32°52′51″ с. ш. 117°14′16″ з. д.HGЯO

Калифорнийский университет в Сан-Диего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калифорнийский университет в Сан-Диего
University of California, San Diego
Девиз лат. Fiat Lux
англ. Let there be light
рус. Да будет свет
Основан 1960
Учредитель Калифорнийский университет[1]
Тип университет штата
Целевой фонд 1,73 млрд дол. (2019)
Канцлер Марай Энн Фокс
Место расположения

Сан-Диего, Калифорния, США


32°52′51″ с. ш. 117°14′16″ з. д.HGЯO
Кампус пригородный (4,9 км²)
Студентов 42 875[2]
Бакалавров 30 794
Магистров и докторов 7 942
Преподавателей 10 625
Цвета          
Талисман Король Тритон
Официальный сайт www.ucsd.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Калифорнийский университет в Сан-Диего (англ. University of California, San Diego) — публичный научно-исследовательский университет, расположенный в районе Ла-Хойя, Сан-Диего в штате Калифорния, США[3], один из десяти кампусов Калифорнийского университета. Основан в 1960 году вблизи Института океанографии Скриппс[en][4]. Ведёт подготовку бакалавров по 125-ти специальностям, магистров по 52-м[5].

Английское название университета часто сокращается до UCSD, русское название до УКСД — Университет Калифорнии в Сан-Диего.

В академическом рейтинге университетов мира 2009 года, УКСД занял 14-е место[6].

В 2010 году издание «U.S. News & World Report» присвоило университету 35 место среди лучших университетов в стране[7]. В национальном рейтинге издания «Washington Monthly» университет ежегодно занимает лидирующие позиции, в 2010 году — 1-е место[8].

Университет работает совместно с Медицинским центром Сан-Диего и сотрудничает с рядом региональных научных центров, среди которых: Институт Солка[en] (Salk Institute), Институт медицинских исследований Бернема[en] (Sanford-Burnham Medical Research Institute), Научно-исследовательский институт Скриппс[en] (Scripps Research Institute). В университете работают восемь лауреатов Нобелевской премии, три обладателя Национальной научной медали США и один обладатель Пулитцеровской премии[9].

Принят в Ассоциацию американских университетов в 1982 году[10].

История[править | править код]

Подводный аппарат Star III рядом с Институтом Скриппса

В 1956 году регентами Калифорнийского университета запланировано открытие нового кампуса. Роджер Ревелл, ректор Института Скриппса, предложил идею создания научно-технической школы сопоставимой по качеству образования с Калифорнийским технологическим институтом[11]. Жители Сан-Диего поддержали его идею, и по голосованию в этом же году для будущего университета передано 59 акров (240 000 м²) земли на побережье океана, вблизи Института Скриппса. Регенты, однако, просили 550 акров (220 га) на месте неиспользуемой земли института на северо-востоке, а также 500 акров (200 га) на месте бывшей военной базы Мэтьюз (англ.). Но Ревелл поставил под угрозу выбор участка, предъявив исключительные права на недвижимость Ла-Хойи, вступив в противоречия с расовыми меньшинствами и религиозными группами, возмутив местных консерваторов, в том числе и регента Калифорнийского университета Эдвина Поли[11]. Президент Калифорнийского университета Кларк Керр удовлетворил «доноров» Сан-Диего изменением предложенного наименования из Калифорнийского университета в Ла-Хойя, в Калифорнийский университет в Сан-Диего, а жители города поддержали, проголосовав за смену названия. Из-за конфликта с Поли, Ревелл не был назначен канцлером, вместо него им стал Герберт Йорк, первый директор Ливерморской национальной лаборатории[11]. Йорк разработал планы главного кампуса по аналогии с Оксфордским и Кембриджским университетами, при этом опираясь на многие идеи Ревелла[12].

В 1957 году президентом корпорации General Dynamics Джоном Хопкинсом университету пожертвован 1 миллион долларов, который пошёл на привлечение высококвалифицированных сотрудников[12][13]. Гарольд Юри, лауреат Нобелевской премии по химии, был в числе первых преподавателей в 1958 году[13]. Мария Гёпперт-Майер назначена профессором физики в 1960 году, в 1963-м она получила Нобелевскую премию по физике[13]. Университет открыт в 1960 году, первоначально группы встретились в институте Скриппса[12].

Библиотека Гейзеля, названная именем американского писателя Теодора Сьюза Гейзеля, (2008)

К 1963 году завершилось строительство новых зданий для факультетов технических наук, а также строились новые здания для социальных и гуманитарных наук. В этом же году Г. Йорк ушёл в отставку с должности канцлера, и на его место в 1964 году назначен Джон Семпл Гэлбрейт[13]. В этом же году на кампусе прошёл первый выпуск, состоящий из 181 студентов[12]. В 1966 году своих первокурсников приняла Медицинская школа университета[13].

В 1965 году в университете начал преподавать немецкий и американский философ и социолог Герберт Маркузе. Представитель движения «новых левых», он был первым протестующим, который занял здание администрации, на демонстрации организованной его студенткой Анджелой Дэвис[14].

Канцлер УКСД с 1980 по 1995 годы Ричард Аткинсон внёс значительный вклад в укрепление связей с городом путём трансфера технологий с развивающимися компаниями, сделав Сан-Диего лидером в технологических отраслях. Объёмы частных пожертвований выросли с $15 млн до почти $50 млн. долларов в год, почти на 50 % увеличились площади университета, а количество студентов возросло до 18 000. В 1995 году Национальный исследовательский совет США присвоил 10-е место университету по уровню и качеству подготовки аспирантов[15].

В 2009 году университет взял кредит на $40 млн долларов, чтобы уменьшить последствия от сокращения своего бюджета государством на $84,2 млн[16].

Структура университета[править | править код]

Суперкомпьютерный центр Сан-Диего

Калифорнийский университет и его 10 кампусов, один из которых в Сан-Диего, находятся в ведении государства и президента, и управляются Советом регентов, штаб-квартира которого находится в Окленде, Калифорния. В июне 2008 года 19-м президентом университета стал Марк Юдоф[17]. В каждом отдельном кампусе попечительским советом на главную должность назначается канцлер. В 2004 году седьмым канцлером УКСД стала Марай Энн Фокс, сменившая Роберта Дина, который в свою очередь стал президентом Калифорнийского университета (20032007)[18]. У канцлера 8 заместителей — вице-канцлеров: по учебной работе, исследованиям, делам студентов, морским наукам, медицинским наукам, планированию, внешним связям, бизнес партнёрству[19].

Для бакалавров кампуса работают студенческие советы[20], которые имеются в каждом колледже[21]. Аспиранты кампуса представлены ассоциацией аспирантов[22].

В составе университета также находятся:

Кампус[править | править код]

Кампус университета расположен на лесистом побережье Тихого океана на территории в 490 га (1200 акров), в черте города Сан-Диего[23][24].

Колледж Джона Мьюир (2006)

Университет разделён по модели университетов в Оксфорде и Кембридже, включает в себя 6 колледжей:[25]

  1. Колледж Ревелла — основан в 1964 году, подчёркивает «Ренессанс образования» через гуманитарные науки: историю, литературу и философию.
  2. Колледж Джона Мьюир — основан в 1967 году, подчёркивает «дух самостоятельности и индивидуального выбора».
  3. Колледж Тэргуда Маршалла — основан в 1970 году, подчёркивает «стипендию, социальную ответственность и веру, что гуманитарное образование должно включать понимание своей роли в обществе».
  4. Колледж Эрл Уоррен — основан в 1974 году, требует от студентов осознанного выбора различных дисциплин не связанных друг другом для разностороннего развития и «жизни в равновесии».
  5. Колледж Элеоноры Рузвельт — основан в 1988 году, сосредоточен на образовательной программе по межкультурным связям под названием «Создание современного мира».
  6. Шестой колледж — основан в 2002 году, упор на «исторические и философские связи между культурой, искусством и технологиями».

Каждый колледж в праве устанавливать свои собственные требования к образованию, нанимать сотрудников, предоставлять уникальные стипендии и проводить отдельные церемонии.

Общественное искусство[править | править код]

Кампус университета украшен десятками общественных художественных проектов, большей частью из коллекции Стюарта. Одним из самых известных проектов является Бог Солнца, представляющий собой скульптуру из больших крылатых существ. К другим работам относятся аналог Стоунхенджа, большой змеиный путь, здание, мигающее яркими неоновыми надписями с именами пороков и добродетелей, а также три металлических эвкалиптовых дерева и др. Один из новых проектов — гигантский плюшевый мишка из шести валунов[26]. Немаловажной экспозицией являются граффити, которые за десятилетия оставили многие поколения студентов.

Наука и исследования[править | править код]

Общие расходы УКСД на исследования за 20072008 годы составили 798 миллионов долларов США[27]. По данным расходов на исследования Национальный научный фонд присвоил университету 1-е место в системе Калифорнийских университетов и 6-е в стране[28]. Около 200 компаний, работающих в Сан-Диего, были основаны преподавателями и выпускниками университета, а более 40 % сотрудников занятых в области биотехнологий связаны с УКСД[29][30]. Science Watch присвоил 8-е место университету в списке наиболее цитируемых учреждений за период с 1995 по 2005 гг. в области молекулярной биологии и генетики[31].

УКСД принадлежит ряд научно-исследовательских центров: Институт океанографии Скриппса, Суперкомпьютерный центр Сан-Диего, Калифорнийский институт телекоммуникаций и информационных технологий и Центр американо-мексиканских исследований[26].

Профессор университета Филипп Борн стал основателем SciVee (сервис публикации научного и научно-популярного видеоконтента, а также текстовых результатов исследований в дополнение к нему). Сервис поддерживает тесные контакты с университетом.

Студенческая жизнь[править | править код]

Торговый центр (2006)

Основным местом досуга студентов служит торговый центр, расположенный в кампусе, к югу от библиотеки Гейзеля. Здесь находятся рестораны, главный книжный магазин, кинотеатр, а также различные студенческие организации. Весной 2003 года на референдуме было принято решение об увеличении его площади почти в 2 раза. Открытие восточной части центра состоялось 19 мая 2008 года[32].

Для студентов, преподавателей и сотрудников работают 3 социальных центра, с целью адаптации и сближения с обществом: международный дом, женский центр и центр помощи ЛГБТ. УКСД — единственный кампус Калифорнийского университета, в котором такие центры не ликвидированы и продолжают работать; были основаны в середине 1990-х годов студенческими движениями, несмотря на противодействие со стороны администрации университета[33].

Вывеска Ché Café

В кампусе есть и своеобразное место встречи музыкальных коллективов и меломанов, так называемое Ché Café. Также здесь действуют активисты движения «Еда вместо бомб» и некоторые другие[34]. Местные группы Сан-Диего, среди которых The Locust и Pinback, а также такие группы как Mates of State и The Dillinger Escape Plan выступлениями в Ché Café дали некоторую известность этому месту, где теперь регулярно собираются активисты различных движений и выступают музыкальные коллективы, несмотря на небольшой размер и слабое техническое оснащение клуба. Кроме упомянутых групп здесь выступали: Green Day, Билли Корган, Blonde Redhead, Jimmy Eat World, Lightning Bolt.

Международный дом[править | править код]

В Международном доме проживают около 240 студентов из более чем тридцати стран мира. Он поддерживает социальную атмосферу, предоставляя возможность для культурного обмена между американскими и иностранными студентами. Дом расположен на территории колледжа Элеоноры Рузвельт, но работает он для всех 6-и колледжей и также доступен аспирантам, преподавателям, сотрудникам. Спрос на проживание здесь очень высокий, поэтому приём регулируется отдельными положениями, а на каждый квартал есть лист ожидания[35].

Традиции студентов[править | править код]

Традиция сброса арбузов, колледж Ревелла (2007)

Ассоциация студентов организует множество концертов и мероприятий в течение года, включая все танцевальные события, встречи хора и фестиваль Бога Солнца[36], названный так в честь университетской статуи, созданной художником Ники де Сен-Фалль. Это самый масштабный из фестивалей в УКСД: в течение дня проходит ряд мероприятий, концертов и спектаклей, предоставляются бесплатные угощения, а празднование длится до завершающего вечернего концерта.

Два других популярных события кампуса сброс тыкв и сброс арбузов, проходящие во время Хэллоуина и в конце весны соответственно[37]. Сброс арбузов — одна из старейших традиций, происходящая с 1965 года от вопроса к экзамену по физике об ускорении свободного падения. Группа студентов решила проверить это на практике, сбросом арбузов с различных этажей и сравнением размеров следов, оставшихся после падения. Сброс тыкв — аналогичная традиция, на которой скидывают тыквы заполненные конфетами с 11-этажного здания Тайога Холл — самого высокого жилого здания колледжа Мьюир.

Студенческие СМИ[править | править код]

UCSD Guardian — университетская газета, которой управляют студенческие организации; хоть она и является официальным отделом кампуса, финансируется всё же исключительно за счёт объявлений. Первоначально называлась Triton Times, издаётся дважды в неделю в течение всего учебного года, обычно по понедельникам и четвергам.

Кроме газеты, здесь находится небольшая радиостанция, вещание по радиочастотам уже не ведётся, но продолжает работать в Интернете.

Один из наиболее спорных аспектов студенческой жизни в УКСД — студенческая комедийная газета Коала, финансируемая ассоциацией студентов. Эта сатирическая газета часто критикуется за её провокационные статьи и рисунки[38].

Спорт[править | править код]

Талисман спортивной команды университета — Король Тритон.

УКСД предлагает студентам возможность заниматься различными видами спорта, включая плавание, водное поло, футбол, волейбол, легкую атлетику, фехтование, баскетбол, гольф, софтбол, бейсбол, теннис и др.

Некоторые спортивные команды УКСД добились высоких результатов, так сёрфингисты выиграли национальный титул 6 раз, а по различным рейтингам программы обучения сёрфингистов одни из лучших в стране[39]. Команда по триатлону регулярно занимает призовые места в стране. В 2008 году женская команда выиграла национальный университетский чемпионат США, а спортсменка Аманда Фелдер стала чемпионом страны[40].

Выпускники и преподаватели[править | править код]

Джеф Раскин
Ефим Зельманов
Роджер Тсиен

В Калифорнийском университете в Сан-Диего учились и работали многие известные учёные, писатели, музыканты, актёры, среди них:

Примечания[править | править код]

  1. The San Diego campus, located at La Jolla // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. About Students
  3. Getting to Know San Diego Архивная копия от 9 июня 2010 на Wayback Machine (англ.)
  4. San Diego: Historical Overview Архивная копия от 12 марта 2011 на Wayback Machine University of California History Digital Archives (англ.)
  5. University of California, San Diego Triton Stats Архивная копия от 26 марта 2009 на Wayback Machine University of California, San Diego (англ.)
  6. Academic Ranking of World Universities — 2009 Архивировано 23 марта 2013 года. (англ.)
  7. Best Colleges 2011 Архивная копия от 24 ноября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  8. Washington Monthly: 2010 National University Rankings Архивировано 1 мая 2011 года. (англ.)
  9. General Catalog 2010—2011: Introduction Архивная копия от 23 декабря 2010 на Wayback Machine UC San Diego (англ.)
  10. Association of American Universities: Member Institutions and Years of Admission Архивная копия от 24 марта 2017 на Wayback Machine (англ.)
  11. 1 2 3 Kerr Clark. The Gold and the Blue: A Personal Memoir of the University of California, 1949-1967. — Беркли: University of California Press, 2003. — Vol. I: Academic Triumphs. — P. 248, 254–260. — ISBN 9780520223677.
  12. 1 2 3 4 Stadtman, Verne A. The University of California, 1868-1968. — Office of the Regents of the University of California, 1967. — С. 407—411. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  13. 1 2 3 4 5 .Forty Years of UCSD Perspective Архивная копия от 17 апреля 2008 на Wayback Machine San Diego Metropolitan (англ.)
  14. The Bourgeois Marxist Архивная копия от 2 августа 2009 на Wayback Machine San Diego Reader (англ.)
  15. Raymond Smilor. The Research University and the Development of High-Technology Centers in the United States. — 2007. — Т. 21, № 3. — С. 203—222. Архивировано 2 августа 2009 года.
  16. To soften cuts, UCSD to borrow from itself, $40 million internal loan announced by campus (англ.)
  17. Shared Governance Архивировано 4 декабря 2008 года. University of California (англ.)
  18. Marye Anne Fox Архивная копия от 10 декабря 2010 на Wayback Machine University of California, San Diego (англ.)
  19. UCSD Administrative Organization Chart Архивная копия от 3 декабря 2008 на Wayback Machine University of California, San Diego (англ.)
  20. Associated Students of UCSD Архивная копия от 28 января 2011 на Wayback Machine (англ.)
  21. FAQ’s About UCDC Архивная копия от 22 ноября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  22. UCSD Graduate Student Association Архивная копия от 22 декабря 2010 на Wayback Machine (англ.)
  23. San Diego Community Profile: University Архивная копия от 5 ноября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  24. About UCSD Архивная копия от 13 декабря 2010 на Wayback Machine University of California, San Diego (англ.)
  25. Commencement Архивная копия от 4 ноября 2010 на Wayback Machine University of California, San Diego (англ.)
  26. 1 2 Researchers Look to Create a Synthesis of Art and Science for the 21st century The New York Times (англ.)
  27. About UC San Diego Архивная копия от 22 мая 2008 на Wayback Machine UC San Diego News Center (англ.)
  28. Medical Scientist Training Program Архивная копия от 10 августа 2011 на Wayback Machine (англ.)
  29. University of California, San Diego Profile Архивная копия от 14 июня 2011 на Wayback Machine University of California Office of the President (англ.)
  30. An Information Revolution Revives Its Economy New York Times (англ.)
  31. The Most-Cited Institutions in Molecular Biology & Genetics, 1995—2005 Архивная копия от 12 мая 2008 на Wayback Machine The Thomson Corporation (англ.)
  32. Campus Celebrates Opening of Price Center Expansion with Launch Party Архивная копия от 1 декабря 2009 на Wayback Machine (англ.)
  33. UCSD Cross-Cultural Center Архивная копия от 18 декабря 2010 на Wayback Machine (англ.)
  34. Ché Café Collective Архивная копия от 4 октября 2002 на Wayback Machine
  35. UC San Diego Housing — The Six Colleges and La Jolla Living Архивная копия от 11 января 2013 на Wayback Machine (англ.)
  36. About ASCE Архивная копия от 8 октября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  37. College Traditions Архивная копия от 22 декабря 2010 на Wayback Machine (англ.)
  38. Student Humor Magazine Prosecuted for Parody at UCSD Архивная копия от 7 марта 2011 на Wayback Machine (англ.)
  39. UC San Diego a Top Surfing School Архивная копия от 18 декабря 2010 на Wayback Machine (англ.)
  40. Sports Clubs: Triathlon Архивная копия от 6 июня 2009 на Wayback Machine UC San Diego Recreation (англ.)