Кальбитхан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кальбитхан
Входит в национальные кухни
Корейская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные рёбрышки говядины, тушёная говядина, дайкон, лук
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кальбитхан (кор. 갈비탕, 갈비湯, Galbi tang, kalbi t'ang) — вариант тхана, или корейского супа, приготовленный преимущественно из говяжьих рёбрышек вместе с тушёной говядиной, дайконом, луком и прочими ингредиентами. «Кальби» — это говяжьи рёбрышки, зажаренные на корейском барбекю, который называется — «gogigui», а заимствованный из китайского языка суффикс «тхан» означает «кипеть». Следовательно, корейское название буквально переводится как «суп с говяжьими рёбрышками». Суп готовится следующим образом: кальби долго варится в медленно закипающей воде[1][2]. Он подобен соллонтхану — супу, приготовленному из костей воловьих ног[3][4].

Исторические записи о кальбитхане обнаружены в таблице правил корейского придворного банкета, который проводился в течение 1890-х годов. Однако, как предполагается, что кальби уже употребляли в пищу в поздний период династии Корё (9181392)[3][4].

Кальбитхан также подавали на свадебный стол[5].

Приготовление[править | править код]

На приготовление кальбитхана уходит в целом 5 часов. Рёбра отделяются от мяса благодаря срезыванию острым ножом, а потом ломают на несколько кусков по 5-6 см в длину. Далее на большом огне они варятся с говядиной и целым дайконом, который кладётся в кастрюлю первым. Через некоторое время готовятся на среднем огне.

По прошествии 4-5 часов говядина становится очень мягкой, после чего дайкон изымается из кастрюли и нарезается ломтиками в 3 см. Рёбрышки также вытаскиваются из кастрюли и приправляются измельчённым зелёным луком, чесноком и перечным порошком, соевым соусом, а также кунжутным маслом — смесь кунжута и соли. После суп остывает, а жир на поверхности — удаляется. Приправленные рёбрышки и нарезанный дайкон снова помещаются в кастрюлю и тушатся ещё раз[6].

Примечания[править | править код]

  1. Wency Leung. A taste of Korea. The Prague Post (5 марта 2009). Архивировано 30 апреля 2013 года.
  2. Galbi-tang (beef short rib soup). KBS. Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано из оригинала 30 апреля 2013 года.
  3. 1 2 Korean Food: Soups. lifeinkorea. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  4. 1 2 갈비탕 (кор.). Nate / EncyKorea. Архивировано 10 июня 2011 года.
  5. [서현의 우리문화 우리건축]예식장-일그러진 건물 : 뉴스 : 동아닷컴. Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  6. 갈비탕 galbi tang / Short Rib Soup (кор.). Doosan Encyclopedia. Архивировано 30 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]