51°25′45″ с. ш. 6°52′05″ в. д.HGЯO

Камера-обскура (Мюльхайм-ан-дер-Рур)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камера-обскура
Камера-обскура в г. Мюльхайм-ан-дер-Рур (Северный Рейн-Вестфалия)px
Дата основания 2006
Сайт camera-obscura-muelheim.de/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камера-обскура в районе Бройх[de] г. Мюльхайм-ан-дер-Рур (Северный Рейн-Вестфалия) расположена в городском парке MüGa-Park[de].

Камера-обскура размещена в помещении водонапорной башни, сооруженной в 1904 году на территории железнодорожного ремонтного предприятия. В 1943 году во время налета союзной авиации практически все сооружения этого предприятия были разрушены, но водонапорная башня уцелела. В 1992 году в водяном резервуаре башни было смонтировано оборудование камеры-обскуры. Всё оборудование было поставлено немецкой компанией Carl Zeiss AG. Стоимость проекта 250.000€, причём вся сумма была получена за счет добровольных пожертвований. Оборудование камеры позволяет осуществлять 360°-обзор города Мюльхайм-ан-дер-Рур, при этом изображение проецируется на белый стол. Посетители камеры-обскуры имеют возможность самостоятельно изменять поле обзора объектива.

Демонстрационный зал с белым столом
Один из залов музея предыстории кино

Техническое устройство[править | править код]

  • Главный оптический узел, состоящий из вращающейся головки с опрокидывающимся зеркалом и объективом
  • диаметр зеркала — 300 мм
  • относительное отверстие объектива — 1:65.
  • Расстояние от объектива до стола проекции — 9 м
  • угол обзора — 8º

Музей предыстории кино[править | править код]

В первые годы существования функционировала собственно только сама камера-обскура, а нижние этажи башни использовались для размещения кафе. Но к 2005 году удалось собрать денежную сумму достаточную для обстройства музея в нижних этажах башни. Проект был выполнен архитектором Хансом-Германом Хофстадтом. Открытие музея состоялось в сентябре 2006.

На 3 этажах башни, ниже водяного резервуара, размещено более 1100 экспонатов, рассказывающих о прогрессе в области демонстрации движущихся изображений с 1750 года и до рождения кино.

Ссылки[править | править код]