Казусёнок, Андрей Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Фёдорович Казусёнок
Казусёнок (в синем) проводит приём против Ашота Даниеляна (Армения). Европейские игры 2015 года, Баку.
Казусёнок (в синем) проводит приём против Ашота Даниеляна (Армения). Европейские игры 2015 года, Баку.
Личная информация
Пол мужской
Страна  Белоруссия
Специализация самбо, дзюдо
Дата рождения 15 января 1984(1984-01-15) (40 лет)
Место рождения Бобруйск, Белорусская ССР
Рост 185 см
Вес до 90 кг
Спортивное звание Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Фёдорович Казусёнок (род. 15 января 1984, Бобруйск, Могилёвская область) — белорусский самбист и дзюдоист, выступает за сборные Белоруссии по этим видам спорта с середины 2000-х годов. 4-кратный чемпион мира по спортивному самбо, четырёхкратный чемпион Европы. По дзюдо бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, участник летних Олимпийских игр в Пекине. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Биография[править | править код]

Андрей Казусёнок родился 15 января 1984 года в городе Бобруйске (Белорусская ССР). Активно заниматься борьбой самбо начал в раннем детстве по наставлению двоюродного брата: «Этот спорт не очень-то меня привлекал, я ходил на тренировки, можно сказать, только благодаря настойчивости брата. А потом втянулся, всерьёз задумался о спортивной карьере». Проходил подготовку в республиканском училище олимпийского резерва и в республиканском центре физической культуры и спорта в Могилёве и Минске. Тренировался у таких специалистов как В. В. Назаров и Э. А. Мицкевич[1].

На юниорском и молодёжном уровне выигрывал медали с 2002 года. Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2005 году, когда попал в основной состав белорусской национальной сборной по дзюдо и побывал на чемпионате мира в Каире, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в весовой категории до 90 кг. В 2007 и 2008 годах в том же весе становился чемпионом мира по классическому спортивному самбо. По дзюдо в этот период получил бронзу на европейском первенстве в Лиссабоне и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Пекине — дошёл в средней весовой категории до стадии четвертьфиналов, где потерпел поражение от россиянина Ивана Першина. В борьбе за третье место проиграл египтянину Хешаму Месбаху.

В 2009 году Казусёнок одержал победу на чемпионате Европы по дзюдо в Тбилиси. Год спустя победил всех соперников на чемпионате мира по самбо в Ташкенте, ещё через год стал бронзовым призёром европейского первенства в Софии. В сезоне 2012 года в дзюдо добыл бронзовую медаль на чемпионате Европы в Челябинске, тогда как по самбо выиграл бронзовые медали на чемпионате Европы в Москве и на домашнем чемпионате мира в Минске. Пытался пройти отбор на Олимпийские игры в Лондоне, но не смог подстроиться под изменившиеся правила и выступил в квалификации неудачно, после чего принял решение завершить карьеру в дзюдо[2].

Несмотря на завершение карьеры в дзюдо, Андрей Казусёнок остался в основном составе национальной сборной Белоруссии по самбо и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах в этом виде спорта. Так, в 2014 году он отправился на мировое первенство в Нариту — добавил в послужной список ещё одну бронзовую награду, полученную в той же весовой категории — до 90 кг.

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» (2012). Работает инспектором по профессиональной подготовке и спорту в Молодечненском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям, майор внутренней службы[3][4].

С 1 января 2022 Казусенок возглавил Национальную сборную Беларуси по дзюдо. На новом посту Казусенок будет готовить белорусских дзюдоистов, среди его предложений — больше доверять в подготовке личным тренерам, более пристально следить за восстановлением спортсменов, так как «раньше было много травм»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Моладзь Міншчыны. Андрей Казусенок: Мне было непросто «повзрослеть». Минская правда (15 января 2011). Дата обращения: 7 апреля 2015.
  2. Владимир Упеньек. Универсальный солдат Андрей Казусёнок. Спортивная панорама (24 мая 2012). Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано из оригинала 13 апреля 2015 года.
  3. Поздравляем с очередной победой!!! Спортивная панорама (13 февраля 2015). Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 15 апреля 2015 года.
  4. Самбистам Абдулганилову, Архиповой, Казусёнку и Прокопенко присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь». Спортивная панорама (4 октября 2012). Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано из оригинала 13 апреля 2015 года.
  5. "Давно не пробовали золото": у белорусских дзюдоистов новый тренер - 02.01.2022, Sputnik Беларусь. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]