Казахстанско-киргизские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Казахстанско-кыргызстанские отношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахстанско-кыргызские отношения
Казахстан и Кыргызстан

Казахстан

Кыргызстан

Казахстанско-киргизские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Казахстаном и Кыргызстаном. Дипломатические отношения были установлены 27 августа 1992 года. Казахстан имеет посольство в Бишкеке, Кыргызстан — в Астане.

Обе эти страны являются полноправными членами Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) и Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По итогам 2012 года Казахстан стал третьим (после России и Китая) торговым партнером Кыргызстана: на Астану пришлось 12,7 процентов внешнего товарооборота Бишкека[1].

Политические отношения[править | править код]

В политическом диалоге между двумя странами нет противоречий по основным вопросам двусторонних отношений и международной политики. Переговоры на высшем уровне проводятся на регулярной основе. Критическую важность дружественных отношений двух стран неоднократно подчеркивал Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В 2016 году в ходе встречи Назарбаева с министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым он отметил: «Ваша страна является нашим ближайшим соседом и партнёром. Между нами не должно существовать никаких нерешённых вопросов, отношения должны быть образцовыми. Учитывая непростую экономическую и политическую обстановку в мире, нам необходимо быть вместе»[2].

За годы независимости двух стран было подписано более 160 киргизско-казахстанских межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений[3], наиболее значимыми из которых являются Договор о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года[4] и Договор о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года[5]. Казахстан и Кыргызстан тесно взаимодействуют в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ[3].

После апрельской революции в Кыргызстане 2010 года Нурсултан Назарбаев одним из первых глав государств направил в Кыргызстан заместителя председателя Мажилиса Парламента Казахстана — специального посланника ОБСЕ Жаныбека Карибжанова. Затем с официальным визитом в Кыргызстан посетили председатель ОБСЕ, государственный секретарь — министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев и другие лица. В том же году Казахстан посетили президент Переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева, первый заместитель председателя временного правительства Алмазбек Атамбаев, министр финансов Чоробек Имашев и другие.

Государственный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан впервые в истории отношений двух государств состоялся 22 августа 2012 года в год двадцатилетия установления дипломатических отношений. В Бишкеке президенты подписали Юбилейную декларацию об углублении стратегического партнёрства и союзнических отношений[6]. В 2013 году президент Казахстана Назарбаев дважды был в Бишкеке на саммитах ОДКБ (28 мая) и ШОС (13 сентября)[7].

7 ноября 2014 года состоялся государственный визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Казахстан. В Астане состоялись переговоры Алмазбека Атамбаева и Нурсултана Назарбаева.

25-26 декабря 2017 года состоялся официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Казахстан[8]. По итогам Жээнбековым и Назарбаевым были подписаны Договор о демаркации кыргызско-казахской государственной границы и Совместное заявления Глав двух государств, План мероприятий. Также было подписано Соглашение о режиме кыргызско-казахской государственной границы руководителями пограничных служб двух государств. В марте 2018 года в Астане на рабочей встрече глав государств Центральной Азии Назарбаев поблагодарил коллег и отметил вклад президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в активизации контактов с соседями для решения «застарелых вопросов и проблем»[9].

29 мая 2019 года состоялся рабочий визит Жээнбекова в Казахстан для участия в заседании Высшего Межгосударственного Совета ЕАЭС. Во время визита состоялась его встреча с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Жээнбеков поздравил Токаева с избранием на должность президента Казахстана, были обсуждены перспективы сотрудничества. Также в рамках визита Жээнбеков встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и выразил признательность за его личный вклад в развитие и укрепление братских отношений между двумя странами и народами[10].

В то же время у стран имеются нерешённые до конца вопросы в отношении трансграничных рек. С 2000 года действует межправительственное соглашение об использовании водохозяйственных сооружений на реках Чу (Шу) и Талас, по заявлениям Казахстана периодически не соблюдаются графики подачи воды[11].

В собственности Казахстана находятся несколько пансионатов на киргизском курорте Иссык-Куль. В 2003 году было заключено соглашение, согласно которому Бишкек признал права Астаны на казахстанскую недвижимость в Кыргызстане[12].

Экономические отношения[править | править код]

С 12 августа 2015 года Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Казахстаном, Россией, Беларусью и Арменией[13]. Таможенный контроль на границе Кыргызстана с странами ЕАЭС был отменен. В тот же день на таможенных постах кыргызско-казахстанского участка границы состоялась официальная церемония отмены таможенного контроля товаров и транспортных средств с участием Президентов двух стран[14][15].

Кыргызстан — второй по значимости партнёр Казахстана в ЕАЭС. Торговые отношения с Кыргызстаном ведутся в пользу Казахстана, так как объёмы экспорта существенно превосходят импорт. От торгового партнёрства ЕАЭС выигрывает Казахстан — экспорт почти в 2 раза превышает сумму импорта[16]. Кыргызстан в Казахстан поставляет электроэнергию, молочные продукты, овощи и фрукты, живой КРС, швейные изделия, стекло и др. Из Казахстана в Кыргызстан завозятся: нефть и нефтепродукты из битуминозных пород (кроме сырых), пшеница, уголь, мука пшеничная, масло растительное, неорганические химические вещества, минеральное сырье, плоский прокат из железа, нержавеющей стали и др.[17]. Вступление Кыргызстана в ЕАЭС, способствовало появлению и продаже на казахстанском рынке киргизских товаров имеющих цену значительно меньшую, чем аналогичные товары произведенные в самом Казахстане[18].

С 10 октября 2017 года Казахстаном усилен пограничный контроль, что привело к километровым заторам на пунктах пропуска на границе. Больше всего пострадали водители большегрузных машин со скоропортящимися продуктами на борту. Усиление погранконтроля объяснялось проведением плановой операцией по усиленному таможенному, транспортному, фитосанитарному и ветеринарному контролю, борьбой с контрабандой из Кыргызстана. Бишкек, в свою очередь, считает, что казахстанская сторона создает «искусственные барьеры»[19].

17 октября 2017 года Министерство экономики Кыргызстана обратилось в Евразийскую экономическую комиссию, отметив, что казахстанской стороной не соблюдаются нормы права Евразийского экономического союза (ЕАЭС)[20].

18 октября 2017 года во время встречи с правительственной делегацией Кыргызстана, Казахстаном был предложен выход из сложившейся на границе ситуации — заключавшийся в установлении единых стоимостных индикаторов, чтобы товар в Кыргызстане и Казахстане был по одной цене, и тогда никакого нарушения не будет[21].

Казахстанско-киргизская граница[править | править код]

Протяженность совместной границы составляет примерно 1241 км[22]. Хотя соглашение о границе было подписано еще в 2001 году, Казахстан его ратифицировал в 2003 году, а Кыргызстан — в 2008 году[22]. Договоренность вызвала выступления жителей пограничных киргизских поселений, которые в 2002 году устроили массовые марши протеста, закончившиеся столкновениями с властями и милицией (в том числе и с человеческими жертвами)[23]. Спорные участки в урочище Каркыра были разделены этим соглашением (625 га — Казахстану, 1136,6 га — Кыргызстану), но в 2013 году местные жители вышли на акцию протеста против передачи земли Астане и перекрыли канал, снабжающий водой пограничные районы Казахстана (конфликт был улажен путём переговоров премьер-министров двух стран)[22].

История казахско-киргизских отношений[править | править код]

История[править | править код]

Казахско-кыргызские отношения (XVI—XVII вв.) — политические связи между народами. Сформировались в процессе борьбы казахов против Моголистана и калмыков. Эти взаимоотношения особенно окрепли при Тахир-хане. По данным восточных авторов, в 1525—1526 годы в связи с осложнением политической обстановки внутри казахского общества, Тахир вынужден был уехать в Моголистан. В это время к нему присоединилась большая группа кыргызов. Опасаясь объединённых сил казахов и кыргызов, правитель Моголистана султан Рашид отступил из Кочкора в местность Ат-Башы. В сражении с объединёнными войсками кыргызов и казахов, вблизи Иссык-куля он погиб. Политически-военной союз казахов и кыргызов сохранял свою силу и в период правления Акназара. В борьбе Акназара против правителя Моголистана Абд ал-Латиф султана кыргызы оказывали ему военную помощь. Объединённая армия кыргызов и казахов одержала победу над войском Абд ал-Латифа и взяли его в плен. Борьба за земли Жетысу между Моголистаном и Казахским ханством не прекращалась и в период правления Есим-хана. В этой борьбе его поддержали кыргызские правители. Кыргызско-казахские политические связи при Есим-хане получили дальнейшее развитие при Тауке-хане.

Послы Казахстана в Кыргызстане[править | править код]

Послы Кыргызстана в Казахстане[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Материалы по истории казахских ханств XV—XVIII в., Л., 1969;
  • Атыгаев Н., Некоторые аспекты противостояния казахов и кыргызов Могольскому государству в середине XVI в. // Отан тарихы, 2001, № 1.
  • Казахско-кыргызские отношения // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Орозонова А. А. Таможенный союз и Кыргызстан: проблемы и перспективы // Проблемы безопасности российского общества. — 2014. — № 1. — С. 54
  2. Отношения Казахстана и Кыргызстана должны быть образцовыми — Назарбаев. inform.kz (17 октября 2016). Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 19 октября 2016 года.
  3. 1 2 30 лет независимости и сотрудничества — об отношениях Казахстана со странами СНГ в фото. inform.kz (30 декабря 2021). Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  4. Закон Республики Казахстан от 9 ноября 1998 г. № 287 «О ратификации Договора о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой». Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 28 января 2020 года.
  5. Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2006 года № 187 «О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой». Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  6. Первый государственный визит Назарбаева. radiosvoboda.org (22 августа 2012). Дата обращения: 4 апреля 2022.
  7. Нурсултан Назарбаев в Бишкеке провел переговоры с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. inform.kz (13 сентября 2013). Дата обращения: 4 апреля 2022.
  8. Второй официальный визит Жээнбеков совершил в Казахстан. rus.azattyq.org (25 декабря 2017). Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  9. Назарбаев похвалил президентов стран ЦА — отметил достижения каждого. ru.sputnik.kg (15 марта 2018). Дата обращения: 4 апреля 2022.
  10. Назарбаев вручил орден Жээнбекову. tengrinews.kz (28 мая 2019). Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  11. https://lsm.kz/kazahstan-planiruet-naladit-vodnuyu-diplomatiyu-s-sosedyami. lsm.kz (6 ноября 2020). Дата обращения: 4 апреля 2022.
  12. Бостонкулова М. Т. Развитие дипломатических отношений Кыргызстана и Казахстана в период социально-политических перемен // Наука, новые технологии и инновации. — 2015. — № 3. — С. 193
  13. Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС. RT. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 11 августа 2015 года.
  14. Н.Назарбаев и А.Атамбаев приняли участие в церемонии отмены таможенного контроля на казахстанско-кыргызском участке границы. Zakon.kz. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2015 года.
  15. Участие в церемонии отмены таможенного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы. Akorda.kz. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  16. Что происходит с товарооборотом между Казахстаном и Кыргызстаном, показали в цифрах. Informburo.kz. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  17. Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном за 2014 год превысил 900 млн долларов. Bnews.kz. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  18. Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. Tengrinews.kz. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  19. За неделю Казахстан не пропустил более 100 тонн продукции из Кыргызстана. Azattyq.org. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  20. Кыргызстан пожаловался на Казахстан в ЕЭК из-за ситуации на границе. Informburo.kz. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  21. В КГД разъяснили ситуацию на казахстанско-кыргызской границе. Lsm.kz. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  22. 1 2 3 Бостонкулова М. Т. Развитие дипломатических отношений Кыргызстана и Казахстана в период социально-политических перемен // Наука, новые технологии и инновации. — 2015. — № 3. — С. 194
  23. Аземкулова А. Ш. Особенности управления политическими конфликтами в Кыргызской республике // Наука, новые технологии и инновации. — 2015. — № 2. — С. 265