Калулу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калулу
Kalulu
Дата рождения 1865(1865)
Место рождения Африка
Дата смерти 28 марта 1877(1877-03-28)
Место смерти Водопад Калулу, Луалаба
Род деятельности valet
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ндугу М’Хали или Калулу (1865—1877) — слуга и приёмный сын Генри Мортона Стэнли. За свою короткую жизнь он успел посетить Европу, Америку и Сейшелы. Ему были посвящены книга и скульптура в Музее мадам Тюссо. Присутствовал на похоронах Давида Ливингстона[1].

Биография[править | править код]

Фотография Калулу и Стэнли

Ндугу М’Хали родился в Африке. Впервые встретился с Генри Мортоном Стэнли в Таборе (Танзания), где Ндугу М’хали был нанят в качестве сопровождающего. Хотя Ндугу М’хали не был рабом, Стэнли дал ему имя Калулу, что означает «детёныш антилопы». После расставания с Ливингстоном в 1872 году Стэнли вернулся в Англию вместе с Калулу. Калулу сопровождал Стэнли в поездках по Европе и Америке, где Мортон читал лекции. В 1873 году Стэнли написал и опубликовал книгу My Kalulu, Prince, King and slave[1].

«Смерть Калулу» — гравюра

Позднее Стэнли вернулся в Африку в ходе миссии, поддерживаемой Daily Telegraph и New York Herald, где его задачей стало исследование центральных регионов Африки и составление докладов о действиях работорговцев[2].

Калулу погиб на реке Луалаба, когда его лодка проходила через водопад. Стэнли был огорчён этим событием и переименовал «Водопад Ливингстона» в «Водопад Калулу»[2].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Robert F. Aldrich. Colonialism and homosexuality. — Routledge, 2003. — С. 43-44. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  2. 1 2 Stanley Архивная копия от 20 июня 2010 на Wayback Machine, princeton.edu, accessed July 2017