Камаринская (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камаринская
Жанр музыкальная фантазия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Инесса Ковалевская
На основе увертюры М. И. Глинки
Автор сценария Инесса Ковалевская
Композитор М. И. Глинка
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Галина Шакицкая
Художники-аниматоры Эльвира Маслова,
Виталий Бобров,
Александр Давыдов,
Виктор Арсентьев,
Галина Золотовская,
Олег Сафронов
Оператор Светлана Кощеева
Звукооператор И. Вепринцев
Директор Нинель Липницкая
Длительность 8 мин. 24 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1980
Ссылки
IMDb ID 8187554
Аниматор.ру ID 2854

«Камаринская» — рисованный мультипликационный фильм, в котором использована увертюра «Камаринская». Фантазия на музыку М. И. Глинки.

Сюжет[править | править код]

За лес опускалось Солнце, на небе уже появился месяц. В лесу и в деревне становилось темно. Но в одной избе светились окошки, и звучала музыка. Нарядно одетые девушки плясали в хороводе, затем к танцу присоединились другие жители деревни. Один из гостей, мужичок в лаптях, отправился домой, пританцовывая на ходу. После он достал дудочку и пошёл по тропинке через лес, играя на ходу Камаринскую. А в лесу вокруг чьи-то глаза: совы, волк, лиса и другие. Даже Леший выглянул. А русалки затеяли хоровод на воде. Наконец, мужичок устал играть и плясать, прилёг под берёзой и уснул. К нему подкрался заяц и утащил дудочку. Заяц стал на ней играть, а другие зайцы — плясать, даже медведь вышел плясать. Когда все звери наплясались, заяц вернул дудочку спящему мужичку.

Музыка[править | править код]

В мультфильме звучит увертюра М. И. Глинки «Камаринская» в исполнении Государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением В. Васильева.

Съёмочная группа[править | править код]

Издания на DVD[править | править код]

В 2005 году фильм был выпущен в составе сборника мультфильмов режиссёра И. Ковалевской «Как львёнок и черепаха пели песню» (дистрибьютор — компания «Крупный План»).

История создания[править | править код]

Режиссёру Инессе Ковалевской и её мультфильмам посвящена целая страница в книге «Наши мультфильмы». Ковалевская пишет, что её внимание всегда занимали две проблемы: детское кино и музыкальный фильм. К счастью, в работе удалось соединить и то и другое. Поэтому все её фильмы без натяжки можно назвать музыкальными. Постепенно пришло понимание законов построения музыкального мультипликационного фильма. Тогда и появилась идея создания целого цикла мультфильмов, основой которых послужила бы проверенная временем музыкальная классика: «Камаринская» на музыку Михаила Глинки и другие. Все крупные композиторы непременно писали музыку для детей. Они знали, как важно в самом раннем возрасте научить ребенка любить и понимать музыку.[1]

Отзыв критика[править | править код]

Ковалевская разработала новую тему: экранизация народных песен и шедевров мировой классики. Так появились «Русские напевы» (1972), «Детский альбом» (1976), «Кострома» (1989). Это были попытки научить маленьких зрителей слушать музыку и фантазировать. Инесса Ковалевская постоянно находилась в творческом поиске, меняла художников, состав съемочной группы. Наиболее плодотворное сотрудничество сложилось с художником Галиной Шакицкой: «Камаринская» (1980) – фантазия на музыку Михаила Глинки, «Картинки с выставки» (1984) – на музыку Модеста Мусоргского, «Танцы кукол» (1985) – на музыку Дмитрия Шостаковича, «Гномы и горный король» (1994) – фантазия на музыкальные темы Эдварда Грига.

Сергей Капков

«Наши мультфильмы» [1]

.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сергей Капков. Инесса Ковалевская // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — М.: Издательская программа "Интерроса", 2006. — 352 с. — ISBN 5-91105-007-2. Архивировано 28 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]