Как прекрасен мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Как прекрасен мир (альбом)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как прекрасен мир
Студийный альбом Давида Тухманова
Дата выпуска 1972
Жанры арт-поп, барокко-поп, софт-рок, советская эстрада
Продюсер Давид Тухманов
Страна  СССР
Язык песен русский
Лейбл Мелодия
Хронология Давида Тухманова
«Как прекрасен мир»
(1972)
«Эта весёлая планета»
(1974)

«Как прекра́сен мир» — дебютный студийный альбом советского композитора Давида Тухманова, выпущенный фирмой «Мелодия» в 1972 году. Считается первым концептуальным альбомом в СССР.

Об альбоме[править | править код]

В 1972 году был выпущен первый авторский диск Давида Тухманова — «Как прекрасен мир», в котором композитор впервые попытался объединить песни в один альбом. Получилась пластинка, объединённая по принципу сюиты, иными словами, с чётко выстроенной концепцией. Принцип сюитности альбома был позаимствован из альбома The Beatles Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, чего сам маэстро никогда и не скрывал: «По моему мнению, этот ансамбль словно открыл новое измерение песни (я говорю о некоторых новых принципах музыкального мышления).» Подбором исполнителей и песен для альбома Тухманову активно помогала заниматься супруга — Татьяна Сашко, в ряде треков выступившая и как певица.

Давид Тухманов очень вдумчиво отнесся к процессу записи и аранжировкам, сосредоточив свои усилия на реализации всего потенциала студийной аппаратуры, имевшейся тогда в наличии[комм. 1]. Он отмечал, что в процессе работы над пластинкой (в силу различий звучания аранжировок в студии и на концертах) становился именно «студийным» композитором, а музыка «приобретала все характерные свойства „дисковой“ музыки»".

Вокал в композициях «Любимая, спи» и «Танцевальный час на Солнце» записал Леонид Бергер, но после его эмиграции Австралию на конверте альбома его имя было заменено на ВИА «Весёлые ребята»[1] (по утверждению Александра Градского, он по просьбе Тухманова дополнительно записывал вокал ко «Дню без выстрела», а также к композициям, спетым Бергером)[2]. Текст песни «Жил-был я» (строчку «Пустоту постели») требовали изменить. Композитор с уличного телефона-автомата позвонил домой Семёну Кирсанову; поэт был возмущён. Спустя несколько недель он произнёс по телефону: «„Нежилые стены“. „Нежилые стены“ вместо „пустоту постели“» и повесил трубку. В том же году Кирсанов скончался[3].

Выпуск альбома фирма «Мелодия» задерживала больше года, хотя всё уже было готово для производства[комм. 2].

Рецензия на конверте альбома:

Имя Давида Тухманова хорошо известно любителям эстрадной музыки. Уже первые песни, прозвучавшие в эфире всего несколько лет назад, обратили на себя внимание и очень скоро приобрели завидную популярность. Тухманов обращается к чрезвычайно широкому кругу слушателей, но прежде всего к молодёжи, эмоциональный мир которой ему удается передать с неподдельной искренностью, правдиво и ярко. Начав с песен преимущественно лирического характера, композитор последовательно работает над расширением круга образов, создавая песни, где гражданское чувство перекликается с личным, юмор с лирикой, бытовое с фантастическим. «Как прекрасен мир» представляет собой своего рода музыкальную композицию, в которой автор расположил отобранные им песни в последовательности, строго отвечающей его драматургическому замыслу. Осуществляя свой замысел, композитор отходит от привычных форм эстрадной песни. Он смело вводит в композицию элементы симфонической и камерной музыки, доверяя музыкальной чуткости своего слушателя. Весьма сложный жанровый, интонационный и гармонический сплав отличается стилистическим единством и индивидуальным своеобразием. Особое внимание, как всегда, композитор уделяет мелодии: чёткая по рисунку, она точно выражает настроение каждой песни, создаёт запоминающийся образ. Важным элементом композиции является изобретательная, строго продуманная аранжировка. Композиция «Как прекрасен мир» — результат вдумчивой, серьёзной работы молодого композитора, лауреата премии Московского комсомола. Можно надеяться, она вызовет интерес среди любителей песниЯн Френкель

Музыковед Аркадий Петров писал о композициях, исполненных Градским: «Песни очень интересные, нестандартные, необычайно щедрые мелодически (из одной „Джоконды“ при „бережном расходовании“ материала можно было выкроить целых четыре песни!). Иное „прочтение“ их трудно даже представить. Молодой артист не просто поёт, он ещё и великолепно рассказывает сюжет — качество, которое встречается далеко не у всех эстрадных исполнителей!»[4].

Список композиций[править | править код]

Вся музыка написана Давидом Тухмановым.

сторона А
НазваниеСловаИсполнитель Длительность
1. «Любовь — дитя планеты» Е. Евтушенко«Весёлые ребята» 6:53
2. «Только ты молчи» М. НожкинНина Бродская, «Улыбка» 3:55
3. «Любимая, спи» Е. Евтушенко«Весёлые ребята» 3:57
4. «Капитан» И. КобзевНина Бродская 2:57
5. «Джоконда» Т. СашкоАлександр Градский 5:36
сторона Б
НазваниеСловаИсполнитель Длительность
1. «День без выстрела» М. ДудинГалина Ненашева, хор 4:36
2. «Как прекрасен этот мир» В. ХаритоновЮрий Антонов 4:01
3. «Танцевальный час на солнце» С. Кирсанов«Весёлые ребята» 2:51
4. «Сан Саныч» Э. ВеригоНина Бродская 4:17
5. «Жил-был я» С. КирсановАлександр Градский 4:04
6. «Эпилог»  «Звучат струны», «Улыбка» 2:50

Участники записи[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Леониду Бергеру исполнилось 75 — история советско-австралийского соловья. Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  2. Телепрограмма «По волне моей памяти»: Гость — А. Градский, 2012 год
  3. Жил-был — я… — Город.томск.ру. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано из оригинала 23 августа 2013 года.
  4. Додолев Е. Ю. Александр Градский. The Голос. — М.: Рипол-классик, 2013. — ISBN 978-5-386-05582-0.
  5. [www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/star/261084/bio/ Александр Бухгольц]
Комментарии
  1. "Я понял, что реальное звучание голосов и инструментов и их звучание на плёнке – вещи иногда совершенно разные. И что времена, когда звукозапись лишь фиксировала то, что реально звучало в концертном зале или в зале звукозаписи, приближенном по акустике к условиям концертного зала, прошли. Новая звукоаппаратура давала простор для творчества не только звукорежиссёру, но и композитору, и эти возможности необходимо было использовать – ведь это был точно такой же материал для работы, как голоса певцов, звучание скрипок, тромбонов или барабанов... Там были четырехчасовые смены. За смену мы иногда успевали сделать две песни, иногда полпесни, иногда четверть. Зависело от сложности работы. Кроме того, мы часто пользовались методом наложения, когда все исполнялось не одновременно – оркестр отдельно подготавливался, певец отдельно. В то время это было технически возможно только на фирме "Мелодия". Надо сказать, что в плане качества записи "Мелодия" была на очень хорошем уровне. Там стояло только иностранное оборудование, потому что советские заводы не выпускали 16-дорожечных и 24-дорожечных магнитофонов. Это всё была немецкая техника.
  2. "В редакции неохотно принимали вещи молодых авторов, тем более до 1973 года я не был членом Союза композиторов – это был отрицательный фактор и для худсовета фирмы "Мелодия", и в редакциях радио, и на телевидении. Вообще в ту пору возрастной ценз был весьма завышенным. В 1970 году мне уже было 30 лет, а я все еще ходил в молодых, понимаете? Это была особенность того времени – негласное правило, что человек, не достигший определенного возраста, всё-таки немного второго сорта. За рубежом люди в 20 лет и даже раньше начинали выступать на сцене и писать музыку".

Ссылки[править | править код]