Кайтай синсё

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кайтай синсё
Новый учебник анатомии
яп. 解体新書
Жанр учебник
Автор Маэно Рётаку, Сугита Гэмпаку
Язык оригинала японский
Дата первой публикации 1774
Издательство Suharaya Ichibee[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кайтай синсё» (яп. 解体新書, かいたいしんしょ, «Новый учебник анатомии») — первый японский учебник по анатомии, изданный в 1774 году. Состоит из 4 томов текста и 1 тома иллюстраций.

Краткие сведения[править | править код]

«Кайтай синсё»

«Новый учебник анатомии» является переводом голландского труда «Анатомические таблицы» (Ontleedkundige Tafelen) врача Герарда Диктена (16961770), который, в свою очередь, является переводом немецкого труда «Анатомические таблицы» (Anatomische Tabellen) врача Иоганна-Адама Кульма (16891745). Немецкий оригинал был издан в 1722 году и был переиздан в 1732 году. Голландский перевод вышел в свет в 1734 году.

Над японским изданием «Нового учебника анатомии» работали японские врачи Сугита Гэмпаку, Маэно Рётаку, Накагава Дзюнъан и другие. Перевод и редактирование заняли 4 года. Процесс редактирования описан в автобиографической работе Сугиты «Начала рангаку» 1815 года.

«Кайтай синсё» оказал большое влияние на распространение рангаку в среде японских интеллектуалов, ускорив проникновение европейских достижений в точных и естественных науках в Японию.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]