15°20′40″ с. ш. 42°35′02″ в. д.HGЯO

Камаран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камаран
араб. كمران
Вид на остров Камаран из космоса.
Вид на остров Камаран из космоса.
Характеристики
Площадь108 км²
Наивысшая точка24 м
Население2200 чел.
Плотность населения20,37 чел./км²
Расположение
15°20′40″ с. ш. 42°35′02″ в. д.HGЯO
АкваторияКрасное море
Страна
РегионХодейда
Йемен
Красная точка
Камаран
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камаран (араб. كمران‎) — крупнейший остров, принадлежащий Йемену в Красном море.

География[править | править код]

Деревня на острове Камаран, 1988 год.

Остров расположен в южной части Красного моря, у южной оконечности Аравийского полуострова, окружён коралловыми рифами. Площадь острова составляет 108 км² при длине в 18 км и ширине 7 км[1].

История[править | править код]

Остров занимает стратегически важное положение на выходе из Красного моря в Индийский океан. Первыми европейцами, высадившимися на остров, были португальцы, в XVI веке. Португальцы, которые приступили к созданию баз в Индийском океане, прибыли на Камаран в 1490 году и отремонтировали персидский форт.

Затем остров был занят Османской империей, и использовался как карантинная станция для паломников — мусульман, совершавших хадж в Мекку из Африки и Индии.

Во время Первой мировой войны, в июне 1915 года, Камаран был занят английскими войсками, прибывшими из Адена. После подписания Лозаннского мирного договора в 1923 году и распада Османской империи, остров был подчинён администрации английского поселения Аден, которое вместе с островом Камаран с 1 апреля 1937 года стало колонией Аден.

30 ноября 1967 года, с провозглашением независимости Народной Демократической Республики Йемен (Южный Йемен), вошла в её состав. В 1972 году Камаран был занят войсками Йеменской Арабской Республики (Северный Йемен). С момента объединения обоих йеменских государств в 1990 году является частью республики Йемен.

Население[править | править код]

Единственный населённый пункт на острове — городок Камаран. Население, составляющее около 2200 человек[2] — арабы.

Экономика[править | править код]

Население занимается прежде всего рыболовством и мореходством.

Туризм[править | править код]

Сегодня одним из важнейших занятий жителей Камарана является туристический сервис. Камаран и прилегающие мелкие острова являются идеальным местом для любителей подводного плавания.

Примечания[править | править код]

  1. Источник — UN System-wide Earthwatch Web Site — Island Directory Архивная копия от 16 ноября 2003 на Wayback Machine. Другие источники приводят в значительной степени отличающиеся цифры: 181, 130, 57 км². На этом фото. Архивировано 22 ноября 2006 года. периода британского правления дана цифра 207 км².
  2. Farlex Encyclopedia

Ссылки[править | править код]