением Совета Министров СССР в целях увековечения памяти выдающегося артиста Казанскому Большому драматическому театру было присвоено имя Василия Ивановича Качалова.

Великий русский актер Василий Иванович Качалов начинал свой профессиональный путь на сцене казанского театра в 1897—1900 гг.

За три сезона Качалов сыграл более 150 ролей, среди которых были признаны особенно удачными Муров, Дудукин, Досужев, Борис, Несчастливцев в пьесах А. Н. Островского, Годунов, Грозный и князь Шаховской в пьесах А. К. Толстого, Кассий, Эдгар, Горацио в пьесах У.Шекспира. В январе 1900 года он неожиданно получил приглашение от В. И. Немировича-Данченко и К. С. Станиславского вступить в труппу Московского Художественного театра и 26 февраля 1900 года покинул Казань, чтобы оставить здесь о себе память на долгие-долгие годы[6].

18 октября 2005 года в фойе — атриуме театра был открыт памятник В. И. Качалову (скульптор А. Минулина), единственный на сегодняшний день памятник великому артисту[8].

Советский период (XX в.)[править | править код]

Здание в котором ныне располагается театр построено в 1833 году для купца Синякова, затем неоднократно перестраивалось. В 1914 году оно приобретает окончательный вид с залом для демонстрации фильмов и для постановок драм и оперетт. Зрительный зал вмещает 505 зрителей. Сцена шириной 26 метров и глубиной 18 метров оборудована поворотным кругом диаметром 14 метров[9].

После 1917 года, когда театр обрёл статус государственного, на его сцене работали М. И. Царёв, В. П. Шарлахов, М. И. Жаров, М. Ф. Астангов, О. А. Жизнева, П. И. Герага, Ф. В. Григорьев, Е. Е. Жилина, В. В. Белокуров, Н. И. Якушенко, В. М. Павлова, Н. С. Провоторов. Многократные гастроли театра в Москве и многих других крупнейших городах России от Ленинграда до Новосибирска, от Вологды до Владикавказа принесли театру широчайшую известность, закрепили за ним славу одного из ведущих художественных коллективов страны.

Последние годы XX века для театра неразрывно связаны с творчеством артистов Юрия Федотова, Евгения Кузина, Галины Ишковой, Петра Бетева, Людмилы Маклаковой, Юрия Коршка.[6]

Театральный музей[править | править код]

В 1973 году по инициативе заведующего литературной частью театра Игоря Германовича Ингвара[10] была открыта первая музейная экспозиция, которая носила название «Качаловская комната» и рассказывала о творческом пути В. И. Качалова. В это время начала формироваться первая музейная коллекция театра. В 1993 году музей приостановил экспозиционную деятельность. Заведовать музеем стал театровед, историк, режиссер и артист Юрий Алексеевич Благов[11] За годы работы Благовым было выпущено несколько книг по вопросам истории театра, проведены масштабные выставки, велась научная и фондовая работа музея. В 2014 году Юрия Благова не стало[12].

После реконструкция театра 2014 года был выстроен музейный блок, который включал в себя помещения для хранения коллекции и экспозиционные залы. 11 февраля 2019 году состоялось торжественное открытие Театрального музея.[13] На сегодняшний день коллекция основного фонда музея насчитывает более 20 000 единиц хранения, а научно-вспомогательный фонд более 1500 единиц.[14] Экспозицию музея составили личные вещи, костюмы, документы и фотографии, связанные с именами народных артистов СССР Василия Качалова, Михаила Жарова, Михаила Царева, Николая Якушенко, Елены Жилиной[15].

Коллекция музея включает в себя фотофонд, фонд изобразительных материалов, редкое книжное собрание издания первой половины XIX в., собрание аудио и видеоматериалов[16].

Известные качаловцы[править | править код]

Сегодняшний день театра[править | править код]

Художественно-руководящий состав[править | править код]

  • Патраков Александр Михайлович, заслуженный деятель искусств России, народный художник Татарстана, лауреат Гос.премии РТ им. Г.Тукая, главный художник театра[17]
  • Хусаинова Диляра Масгутовна, заслуженный работник культуры Татарстана, помощник художественного руководителя по литературной части[18]
  • Сысоева Лилия Петровна, заслуженный работник культуры Татарстана, помощник художественного руководителя по труппе, помощник режиссера[19]
  • Сентябов Сергей Дементьевич, заслуженный работник культуры России и Татарстана, хореограф[19]
  • Абдуллина Ляйсан Александровна, руководитель инструментальной труппы[20]
  • Тимашев Леонид Леонидович, хормейстер[21]
  • Копылов Роман Сергеевич, заведующий музеем[22]

Современная труппа театра[править | править код]

  • Романова Светлана Геннадьевна, Народная артистка России, Народная артистка Татарстана, Лауреат Гос.премии РТ им. Г.Тукая. В театре им. Качалова с 1995 года.
  • Прытков, Геннадий Николаевич, заслуженный артист России (1997)[23], народный артист России (2007)[24]. В театре им. Качалова с 1968 года.
  • Кешнер Вадим Валентинович, Народный артист России и Татарстана. В театре им. Качалова с 1961 года
  • Галицкий Михаил Олегович, Народный артист Татарстана, Лауреат Гос.премии Татарстана им. Г.Тукая. В театре им. Качалова с 1992 года.
  • Иванова Антонина Аркадьевна, Заслуженная артистка Татарстана. В театре им. Качалова с 1981 года.
  • Галицкая Елена Игоревна, Заслуженная артистка Республики Татарстан. В театре им. Качалова с 1977 года.
  • Мазур Владимир Федорович, Заслуженный артист Республики Татарстан. В театре им. Качалова с 1972 года.
  • Чернавина Ирина Игоревна, Заслуженная артистка Татарстана. Закончила студию при КБДТ им. Качалова в 1961 году.
  • Славутский Илья Александрович, Заслуженный артист Республики Татарстан. В театре им. Качалова с 1996 года.
  • Фардеева Эльза Фаридовна, Заслуженная артистка Республики Татарстан. В театре им. Качалова 1997 года.
  • Голубев Марат Викторович, Заслуженный артист Республики Татарстан. В театре им. Качалова с 1997 года.
  • Ряшина Елена Юрьевна, Заслуженная артистка Республики Татарстан. В театре им. Качалова с 2001 года.
  • Ешкилева Надежда Александровна, артистка. В театре им. Качалова с 2001 года.
  • Шепелев Николай Виленович, артист. В театре им. Качалова с 1975 года.
  • Вандышева Ирина Владимировна, Заслуженная артистка Республики Татарстан. В театре им. Качалова с 1997 года.
  • Скрябин Илья Николаевич, артист. В театре им. Качалова с 2002 года.
  • Фролков Василий Алексеевич, артист.
  • Сабирова Ольга Александровна, артистка. В театре им. Качалова с 1998 года.
  • Чайка Николай Николаевич, артист. В театре им. Качалова с 2007 года.
  • Бушуева Татьяна Александровна, артистка. В театре им. Качалова с 1991 года.
  • Пономаренко Елена Николаевна, артистка. В театре им. Качалова с 1991 года.
  • Валентина Кузнецова, артистка.
  • Алексей Захаров, Заслуженный артист Республики Татарстан. Окончил актёрский курс РАТИ-ГИТИС на базе КАРБДТ им. В. И. Качалова.
  • Антон Качалов, артист. Окончил актёрский курс РАТИ-ГИТИС на базе КАРБДТ им. В. И. Качалова.
  • Алена Козлова, артистка. Окончила актёрский курс РАТИ-ГИТИС на базе КАРБДТ им. В. И. Качалова.
  • Александр Малинин, артист. Окончил актёрский курс РАТИ-ГИТИС на базе КАРБДТ им. В. И. Качалова.
  • Ксения Храмова, артистка. Окончила актёрский курс РАТИ-ГИТИС на базе КАРБДТ им. В. И. Качалова.
  • Славяна Кощеева, артистка. Окончила Казанский университет культуры и искусств. В театре им. Качалова с 2013 года.
  • Павел Лазарев, артист. Окончил Казанский университет культуры и искусств. В театре им. Качалова с 2013 года.
  • Мария Шеховцова, артистка. Окончила Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. В театре им. Качалова с 2016 года.

Инструментальная группа[править | править код]

  • Валерий Димитриев, тромбон.
  • Роман Мударисов, труба.
  • Кирилл Волошин, ударные.
  • Алина Казанцева, скрипка.
  • Ярослав Помыткин, бас-гитара.
  • Назар Туктамышев, аккордеон.
  • Евгений Соколов, саксофон, кларнет.

Современный репертуар[править | править код]

Детские спектакли[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Большая советская энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 11. Италия — Кваркуш. 1973. 608 стр., илл.; 39 л. илл. и карт. 1 карта-вкл.
  2. Прогулки по Казани вместе с театром им. В.И. Качалова и МИА ASG. int-ant.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 13 октября 2020 года.
  3. Павел I в Казани | Покажу Казань. www.kazan-guide.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  4. Ангелы и демоны отставного прапорщика Есипова | Республика Татарстан. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  5. История Качаловского театра длиною в два с лишним века — Реальное время. realnoevremya.ru. Дата обращения: 7 октября 2020.
  6. 1 2 3 О театре. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 11 октября 2020 года.
  7. Казанский театр, год 1874-й (рус.). Казанские истории. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  8. Василий Качалов в бронзе и благодарной памяти | Республика Татарстан. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  9. Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова в каталоге «Театральная Россия»
  10. Рыцарь театра – Игорь Германович Ингвар (рус.). Казанские истории. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  11. Юрий Благов как живая память... (рус.). Казанские истории. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 11 октября 2020 года.
  12. На 78 году жизни скончался заслуженный деятель искусств РТ, заведующий музеем Театра им.В.И.Качалова Благов Юрий Алексеевич. Министерство культуры Республики Татарстан. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  13. Туманов Дмитрий. Три возраста одной памяти. Открытие Музея Качалова в Казани (рус.). Журнал «Идель» (11 февраля 2019). Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  14. Театральный музей. www.teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.
  15. Журнал Театр. • В Казани открывается новый театральный музей (англ.). Журнал Театр. (10 февраля 2019). Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  16. Музей Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова. www.museum.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 21 августа 2020 года.
  17. Александр Патраков. www.teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 12 мая 2021 года.
  18. Диляра Хусаинова. www.teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 13 мая 2021 года.
  19. 1 2 Лилия Сысоева. www.teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 13 мая 2021 года.
  20. Ляйсан Абдуллина. www.teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  21. Леонид Тимашев. www.teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  22. Контактные данные. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 6 марта 2021 года.
  23. Почётное звание присвоено указом президента России № 357 от 16 апреля 1997 года Архивировано 4 января 2012 года.
  24. Почётное звание присвоено указом Президента России № 1760 от 28 декабря 2007 года
  25. Последний день. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 13 октября 2020 года.
  26. Теорема Печенкина, или Последний коммунист. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 10 октября 2020 года.
  27. Мышеловка. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 21 сентября 2018 года.
  28. Безумный день, или Женитьба Фигаро. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 13 октября 2020 года.
  29. Укрощение строптивой. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.
  30. Женитьба. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.
  31. Филумена Мартурано, или Брак по-итальянски. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  32. Бег. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  33. Когда зажгутся фонари. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  34. Пять вечеров. teatrkachalov.ru. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 11 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]