Калверт, Денис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калверт, Денис
нидерл. Denijs Calvaert
Мистическое обручение Св. Екатерины Александрийской
Мистическое обручение Св. Екатерины Александрийской
Дата рождения 1540[1]
Место рождения
Дата смерти 17 марта 1619(1619-03-17)[1][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Денис Калверт[3] (нидерл. Denijs Calvaert, или Caluwaert, итал. Dionisio Fiammingo — Дионизио Фламандец); около 1540, Антверпен — 17 марта 1619, Болонья) — фламандский художник академического направления, родом из Антверпена; рисовальщик и живописец. Большую часть своей жизни он прожил в Италии, где был известен как «Дионизио Фьямминго», или просто «Il Fiammingo» (Фламандец). Изучал историю, классическую архитектуру и пластическую анатомию. Известен рисунками и миниатюрными живописными изображениями на меди[4]. Творчество Дениса Калверта также относят к периоду маньеризма болонской школы.

Биография[править | править код]

После обучения пейзажной живописи в мастерской Кристиана ван Квикборна в Антверпене, Калверт отправился в Болонью, где в школе Просперо Фонтаны изучал анатомию тела человека, «освоив её настолько, что отказался от своего фламандского стиля в пользу итальянского»[5].

Из Болоньи в 1572 году он отправился в Рим, где помогал Лоренцо Саббатини в его работах для папского дворца: Капеллы Паолина и Царского Зала (Sala Regia) в Ватикане. Он посвятил много времени копированию и изучению произведений Рафаэля Санти и других художников Высокого Возрождения.

В конце концов, в 1574 году Калверт вернулся в Болонью, открыл там собственную школу, среди учеников которой были Доменикино, Франческо Альбани, Гвидо Рени, Джованни Баттиста Бертузио, которые вскоре последовали примеру Аннибале Карраччи и получили видные заказы в Риме. Виченцио Готти, Франческо Джесси и Джакомо Семенца также работали в его студии, прежде чем присоединиться к студии Гвидо Рени. Винченцо Спизанелли и Габриэлло Феррантини также работали под руководством Калверта[6].

Денис Калверт пользовался таким уважением, что после его смерти Лодовико Карраччи устроил торжественные похороны в церкви Сервитов в присутствии всех учеников Академии.

Особенности творчества[править | править код]

Калверт в духе своего времени относился к своей профессии с научных позиций: он изучал анатомию, архитектуру, историю. Под его влиянием сложилась соперничавшая с ним в Болонье школа братьев Карраччи. Многие его произведения были переведены в гравюры, и главным среди гравёров был Аннибале Карраччи.

В живописных произведениях Калварт обычно использовал эффекты светотени, заимствованные у Корреджо. Особенности колорита также отражают влияние Федерико Бароччи. Продолжая следовать эстетике маньеризма на протяжении всей своей творческой жизни, Калверт внёс значительный вклад в развитие классицизма, который стал характеризовать болонскую школу живописи с начала XVII века. Он был также выдающимся художником-педагогом.

Его произведения можно увидеть в музеях Болоньи, Флоренции, Парижа, Санкт-Петербурга, Пармы, Мадрида, Нью-Йорка. Некоторые из его картин были утрачены во время Второй мировой войны, но сохранились офорты с этих произведений.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. Denis Calvart — 2009.
  3. Согласно нидерландско-русской практической транскрипции, более точным русским вариантом произношения следовало бы считать Денейс Калварт
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. «Calvart, Denis». Encyclopædia Britannica. — Vol. 5 (11th ed.). — Cambridge University Press. — Pp. 69-70 [1] Архивная копия от 10 августа 2023 на Wayback Machine
  6. Orlandi P. A., Guarienti P. Abecedario pittorico. — Naples, 1719. — Р. 165

Литература[править | править код]

  • Bergmans S. Denis Calvart, peintre anversois: fondateur de l'école bolonaise. — Brux.: Palais des Academies, 1934.

Ссылки[править | править код]