46°18′31″ с. ш. 44°13′54″ в. д.HGЯO

Казанский собор (Элиста)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери
46°18′31″ с. ш. 44°13′54″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Элиста,
ул. Сергия Радонежского, 97
Конфессия Православие
Епархия Элистинская
Автор проекта Виктор Савельев,
Пётр Ватман
Строительство 19961997 годы
Состояние Действующий
Сайт sobor-elista.prihod.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Казанской иконы Божией Матери — православный храм в городе Элиста в Калмыкии, кафедральный собор Элистинской епархии Русской Православной Церкви.

История[править | править код]

Православный храм в Элисте действовал с 1860-х годов. В 1896 году он сгорел в результате пожара. В 1898 году был построен новый деревянный храм, освящённый в честь Воздвижения Креста Господня. В 1933 году этот храм был закрыт советскими властями, а в 1939 году разобран на стройматериалы. С первой половины 1940-х годов в Элисте возобновились богослужения, под которые были приспособлена церковно-приходская школа, построенная в 1879 году и сохранившаяся возле бывшего разрушенного храма Воздвижения Креста Господня. Эта церковь во имя Воздвижения Креста Господня сохранилась до нашего времени и находится возле современного Казанского собора, который был освящён 7 июня 1997 года Патриархом Алексием II.

Описание[править | править код]

Храм построен по проекту московской церкви XVIII века в стиле классицизма с элементами позднего барокко. Церковь представляет собой однокупольное сферическое сооружение, увенчанное ротондой, на вершине которой находится крест. Кресты и два малых колокола над сферической ротондой и колокольней изготовлены из нержавеющей стали на волгодонском заводе «Атоммаш» и покрыты под золото нитридом титана.

В основе средней части церкви лежит восьмигранный барабан. Порталы храма украшают порталы. Над главным входом располагается колокольня с семью колоколами различного размера. Медная чешуя изготовлена в Италии.

В храме находится икона с мощами святого Иннокентия.

Другое[править | править код]

Согласно закону Республики Калмыкия от 13 октября 2004 г. N 156-III-З «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия» установлена государственная памятная дата «День Казанского кафедрального собора», которая отмечается ежегодно 4-го ноября[1].

Примечания[править | править код]

Источник[править | править код]

  • Элистинская и Калмыцкая епархия — 10 лет, изд. Джангар, Элиста, 2005 г.
  • Элиста: Диалог времён. Памятники истории и культуры: Фотоальбом, Элиста, 2004 г., Калмыцкое книжное издательство, 183 стр, ISBN 5-7539-0516-1

Ссылки[править | править код]