Как сделать карьеру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как сделать карьеру
англ. Career Opportunities
Постер фильма
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Брайан Гордон
Продюсеры Джон Хьюз,
Хант Лоури
Автор
сценария
Джон Хьюз
В главных
ролях
Фрэнк Уэйли,
Дженнифер Коннелли,
Дермот Малруни,
Джон М. Джексон,
Уильям Форсайт,
Джон Кэнди и др.
Оператор Дональд Макальпин
Композитор Томас Ньюман
Кинокомпании
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 83 минуты
Сборы 11 336 986 $[1] (в США)
Страна  США
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0101545

«Как сделать карьеру» (англ. Career Opportunities) — американская романтическая комедия. В советском видеопрокате также известна под названием «Возможности карьеры». Премьера картины в США состоялась 29 марта 1991 года. Главные роли исполнили Фрэнк Уэйли и Дженнифер Коннелли. В России этот фильм вышел в кинотеатрах в 1993 году вне проката

Сюжет[править | править код]

Джим Додж (Фрэнк Уэйли) — ленивый парень, болтун и выдумщик, которого неоднократно увольняли с работы. Отец ставит его перед выбором: или Джим берётся за ум, или покидает город и едет в Сент-Луис.
Джим устраивается на работу ночным уборщиком в супермаркете, где его в первую же рабочую смену запирает начальник со словами: «Новичкам ключи не дают».
Оставшись один, Джим развлекается, как может: надевает женское платье, катается на роликах и т.д.
Неожиданно он натыкается на Джози Макклеллан (Дженнифер Коннелли), избалованную девушку из богатой семьи, с которой вместе учился в школе. Она признается Джиму, что пришла в магазин, чтобы что-нибудь украсть, но ничего не взяла, потому что струсила. Пообщавшись, молодые люди понимают, что завидуют друг другу. Джим завидует богатству и высокому социальному статусу Джози, а Джози мечтает вырваться из домашней «тюрьмы», в которую ее заключил деспотичный отец. Молодые люди, пользуясь товарами, выставленными на прилавках, ужинают, слушают музыку, танцуют, целуются, катаются на роликах. Все идет прекрасно, пока два бандита не пробираются в магазин. Гангстеры берут Джима и Джози в заложники.
Джози, делая вид, что строит бандюганам глазки, угоняет их машину, а Джим, одолжив двустволку из кабинета начальника, арестовывает обоих. Прибывшая полиция находит разгромленный магазин, а в нем двух закованных в цепи бандитов, за которыми давно охотятся правоохранительные органы.
А Джим и Джози оттягиваются на пляже в Лос-Анджелесе.

Роли исполняли[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Калькуляция сборов (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 20 марта 2011. Архивировано 5 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]