Козины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Казины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Козины
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VII, 60
Губернии, в РК которых внесён род Тверская
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Казины, также Козины — русские дворянские роды.

Ляпун Казин дьяк при Грозном (1556). Тимофей Казин, голова в ливонском походе (1577), составил писцовые книги Тверского уезда (1580). Андрей Казин убит поляками под Смоленском (1634). Андрей Семёнович Козин владел недвижимым имением (1624).

Николай Глебович Казин (умер в 1864) был адмиралом, директором морского корпуса и членом адмиралтейств-совета. Павел Романович Козин старшина Домаховской волости Орловской губернии до Октябрьской Революции.

Род Казиных (Козиных) внесён в VI и II части родословной книги Тверской, Казанской, Калужской[1] и Орловской губерний (Гербовник, VII, 60). Другой род Казиных значительно более позднего происхождения.

Описание герба[править | править код]

В щите разделённом на четыре части посередине находится малый щиток чёрного цвета, в коем изображены серебряный крест, над ним две золотые шестиугольные звезды, а внизу золотой полумесяц, рогами вверх. В первой части, в золотом поле, чёрный одноглавый орёл, держащий в правой лапе ландкарту.

Во второй части, в голубом поле, видна выходящая с левой стороны из облака рука в серебряных латах с саблею (польский герб Малая Погоня). В третьей части, в голубом же поле, крестообразно положены золотой колчан со стрелами и две стрелы остриями вниз. В четвёртой части, в красном поле, серебряный козерог.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой и красный, подложенный серебром и золотом. Щитодержатели: два барса. Герб рода Козиных внесён в Часть 7 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 60.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н.Булычов. Калужская губерния. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е октября 1908 года и перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 года. — Калуга: Типо-Литография Губернского Правления, 1908. — С. 41. — 444 с. Архивировано 27 января 2022 года.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Козины. стр. 189.

Литература[править | править код]