Как лисы с курами подружились

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как лисы с курами подружились
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Техника анимации кукольная анимация
Режиссёр Михаил Шаров
Автор сценария Михаил Шаров
Композитор Арсений Попович
Страна  СССР
Производство
Оператор Владимир Ярмошенко
Длительность 19 мин. 56 сек.[1]
Студия Свердловское телевидение
Выпуск
Дата выхода 1980
Ссылки
IMDb ID 8860862
Аниматор.ру ID 5519

Как ли́сы с ку́рами подружи́лись — музыкальный кукольный фильм, созданный в 1980 году на Свердловской студии телевидения по мотивам повести Яна Экхольма «Тутта Карлсон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» и других скандинавских сказок.

Сюжет[править | править код]

В лисьей семье Ларссонов родился лисёнок Людвиг Четырнадцатый. Он не похож на всех остальных своих родичей, потому что не хочет быть хитрым и коварным. Он даже подружился с цыплёнком-девочкой, по имени Тутта Карлссон. Людвиг приходит к ней в гости, чем вызывает такое сильное удивление сторожевого пса — дядюшки Максимилиана, что он отпускает Людвига обратно.

Родители Людвига сильно разозлились, узнав, что их сын подружился с цыплёнком. Они решили «навестить» курятник на предмет поимки его обитателей. Людвиг слышит заговор родственников и со всех лап пускается в курятник, чтобы предупредить кур об опасности. Таким образом, охота лисиц на кур оказывается неудачной. Родители Людвига недоумевают: почему же им не удалось застать обитателей курятника врасплох?

Далее случается так, что люди затеяли охоту на лисиц. Тутта Карлссон узнаёт про это и, несмотря на страх, спешит в нору к своему другу — лисёнку Людвигу, чтобы предупредить его и его родителей о готовящейся облаве. Родители Людвига выбираются из норы тайным ходом. Тутта приводит их к себе в курятник и там лисы спасаются от охотников.

Тут лисы поняли, что лучше всего им дружить семьями и перестать быть врагами.

Съёмочная группа[править | править код]

Автор сценария Михаил Шаров
Режиссёр Михаил Шаров
Ассистент режиссёра Н. Белоголовская
Художник-постановщик В. Сочнев
Художник по куклам О. Сочнева
Оператор Владимир Ярмошенко
Ассистент оператора А. Маутин
Редактор В. Хайдаров
Композитор Арсений Попович
Звукооператор Б. Берестецкий
Монтажёр Л. Туровец
Директор картины М. Дембинская
Роли озвучивали Ирина Грачева
Галина Дейкина
Э. Еремеев
Б. Сорокин

Издания на видео[править | править код]

Мультфильм на VHS вышел в 1997 году сборником мультфильмов «Слоно-дило-сёнок» ассоциацией «Видео Союз» и компанией «Динара».

Критика[править | править код]

По утверждению Юлии Баяндиной, фильм «Как лисы с курами подружились», снятый режиссёром Михаилом Фёдоровичем Шаровым в 1980 году по мотивам повести Я. Экхольма «Тутта Карлсон, первая и единственная» и другим скандинавским сказкам, является его последней работой на свердловском телевидении. По утверждению киноведа Георгия Бородина, сделанному им в личном письме Юлии Баяндиной, эта лента, как и другие работы Шарова, является не «объёмным мультфильмом», а «кукольным фильмом», поскольку съёмка кукол производилась не покадрово, а путём съёмки театрального кукольного представления в кинодекорациях. При этом «…и куклы, и декорации, и реквизит для такого рода работ выполнялись специально, с расчётом на крупность планов, движение камеры, кинематографичность мизансцен и др.»[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Аниматор.ру.
  2. Титры фильма
  3. Баяндина, 2012, с. 13.

Литература[править | править код]

  • Баяндина Ю. Телевизионная анимация // Люди и куклы : История пермской анимации / Текст: Юлия Баяндина. Составитель и редактор: Анна Сидякина. — СПб. : Маматов, 2012. — С. 8—14. — 124 [2] с. — ISBN 978-5-91076-074-9.

Ссылки[править | править код]