43°14′31″ с. ш. 76°57′07″ в. д.HGЯO

Казахский национальный аграрный исследовательский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Казахский национальный аграрный университет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахский национальный аграрный исследовательский университет
(КазНАИУ)
Қазақ ұлттық аграрлық зерттеу университеті (ҚазҰАЗУ)
Изображение логотипа
Международное название Kazakh National Agrarian Research University
Год основания 1929
Тип Университет
Ректор Куришбаев Ахылбек Кажигулович
Специалитет Сельское хозяйство
Расположение  Казахстан, Алма-Ата
Юридический адрес 050010, г. Алма-Ата, пр. Абая, д. 8
Сайт www.kaznaru.edu.kz
Награды Орден Трудового Красного Знамени[1]

Казахский национальный аграрный исследовательский университет (КазНАИУ) (каз. Қазақ ұлттық аграрлық зерттеу университеті (ҚазҰАЗУ)) — высшее учебное заведение в Алма-Ате.

История[править | править код]

Алма-Атинский зооветеринарный институт[править | править код]

В 1929 году был основан Ветеринарный институт для подготовки ветеринарных врачей, зооинженеров широкого профиля со специализацией по каракулеводству, птицеводству, коневодству и другим специальностям[2]. Вскоре учебное заведение было реорганизовано в Ветеринарно-зоотехнический институт, в 1933 году переименовано в Алма-Атинский зооветеринарный институт[3].

В годы Великой Отечественной войны на фронт добровольцами ушли 206 студентов и сотрудников института. Званиями Героя Советского Союза были удостоены один из 28 гвардейцев-панфиловцев сотрудник института А. Косаев и выпускник института Е. Неткалиев[2].

В 1979 году АЗВИ был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1981 — 1982 годах в институте обучалось свыше 5 тыс. студентов, работало 314 преподавателей, из них 20 профессоров и докторов наук, 170 доцентов и кандидатов наук[2].

Казахский сельскохозяйственный институт[править | править код]

В 1930 году в Алма-Ате был основан Казахский сельскохозяйственный институт (КазСХИ). Первоначально институт имел 2 факультета (зерновых и технических культур), 11 кафедр, на которых обучался 131 студент, работало 42 преподавателя[4]. Первый выпуск состоялся в 1933 году — высшее образование получили 78 человек (в том числе 20 казахов), из них 51 агроном и 27 плодоовощеводов[3].

В годы Великой Отечественной войны около 30 преподавателей ушли на фронт. В эти годы в институте работали эвакуированные в Алма-Ату учёные: Душечкин А. И., Василенко А. А. и другие[4]. С 1950 года в составе института начали функционировать шесть факультетов и был введен пятилетний срок обучения. С 1930 по 1950 год институт подготовил 17 выпусков специалистов: 1549 человек. Многие из них стали видными партийными и государственными деятелями, руководителями хозяйств. К 1970 году в КазСХИ обучалось 11 284 студента, в том числе 4247 — на дневном отделении. Преподавательский состав включал 511 человек. Подготовка кадров проводилась по 15 специальностям. В 1985—1995 годы в институте было уже 12 факультетов[3].

В 1971 году КазСХИ был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1981 — 1982 годах в институте обучалось свыше 10 тысяч студентов, работал 541 преподаватель, в том числе 2 члена-корреспондента АН КазССР, член-корреспондент ВАСХНИЛ, 21 профессор и доктор наук, 222 доцента и кандидата наук[4].

Университет (КазНАИУ)[править | править код]

В 1996 году путём слияния Алматинского зооветеринарного и Казахского сельскохозяйственного институтов был создан Казахский государственный аграрный университет (КазГАУ), ректором которого был назначен академик НАН РК Сагадиев К. А.[3].

В 2001 году Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева университету был присвоен особый статус национального высшего учебного заведения (КазНАУ)[3].

Обучения ведётся на следующих факультетах:

  • Факультет агробиология и фитосанитария
  • Факультет технология и биоресурсы
  • Факультет ветеринария
  • Факультет лесных, земельных ресурсов и плодоовощеводство
  • Факультет гидротехника, мелиорация и бизнес
  • Факультет IT-технологий, автоматизации и механизации агропромышленного комплекса[5]

В университете ведётся обучение на 52 образовательным программам бакалавриата [6], 90 программе магистратуры и 21 программе докторантуры.

КазНАИУ имеет в подчинении[7]:

  • 18 международных исследовательских центров;
  • «Международный исследовательский центр Water Hub КазНАИУ», открытый при поддержке Министерства сельского хозяйства США и иностранных банков;
  • 49 исследовательских лабораторий по разным направлениям агропромышленного комплекса;
  • 18 международных проектов;
  • 80 внедренных в производство научных разработок в разных регионах Казахстана.

Ректоры[править | править код]

АЗВИ[править | править код]

КазСХИ[править | править код]

КазНАИУ[править | править код]

Известные выпускники и преподаватели[править | править код]

Исторические корпуса[править | править код]

Здание Казахского Сельскохозяйственного института[править | править код]

Достопримечательность
Здание Казахского Сельскохозяйственного института
Страна  Казахстан
Местоположение Алма-Ата, пр. Абая, 8
Архитектор Н. Петров (1934), В. Бирюков (1954)
Дата основания 1934 год
Строительство 19341954 годы
Статус Памятник архитектуры местного значения
Сайт kaznau.kz/?lang=kz (казах.)
kaznau.kz/?lang=ru (рус.)
kaznau.kz/?lang=en (англ.)

Главный корпус университета строился в два этапа – в 1934 и 1954 годах. В 1934 году по проекту архитектора Н. Петрова было построено левое крыло, а в 1954 году достроены центральная часть и правое крыло здания по проекту В. Бирюкова[10]. В архитектурном плане здание состоит из трёх частей и построено в классицистических стилевых характеристиках с элементами национального декора[11].

Перед центральным трёхэтажным ризалитом расположен портик главного входа. В его простенках наличествуют многогранные спаренные и одиночные полуколонны с орнаментными капителями и развитыми базами. Арки «восточного типа» имеют сложнопрофильный орнаментированный архивольт. У развитого карниза наличествуют два яруса фигурных кронштейнов. Центральная и угловые зоны парапета глухие. Между ними помещена арочная балюстрада. По центру, над парапетом размещена двухфигурная скульптурная композиция с гербом. Двери за портиком имеют широкий орнаментированный наличник. Двухъярусные витражи повторяют контур арок. Окна ризалита вне портика прямоугольные с простыми наличниками. Двухчастный междуэтажный пояс помещен в уровне подоконника третьего этажа. Основной объём здания двухэтажный с цоколем, переходящим в цокольный этаж. Стены цоколя имеют крупную рустовку. По углам выполнены трёхколонные портики-лоджии с квадратными каннелюрованными колоннами и простой плитной капителью. Колонны венчает многоуступчатый развитый антаблемент. Аналогичные колонны и пилястры применены в лоджиях и обрамлении витражей вестибюлей. Окна главного и боковых фасадов имеют сложнопрофильные наличники. На дворовом фасаде окна выполнены без наличников. В центральной его части карниз изломлен в виде полуфронтона, а в простенках окон выполнены псевдопилястры с орнаментным картушем капители[12].

В начале 2000-х годов была проведена масштабная реконструкция главного корпуса университета с сохранением основных элементов оформления фасада.

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, одновременно с которым все предыдущие решения по этому поводу были признаны утратившими силу[13]. В этом Постановлении был сохранён статус памятника местного значения здания главного корпуса. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году[14].

Здание Хирургической клиники Зооветеринарного института[править | править код]

Достопримечательность
Здание Хирургической клиники Зооветеринарного института
Страна  Казахстан
Местоположение Алма-Ата, пр. Абая, 26
Строитель В. Лухтанов
Архитектор В. Бирюков
Дата основания 1929
Строительство 1954
Статус Памятник архитектуры местного значения
Сайт kaznau.kz/?lang=kz (казах.)
kaznau.kz/?lang=ru (рус.)
kaznau.kz/?lang=en (англ.)

Здание зооветеринарного института было построено в 1954 году по проекту В. Бирюкова, инженером выступил В. Луханов. Оно представляет собой образец «национального стиля» в архитектуре 1950-х годов города Алма-Аты.

Комплекс зданий института включает в себя учебные и лабораторные корпуса, общежитие и хозяйственные постройки. Двухэтажное здание главного корпуса представляет собой прямоугольный объем, фланкированный полукруглыми ризалитами с высоким аттиком. Главный вход расположен по главной оси здания и решен в виде портала. Плоскость фасада расчленена лопатками. По периметру центрального объёма здания проходит парапет, декорированный зубцами и угловыми башенками. Карниз орнаментирован стилизованным сталактитовым пояском. Фундамент здания состоит из бетонных блоков. Кладка кирпичная, стены оштукатурены и побелены. Перекрытия железобетонные[15].

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, в котором был сохранён статус памятника архитектуры здания Хирургической клиники Зооветеринарного института[13].

Примечания[править | править код]

  1. Путеводитель по фондам советского периода. ЦГА РК. Дата обращения: 14 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. 1 2 3 Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. М. К. Козыбаев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 267—268. — 608 с. — 60 000 экз.
  3. 1 2 3 4 5 История университета. КазНАИУ. Дата обращения: 28 июля 2011. Архивировано 15 марта 2012 года.
  4. 1 2 3 Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. М. К. Козыбаев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 472—473. — 608 с. — 60 000 экз.
  5. Қазақ Ұлттық Аграрлық Университет. kaznau.kz. Дата обращения: 3 мая 2016. Архивировано из оригинала 3 мая 2016 года.
  6. Образовательные программы бакалавриата в КазНАИУ
  7. [eldala.kz/dannye/kompanii/3993-kazahskij-nacionalnyj-agrarnyj-issledovatelskij-universitet КазНАИУ]. ElDala.kz (31 января 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021.
  8. [eldala.kz/dannye/dosye/4070-espolov-tlektes-isabaev Тлектес Есполов]. ElDala.kz (9 февраля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021.
  9. Куришбаев, Ахылбек Кажигулович // Википедия. — 2022-11-24.
  10. Музей Алматы. Казахский сельскохозяйственный институт. Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано из оригинала 29 января 2019 года.
  11. Управление культуры г. Алматы. Здание Казахского сельскохозяйственного института. Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 30 января 2020 года.
  12. Константин Самойлов. Архитектура Казахстана XX века. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 22 августа 2021 года.
  13. 1 2 Постановление Акимата города Алматы от 10 ноября 2010 года N 4/840 «Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы». Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  14. Решение ХХХI сессии маслихата города Алматы V созыва от 10 сентября 2014 года N 261 «Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия города Алматы». Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  15. Управление культуры г. Алматы. Корпус национального аграрного университета. Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 5 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]