49°01′20″ с. ш. 12°05′51″ в. д.HGЯO

Каменный мост (Регенсбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каменный мост
49°01′20″ с. ш. 12°05′51″ в. д.HGЯO
Официальное название нем. Steinerne Brücke
Область применения пешеходный
Пересекает Дунай
Место расположения Регенсбург
Конструкция
Тип конструкции арочный мост
Материал камень
Число пролётов 16
Общая длина 336 м
Ширина моста 8 м
Эксплуатация
Открытие 1146
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каменный мост (нем. Steinerne Brücke) — мост через реку Дунай в городе Регенсбурге (Германия, федеральная земля Бавария). Наряду с Регенсбургским собором он является основной достопримечательностью города.

История[править | править код]

Мост строился в течение 11 лет, в период с 1135 по 1146 гг. по указу Людовика VII для форсирования Дуная участниками Второго крестового похода. Следующие восемь веков этот мост был единственным через реку в Регенсбурге. Мост украшает скульптура мальчика (Bruckmandl), установленная в 1446 году. Нынешний вариант скульптуры датируется 23 апреля 1854 года.

Легенды[править | править код]

О строительстве моста существует известная легенда. Поспорили как-то зодчий моста с зодчим Регенсбургского собора, чье творение раньше достроено будет. Строение собора шло быстрее и решил тогда создатель моста заключить договор с чертом. По его условиям первые три души, пересекшие мост, принадлежат черту. После этого постройка моста шла очень быстро и он был полностью закончен значительно раньше собора. Черт потребовал свою плату и хитрый архитектор пустил по только что сооруженному шедевру петуха, курицу и собаку. Со злости черт решил уничтожить мост, но это ему не удалось.

Ссылки[править | править код]