Нестор-кака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кака новозеландский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нестор-кака
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Несторовые попугаи (Nestorinae Bonaparte, 1849)
Вид:
Нестор-кака
Международное научное название
Nestor meridionalis (Gmelin, 1788)
Ареал
изображение
Охранный статус

Нестор-кака[1], зелёный нестор[2], зелёный кака[2] (лат. Nestor meridionalis) — птица семейства Strigopidae отряда попугаеобразных, обитающая в Новой Зеландии.

Внешний вид[править | править код]

Длина тела около 45 см; вес 550 г. Окраска оперения тёмно-коричневая с оливковым оттенком. Перья имеют чёрное окаймление. Голова серого цвета, на затылке красная перевязь. Клюв коричневый.

Образ жизни[править | править код]

Населяют горные леса (в основном буковые) до высоты 1500 метров над уровнем моря, иногда посещают сады и парки. Большую часть дня скрываются на верхушках деревьев, на землю спускаются редко. Обычно активны в сумерках. Питаются различными плодами, ягодами, семенами, цветками, почками, нектаром и беспозвоночными. У нестора-кака есть кисточка на языке, как у лори, благодаря которой он высасывает нектар из цветков.

Размножение[править | править код]

Брачный сезон длится с сентября по март. Гнездятся в дуплах деревьев, на высоте до 3 метров от земли. Дно выстилают корой и кусками веток. Самка откладывает до 4 яиц. Насиживает яйца самка 21 день, в это время самец её кормит. Не все птенцы выживают, обычно из гнезда вылетают только два птенца. После 70 дней птенцы покидают гнездо. В благоприятные годы бывает и вторая кладка.

Угрозы и охрана[править | править код]

Численность сократилась, в основном из-за вырубки лесов и развития сельского хозяйства, также угрозу представляет интродукция крыс, хищных сумчатых и куньих, конкуренция со стороны ос и пчёл, также питающихся нектаром, и охота. Маори охотились на попугаев из-за мяса, из красных перьев они делали накидки для церемоний.

Классификация[править | править код]

Вид включает в себя 2 подвида:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 122. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Несторы (Nestor) // Н — Николаев. — М. : Советская энциклопедия, 1954. — С. 497. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 29).

Литература[править | править код]