Каликст, Георг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Каликст
Дата рождения 14 декабря 1586(1586-12-14)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 19 марта 1656(1656-03-19)[1][2] (69 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности богослов, преподаватель университета, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг Каликст (лат. Georg Calixtus; или Calixt; также Каллизен; Kallisen; 14 декабря 1586, Медельби — 19 марта 1656) — лютеранский богослов, последователь Меланхтона.

Биография[править | править код]

Родился в Шлезвиге. Был профессором богословия в Хельмштедте. Уже его диссертация «De praecipuis religionis Christianae capitibus» (Гельмшт., 1613) вызвала неодобрение строгих ревнителей веры, а сочинение «De immortalitate animae et resurectione mortnorum» и вовсе не было допущено к печати.

Георг Каликст впервые четко отделивший «теологию» от «веры», и его «Конспекты нравственного богословия» (1634) — это различение theologia dogmatica как исследование положений вероучения и нравственное богословие (theologia moralis) как исследование христианской нравственности (христианская этика как объединяющий фактор, призванный сбалансировать конфессиональные конфронтации)[3].

Каликст был склонен рассматривать спорные вопросы между лютеранами и реформатами как несущественное сравнительно с тем, что было общего между ними, но даже допускал возможность объединения всех христианских церквей на почве «согласием первых пяти веков» неразделенной Церкви. При этом Каликст противопоставлял ересь и заблуждение. Например, католики и кальвинисты, с точки зрения лютеран не еретики, а заблудшие христиане[4]. За свою излюбленную идею Каликст энергично стоял в целом ряде сочинений и на религиозном коллоквиуме в Торне (нем. Thorner Religionsgespräch; 1645). Противники, в частности Абрахам Калов, отвечали ему упреком в «криптокатолицизме», «криптокальвинизме» или «синкретизме».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Georg Calixt // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Georg Calixt // Dansk Biografisk Lexikon (дат.)
  3. Теология. Введение в богословские дисциплины
  4. Лютеранская ортодоксия. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Каликст Георг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.