Каланхое Дегремона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Каланхоэ Дегремона»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каланхое Дегремона
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Каланхое Дегремона
Международное научное название
Kalanchoe daigremontiana Raym.-Hamet & H.Perrier (1914)
Синонимы
  • Bryophyllum daigremontianum (Raym.-Hamet & H.Perrier) A.Berger

Каланхое Дегремо́на (также Дайгремонта, лат. Kalanchoe daigremontiana или Bryophyllum daigremontianum) — травянистое суккулентное растение, вид рода Каланхое (Kalanchoe) семейства Толстянковые (Crassulaceae).

Описание[править | править код]

Растение с прямым, обычно не ветвящимся стеблем высотой до 100 см и крупными мясистыми листьями. Листья достигают в длину 12—15 см и имеют по краям небольшие зубцы. На зубцах образуются крошечные дочерние растеньица — выводковые почки[1]. Падая на поверхность почвы, при наличии влаги они сразу укореняются.

В Европе растение в культуре с 1925 г.[2].

Уход[править | править код]

Каланхое содержат зимой при температуре 10—16°С, но если почва сухая, а растение закалено, оно может выдержать даже слабые заморозки. Как и все суккуленты, это растение очень выносливо. Даже при полном высыхании почвы каланхое будет безболезненно продолжать рост, питаясь влагой из воздуха.

В горшочной культуре растение переваливают ежегодно весной в земляную смесь, состоящую из листовой, дерновой земли и песка в соотношении 2:2:1. Важно, чтобы почва не была слишком питательной. Опрыскивать листья водой не обязательно, а при низкой температуре это может быть опасно для растения. Зато желателен свежий воздух — помещение следует проветривать, но не допускать сквозняков. В тёплое время года полив умеренный. Зимой поливают в зависимости от температуры — чем она ниже, тем реже полив.

Размножается черенками, выводковыми почками и семенами.

Лечебные свойства[править | править код]

Согласно сведениям традиционной медицины, каланхое Дегремона (сок этого растения) издавна используется в быту при лечении многих заболеваний, а также обладает кровоостанавливающими, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами.[3] В химический состав входят гликозиды, флавоноиды и липиды — к последним относятся тритерпеноиды и буфадиенолиды, обладающие цитотоксической активностью против различных видов раковых клеток. Результаты проведенных научных исследований при использовании водно-этанольных экстрактов каланхоэ в нано-инкапсулированном и других видах, примененные для противоопухолевой терапии, показали положительный селективный цитотоксический эффект при раке молочной железы[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. «Всё о комнатных растениях», Д-р. Д. Г. Хессайон, ISBN 5-93395-004-1;
  2. «Жизнь растений», Брем,_Альфред, ISBN 5-699-06244-0
  3. Клевенская Т. М. Цветы дома и в саду. — Неприхотливые комнатные растения. Архивная копия от 22 ноября 2017 на Wayback Machine М., Олма-Пресс, 2002
  4. International Journal of Pharmacognosy and Phytochemical Research 2015; 7(5); 888—895; ISSN: 0975-4873
  5. Nanoencapsulation of the Aranto (Kalanchoe daigremontiana) aquoethanolic extract by nanospray dryer and its selective effect on breast cancer cell line. Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 2 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]