Камень, ножницы, бумага
| Эту страницу предлагается объединить с Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок.
Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К объединению/13 сентября 2012.
Обсуждение длится одну неделю (или дольше, если оно идёт медленно). Дата начала обсуждения — 2012-09-13. Если обсуждение не требуется (очевидный случай), используйте другие шаблоны. Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения. |
![]() |
![]() |
![]() |
| Жесты, используемые в игре (слева направо: камень, ножницы и бумага). Каждый из знаков побеждает одного и проигрывает другому. | ||
Камень, ножницы, бумага — популярная игра на руках, известная во многих странах мира. Иногда используется как методика случайного выбора персоны для какой-либо цели (наряду с бросанием монеты, вытягиванием соломинок и т. п.)
Содержание |
[править] Правила игры
Игроки считают вместе вслух «Камень… Ножницы… Бумага… Раз… Два… Три», одновременно качая кулаками. На счёт «Три» они одновременно показывают при помощи руки один из трёх знаков: камень, ножницы или бумагу. Знаки изображены на картинке.
Победитель определяется по следующим правилам:
- Камень побеждает ножницы («камень затупляет или ломает ножницы»)
- Ножницы побеждают бумагу («ножницы разрезают бумагу»)
- Бумага побеждает камень («бумага накрывает или заворачивает камень»)
Если игроки показали одинаковый знак, то засчитывается ничья и игра переигрывается.
В классическом варианте в игру играют вдвоём, однако возможна игра большего количества участников. При этом ничья засчитывается в ситуации, когда в компании игроков появились все три жеста (это иногда называют "кашей")
[править] История
Игра была изобретена в Китае.[1] Согласно книге Уцзацзу (кит. трад. 五雜組 (五雜俎), упр. 五杂组 (五杂俎), пиньинь: Wǔzázǔ) написанной Се Чжаочжэ (кит. трад. 謝肇淛, упр. 谢肇淛, пиньинь: Xiè Zhàozhè) во времена поздней династии Мин, военачальники эпохи поздней династии Хань играли в игру, называемую шоушилин (кит. трад. 手勢令, упр. 手势令, пиньинь: shǒushìlìng), которая признаётся эквивалентной современной «Камень, ножницы, бумага». Шоушилин может быть переведено как «команды рукой». Также в аниме упоминается китайский вариант игры «дзян-кен-пон» (яп. じゃんけんぽん).
Никаких упоминаний об использовании игры в Западной Европе до появления прямых контактов с Азией нет. Западные писатели в конце XIX века просто упоминают о ней как об азиатской игре.
[править] Упоминания в искусстве
- Герои американского комедийного сериала «Теория Большого взрыва» играют в усложнённый вариант этой игры — «Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок». Правила игры описываются следующим образом:
| Ножницы режут бумагу. Бумага заворачивает камень. Камень давит ящерицу, а ящерица травит Спока, в то время как Спок ломает ножницы, которые, в свою очередь, отрезают голову ящерице, которая ест бумагу, на которой улики против Спока. Спок испаряет камень, а камень, разумеется, затупляет ножницы. |
По теории вероятностей в классическом варианте вероятность победы, проигрыша и переигровки — одинаковая: 0.(3). В усиленном Споком и ящерицей ситуация меняется: вероятность победы и проигрыша — по 0.4 (+6,66…%), а переигровки — 0.2 (-13,33…%). То есть если использовать улучшенный вариант инструмента разрешения споров, то в среднем количество нерезультативных раундов будет меньше.
- Главные герои телесериала «Сверхъестественное» решают таким образом споры между собой.
- В первой главе романа Яна Флеминга «Жизнь даётся лишь дважды» в эту игру играют Джеймс Бонд и Тигр.
- В манге Фукумото Нобуюки «Тобаку мокусироку кадзи», а также последующей экранизации — Кайдзи (Ultimate Survivor Kaiji), главный герой попадает на корабль, где ведётся карточная игра, в основе которой лежит «камень, ножницы, бумага».[2]
- В компьютерной игре The Sims в случае смерти одного сима другой может вернуть его к жизни, сыграв со Смертью в «камень, ножницы, бумагу»: победа — Смерть воскресит погибшего сима, ничья — Смерть воскресит погибшего, но он станет зомби, поражение — Смерть не воскресит сима.
- В одноимённой песне группы Последние Танки в Париже.
- В одноимённой песне группы Katzenjammer.
- В песне Lick It Up группы Deep Purple — «Scissors cut the paper, Paper wrap the stone».
- В песне «Пароль» группы Чиж & Co — «Ножницы режут бумагу, а бумага побивает кирпич».
- В фильме Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра», во время драки Номернабиса и Гоблинуса, оба противника прямо во время схватки играют в «египетский» вариант данной игры.
- В книге Василия Орехова «Линия огня» в «камень, ножницы, бумагу» играют Хемуль с товарищем, чтобы определить, кто из них отправится в опасную зону.
- В телесериале «Друзья»(США,1994-2004гг)герои играют в эту игру, добавив огонь (шевеление пальцами ладонью вверх) и мешок с водой (изображается как камень, но подразумевается, что участник держит пакет с водой).
- Во втором эпизоде аниме-сериала Евангелион Кацураги Мисато разыгрывает с Синдзи расписание домашних обязанностей с помощью «камень, ножницы, бумага» и преимущественно побеждает
- В фильме Дрожь земли главные герои Валентин "Вэл" МакКи (Кевин Бейкон) и Эрл Бассет (Фред Уорд) решают споры между собой с помощью «камень, ножницы, бумага»
[править] Разное
Игру часто упоминают в качестве примера для иллюстрации отсутствия свойства транзитивности.
Несмотря на то, что исход идеальной игры случаен, при наличии определённых навыков игры с реальными противниками её исход можно предугадать, так как многие люди сознательно не действуют случайным образом или даже не могут этого. После нескольких игр можно распознать определённые неслучайные «паттерны» в поведении соперника, мало рефлексирующего над игрой.[3][4] Это связано также с тем, что во время второго раунда человек подсознательно показывает то, что могло победить его в прошлом. Так что если в первый раз противник показал «камень», то во второй раз целесообразно показывать «ножницы»: он, скорее всего, выберет «бумагу».[5][неавторитетный источник?]
По игре проводятся чемпионаты мира со значительным призовым фондом, которые освещаются ведущими изданиями. Существует международная федерация и официальные правила проведения соревнований.[6]
В настольных и компьютерных играх один из вариантов баланса называется «камень, ножницы, бумага».[7]
Окончание считалки часто звучало как "цу-е-фа". Мало кто знает откуда это взялось. На самом деле это производное от 取悦發 (китайский)[источник не указан 61 день].
[править] См. также
[править] Примечания
- ↑ Moore, Michael E.; Sward, Jennifer (2006). Introduction to the game industry. Upper Saddle River, NJ: Pearson Prentice Hall. p. 535. ISBN 978-0-13-168743-1.
- ↑ Рецензия журнала «Экранка.ру»
- ↑ Dance, Gabriel and Jackson, Tom. Rock-Paper-Scissors: You vs. the Computer, The New York Times (7 октября 2010). Проверено 15 июня 2011.
- ↑ World RPS Society — How to beat anyone at Rock Paper Scissors
- ↑ Ученые разгадали алгоритм выигрыша в «камень-ножницы-бумага». Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012.
- ↑ Сайт международной ассоциации игры
- ↑ DTF.RU - Баланс возможностей в играх
[править] Ссылки
| Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.
Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии.
|
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 9 сентября 2012. |




