Как я съел собаку

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Как я съел собаку (пьеса)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Как я съел собаку»
Фото со спектакля в Торонто (май 2017)
Фото со спектакля в Торонто (май 2017)
Жанр монодрама
Автор Евгений Гришковец
Язык оригинала русский
Дата написания 1998 год

«Как я съел соба́ку» — пьеса и первый моноспектакль российского драматурга, режиссёра и актёра Евгения Гришковца.

Премьера моноспектакля состоялась в ноябре 1998 года в курилке у буфета в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, где присутствовали всего семнадцать человек, ставших первыми зрителями. Этот показ стал поворотным в жизни автора[1] и вскоре принёс Евгению Гришковцу широкую известность и признание.

Моноспектакль многократно исполнялся автором в разных городах России и Европы. Переведён на несколько языков. Записана аудиоверсия спектакля[2].

11 октября 2002 года на сцене Московского театра «Школа современной пьесы» Евгений Гришковец объявил о том, что играет свой первый моноспектакль в последний раз и решил снять его с репертуара[3]. Однако, несмотря на это заявление, спектакль продолжает свою сценическую жизнь в исполнении автора по настоящее время[4][5].

Сюжет[править | править код]

Пьеса «Как я съел собаку» — это, по словам автора и исполнителя, «универсальная история взросления человека», опыт моряка, полученный им во время службы на Тихоокеанском флоте[2].

Повествование ведётся от первого лица одним актёром (самим автором) как воспоминание человека о детстве, отрочестве, морской службе. Спектакль-монолог содержит множество жизненных историй из детства и юношества героя, который делится своим жизненным опытом так, будто этот опыт был получен лично каждым из зрителей.

Автор и исполнитель анонсирует свой моноспектакль так[6]:

«Я расскажу о человеке, которого теперь уже нет, его уже не существует, в смысле он был, раньше, а теперь его не стало, но этого, кроме меня, никто не заметил. И когда я вспоминаю о нём или рассказываю про него, я говорю: „Я подумал… или я, там, сказал“… И я всё подробно помню, что он делал, как он жил, как думал, помню, почему он делал то или другое, ну, там, хорошее или чаще нехорошее… Мне даже стыдно за него становится, хотя я отчётливо понимаю, что это был не я. Нет, не я. В смысле для всех, кто меня знает и знал, это был я, но на самом деле тот „я“, который сейчас это рассказывает, — это другой человек, а того уже нет и у него уже нет шансов вновь появиться… Короче, мне пришлось или довелось, служить три года на тихоокеанском флоте… Вот какой был человек.»

Признание[править | править код]

Общественные награды и премии[править | править код]

  • 2000 — российская национальная театральная премия «Золотая маска» в категории «Драма» в номинации «Новация» и премия «Приз критики» в рамках этого же фестиваля[7][8][9].
  • 2001 — гран-при Международного театрального фестиваля в Вене (Австрия) «За лучший немецкоязычный радиоспектакль» (три первых премии — за лучшую пьесу, за лучший перевод и за лучшее исполнение)[2][6]. На немецкий язык пьесу перевёл Штефан Шмидтке.

Воинское звание[править | править код]

  • За моноспектакль «Как я съел собаку» бывшему матросу Евгению Гришковцу было присвоено воинское звание «сержант» с формулировкой «за пропаганду российского флота»[3].

Переводы[править | править код]

На чешский язык перевела Власта Смолакова под названием Jak jsem snědl psa.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Шаповал. «Русский путешественник» (интервью Евгения Гришковца). Архивная копия от 4 апреля 2017 на Wayback Machine «Независимая газета» // ng.ru (1 марта 2000 года)
  2. 1 2 3 Звукопьеса Евгения Гришковца «Как я съел собаку». «GiF.ru» (30 мая 2003). Дата обращения: 26 апреля 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  3. 1 2 Роман Должанский. «Сержант Гришковец доел собаку». Вчера на сцене театра «Школа современной пьесы» Евгений Гришковец в последний раз сыграл свой знаменитый моноспектакль «Как я съел собаку». Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Газета «Коммерсантъ» // kommersant.ru (12 октября 2002 года)
  4. Евгений Гришковец. Моноспектакль «Как я съел собаку». Афиша Псковской областной филармонии // region-60.ru (3 марта 2014 года)
  5. Как съел собаку Евгений Гришковец расскажет магаданским зрителям 11 октября 2014 года. Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine Афиша Магаданского государственного музыкального и драматического театра // magadanmedia.ru (2 октября 2014 года)
  6. 1 2 Программа «Камертон» — легендарные моноспектакли XX века. «Как я съел собаку» — первый спектакль Гришковца. Евгений характеризует эту пьесу как «универсальную историю взросления». (недоступная ссылка) // gogol.ru
  7. Лауреаты премии «Золотая маска» 2000 года (театральный сезон 1998—1999 гг.). Архивная копия от 2 октября 2013 на Wayback Machine Официальный сайт российской национальной театральной премии «Золотая маска» // goldenmask.ru
  8. Роман Должанский. Евгений Гришковец: «Названия у меня нету». За моноспектакль «Как я съел собаку» Евгений Гришковец из Калининграда получил сразу две «Золотых маски» — как победитель в конкурсе «Новация» и как обладатель приза критики. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Газета «Коммерсантъ» // kommersant.ru (29 марта 2000 года)
  9. Анатолий Смелянский. «В ожидании Годо». Евгений Гришковец — лауреат «Золотой маски» в номинации «Новации». Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine Сайт «Театральный смотритель» (статья из газеты «Московские новости», № 14, 11-17 апреля 2000 года) // smotr.ru

Ссылки[править | править код]