Сёгунат Камакура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Камакурский сёгунат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Сёгунат Камакура
яп. 鎌倉幕府
Герб
Герб
 
 
Столица Камакура, Канагава
Язык(и) поздний средне-японский
Религия Синто-буддийский синкретизм
Денежная единица Рё
Форма правления Феодальная военная диктатура
Главы государства
Император
 • 1183–1198 Го-Тоба (первый)
 • 1318–1339. Го-Дайго (последний)
Сёгун
 • 1192-1199. Минамото-но Ёритомо (первый)
 • 1333. Принц Мориёси (последний).
Сиккэн.
 • 1203-1205. Ходзё Токимаса (первый).
 • 1327-1333 Ходзё Моритоки (последний)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сёгуна́т Кама́кура (яп. 鎌倉幕府, Камакура бакуфу) — японское военное правительство[1] верховно-аристократического правления[2], существовавшее с 1192 по 1333 год. Главой правительства являлся сёгун[3]. Первые трое, занимавшие эту должность, принадлежали к роду Минамото[4], следующие двое — к роду Фудзивара[5], остальные шестеро были несовершеннолетними принцами крови.[1]

Усиление влияния воинов в регионе также способствовало к созданию этого сёгуната.[6]

Эти годы известны как период Камакура, названный по имени города Камакура, где жили сёгуны Минамото.[1]

После 1203 года члены рода Ходзё занимали должность сиккэна[7], правившего от имени сёгуна.[8]

В 1333 году войска Асикаги Такаудзи и Нитты Ёсисады уничтожили сёгунат Минамото и власть Ходзё. Последний регент Ходзё Такатоки (1303—1333), следуя кодексу самурая, покончил жизнь самоубийством.

История[править | править код]

Минамото-но Ёритомо отправляется в Киото в начале сёгуната Камакура

Создание[править | править код]

С 1180 по 1185 год между кланами Тайра и Минамото шла война Гэмпэй, которая была частью давнего ожесточённого соперничества за влияние на императора и его двор. Минамото-но Ёритомо разгромил клан Тайра, но в своей победе захватил власть у гражданской аристократии, политически низведя императора и его двор до символических фигур. В 1192 году Ёритомо и клан Минамото создали военное правительство в Камакуре[1].

Регентство Ходзё[править | править код]

После смерти Ёритомо Ходзё Токимаса, глава клана вдовы Ёритомо, Ходзё Масако, и бывший опекун Ёритомо, присвоил титул регента сыну Ёритомо Минамото-но Ёрииэ, в конечном итоге сделав это право наследственным для клана Ходзё. В конце концов Токимаса сверг Ёрииэ, поддержал его младшего брата Минамото-но Санэтомо в качестве нового сёгуна и занял пост сиккэна. Клан Минамото оставался титульным сёгуном, а реальная власть принадлежала Ходзё. В 1219 году Санэтомо был убит своим племянником Куге. Поскольку Санэтомо умер бездетным, род сёгунов из клана Минамото закончился вместе с ним.

С регентством ситуация, которая и без того была необычной, стала ещё более аномальной, когда Ходзё узурпировал власть у тех, кто узурпировал её у императора, перейдя от императора Коко, который узурпировал её у детей императора Сэйвы. Тем не менее новый режим оказался достаточно стабильным, чтобы продержаться в общей сложности 135 лет, 9 сёгунов и 16 регентов[9].

После смерти Санэтомо в 1219 году его мать Ходзё Масако стала настоящим центром власти сёгуната[9]. Пока она была жива, регенты и сёгуны приходили и уходили, а она оставалась у руля. Поскольку семья Ходзё не имела права выдвигать сёгуна из числа своих членов, Масако должна была найти подходящую марионетку[10]. Проблема была решена выбором Кудзё Ёрицунэ, дальнего родственника Минамото, который будет четвёртым сёгуном и номинальным главой, в то время как Ходзё Ёситоки будет заниматься повседневными делами[10]. Какими бы бессильными ни были будущие сёгуны, их всегда будут выбирать либо из Фудзивары, либо из императорского рода, чтобы сохранить чистоту родословной и придать законность правлению[10]. Эта преемственность продолжалась более ста лет[10].

В 1221 году император Го-Тоба попытался вернуть себе власть в ходе так называемой войны Дзёкю, но попытка провалилась[11]. Власть Ходзё оставалась неоспоримой до 1324 года, когда император Го-Дайго организовал заговор с целью их свержения, но заговор был раскрыт почти сразу и сорван[9].

Монгольские вторжения[править | править код]

Монголы под предводительством Хубилая предприняли морские вторжения в 1274 и 1281 годах[12]. За пятьдесят лет до этого сёгунат согласился на корейские требования, чтобы вокоу прекратили свои набеги. Эта оказалось хорошим решением для создания отношений сотрудничества между двумя государствами, поскольку корейцы, не имея сил для противостояния монгольской оккупационной армии, размещенной в их стране, передали в Японию много разведывательной информации о силах и планах монголов. Имея полученную от корейцев информацию, наряду с сообщениями от японских шпионов на Корейском полуострове, сёгунат хорошо представлял себе ситуацию в преддверии монгольского нашествия[13]. Сёгунат с презрением отверг требования Хубилая подчиниться ему. Высадка монголов в 1274 году имела некоторый успех, однако им не удалось разгромить японских защитников, которые в любом случае значительно превосходили по численности объединённые силы монголов и корейских новобранцев в количестве 40 000 человек. Заметив надвигающийся шторм, корейские адмиралы посоветовали монголам вернуться на корабль, чтобы защитить флот от берега; однако тайфун был настолько разрушителен, что треть монгольских сил была уничтожена[14].

После того, как уцелевшие войска вернулись на монгольскую территорию, Хубилая не отговорили от его намерений поставить Японию под монгольский контроль, и он снова послал сообщение с требованием подчинения, что привело в ярость руководство Ходзё, которое приказало казнить гонцов. Японцы на монгольский ультиматум ответили решительными действиями по обороне - была возведена стена для защиты внутренних районов залива Хаката, были установлены оборонительные посты, составлены списки гарнизонов, регулярное пополнение внутренних провинций было перенаправлено на оборону западной части страны, также были построены корабли для преследования флота захватчиков, когда они появлялись.

Монголы вернулись в 1281 году с войском примерно в 50 000 монголо-корейско-китайских солдат и примерно 100 000 солдат-новобранцев из побеждённой Империи Сун в Южном Китае. Эти силы высадились на берег и сражались с японцами в течение примерно семи недель в нескольких местах на Кюсю, но защитники держались, и монголы не продвинулись ни на шаг. Снова надвигался тайфун, и корейцы и китайцы вновь погрузили объединённые силы монгольского вторжения в попытке справиться со штормом в открытом море. По меньшей мере треть монгольских войск была уничтожена, и, возможно, половина мобилизованных сил Сун на юге в течение двух дней с 15 по 16 августа. Тысячи вторгшихся войск не смогли вовремя высадиться и были убиты самураями. Такие потери в людях, материальном обеспечении и истощение корейского государства в снабжении двух вторжений положили конец попыткам монголов завоевать Японию[15]. «Божественному ветру», или камикадзе, приписывали спасение Японии от иностранного вторжения.

В течение следующих двух десятилетий сёгунат Камакура держал дозор на случай, если монголы предпримут ещё одно вторжение. Однако нагрузка на вооружённые силы и финансовые расходы значительно ослабили режим. Кроме того, оборонительная война не оставила никаких завоеваний для распределения между воинами, которые сражались в ней, что привело к недовольству. Строительство оборонительных стен добавляло дополнительных расходов напряжённому режиму[16].

Упадок и падение[править | править код]

В 1331 году император Го-Дайго поднял оружие против Камакуры, но был разбит Асикагой Такаудзи Камакуры и сослан на остров Оки, в сегодняшнюю префектуру Симанэ[11]. Затем военачальник пришёл на помощь изгнанному императору, и в ответ Ходзё снова послал войска под командованием Такаудзи атаковать Киото[11]. Однако, оказавшись там, Такаудзи решил сменить сторону и поддержать Дайго[11]. В то же время другой военачальник, верный императору, Нитта Ёсисада, напал на Камакуру и захватил её[9]. Около 870 самураев Ходзё, включая последних трёх регентов, покончили с собой в своём семейном храме Тосё-дзи[en], чьи руины были найдены в Омати[en][9].

Список сёгунов[править | править код]

Имя по-русски Имя по-японски Годы жизни Годы правления
1 Минамото-но Ёритомо 源頼朝 11471199 11921199
2 Минамото-но Ёрииэ 源頼家 11821204 12021203
3 Минамото-но Санэтомо 源実朝 11921219 12031219
4 Фудзивара-но Ёрицунэ 藤原頼経 12181256 12261244
5 Фудзивара-но Ёрицугу 藤原頼嗣 12391256 12441252
6 Мунэтака-синно 宗尊親王 12421274 12521266
7 Корэясу-синно 惟康親王 12641326 12661289
8 Хисаакира-синно 久明親王 12761328 12891308
9 Морикуни-синно 守邦親王 13011333 13081333

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Нуссбаум, Луи Фредерик. (2005). «Kamakura-jidai» Архивная копия от 25 февраля 2017 на Wayback Machine в Japan Encyclopedia, стр. 459.
  2. «…not only was the Heian system of imperial-aristocratic rule still vigorous during the twelfth century, but also it remained the essential framework within which the bakufu, during its lifetime, was obliged to operate. In this sense, the Heian pattern of government survived into the fourteenth century — to be destroyed with the Kama-kura bakufu rather than by it.» Warrior Rule in Japan, page 1. Cambridge University Press.
  3. Нуссбаум, «Shogun» на стр. 878—879.
  4. Нуссбаум, «Minamoto» Архивная копия от 25 февраля 2017 на Wayback Machine на стр. 632—633.
  5. Нуссбаум, «Fujiwara» Архивная копия от 25 февраля 2017 на Wayback Machine на стр. 200—201.
  6. «…warriors had come to exercise a domi- nant share of the total volume of local government, but even after two hundred years they remained politically immature. The most exalted warriors were still only middle-level figures in hierarchies dominated by courtiers and religious institutions in and near the capital. The bakufu’s founding in the 1180s thus represented an initial breakthrough to power on the part of elite fighting men» Warrior Rule in Japan, page 1. Cambridge University Press.
  7. Нуссбаум, «Hōjō» Архивная копия от 25 февраля 2017 на Wayback Machine на стр. 339—340.
  8. Нуссбаум, «Shikken» Архивная копия от 25 февраля 2017 на Wayback Machine на стр. 857.
  9. 1 2 3 4 5 A Guide to Kamakura. History (январь 2006). Дата обращения: 28 апреля 2008. Архивировано 16 ноября 2007 года.
  10. 1 2 3 4 Encyclopædia Britannica online. The Hojo Regency. Дата обращения: 28 апреля 2008. Архивировано 3 апреля 2008 года.
  11. 1 2 3 4 Kamakura: History & Historic Sites — The Kamakura Period Архивная копия от 19 февраля 2019 на Wayback Machine, the Kamakura Citizen Net, accessed on April 27, 2008
  12. Turnbull, Stephen R. (1987). Samurai Warriors, p. 38; Turnbull, (1966). Samurai Warfare, p. 98-99
  13. Sansom, George Bailey. (1958). A History of Japan to 1334, p. 438—439.
  14. Murdoch, James. (1964). A History of Japan, Vol. I, p. 511—513.
  15. Sansom, p. 443—450.
  16. Murdoch, p. 525.