Гази-Мухаммад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Гази-Мухаммад | ||
|
||
|---|---|---|
| 1834 — 25 августа 1859 | ||
| Преемник: | Гамзат-бек | |
| Национальность: | Аварец | |
| Вероисповедание: | Ислам, суннитского толка | |
| Рождение: | 1795 с. Гимры, Унцукульский район |
|
| Смерть: | 17 октября 1832 с. Гимры, Унцукульский район |
|
Имам Гази-Мухаммад (Гази-Магомед, Кази-Магома, Кази-Мулла) бен Мухаммад бен Исмаил ал-Гимрави (Гимринский) ад-Дагистани (1795, аул Гимры, внутренний Дагестан — 17 октября 1832, там же) — мулла, мусульманский учёный богослов, преемник Муллы-Магомета, основателя и распространителя на восточном Кавказе учения мюридизма.
Поначалу был муллой в своём ауле, затем стал проповедовать ислам и призывать к шариату в горных аулах Дагестана. К 1829 году значительно распространил свои взгляды на территории современной Чечни и Дагестана. Мечтал об образовании всемусульманского халифата. Провозгласил себя имамом Кавказа и объявил газават («священную войну») Российской империи.
Был одним из самых отважных и предприимчивых горских предводителей, действовавший против России в конце 1820-х и в начале 1830-х годов.
17 октября 1832 года был убит во время штурма русскими войсками аула Гимры. При взятии аула бароном Розеном, заперся в башне с 15-ю наиболее приближенными, среди которых был будущий имам Шамиль, пытался прорваться с боем, но был убит. По легенде, из всех 15-ти случайно выжил только Шамиль.
| Это незавершённая статья о персоналии из России. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Это незавершённая статья об исламе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

