Калиф-аист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калиф-аист
Постер фильма
Жанры сказка, музыкальный фильм
Режиссёр Владимир Храмов
На основе Die Geschichte von Kalif Storch[d]
Авторы
сценария
Владимир Луговой, Зоя Петрова
В главных
ролях
Владимир Андреев, Сергей Мартинсон
Оператор Евгений Русаков
Композитор Георгий Гаранян
Кинокомпания ТО Экран
Длительность 66 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1969
IMDb ID 0127617

«Кали́ф-а́ист» — советский художественный музыкальный телефильм 1969 года по мотивам одноимённого произведения Вильгельма Гауфа.

Сюжет[править | править код]

Во дворец к калифу багдадскому заходит бродячий торговец редкостями и диковинками. В его сундуке калиф обнаружил коробочку с чёрным порошком и древним пергаментом. Калиф купил коробочку и решил узнать, в чём смысл текста, заключавшегося в ней. Мудрец Селим расшифровал письмена и сообщил калифу — тот, кто понюхает порошок и три раза произнесёт волшебное слово Мутабор, сможет превратиться в любое животное по желанию и понимать язык зверей и птиц.

Калиф и его первый визирь выполнили инструкции древнего пергамента, но забыли про важное предупреждение. Превратившись в аистов, они засмеялись, чего делать было нельзя. Теперь калиф и визирь забыли волшебное слово и не смогут превратиться обратно в людей. Порошок им подбросил под видом торговца злой волшебник Кашнур. Если калиф хочет вернуть себе человеческий облик, ему нужно найти логово волшебника. Калифу удалось найти место, где прятался волшебник, и подслушать заветное слово. Благодаря этому калиф и визирь спаслись, а калиф ещё и расколдовал несчастную принцессу, которую Кашнур заключил в облик совы.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]