Каминага, Акио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акио Каминага
яп. 神永昭夫
Акио Каминага (слева). Токио, 1964
Акио Каминага (слева). Токио, 1964
Личная информация
Пол мужской
Страна  Япония
Специализация дзюдо[1]
Дата рождения 22 декабря 1936(1936-12-22)
Место рождения Сендай, Япония
Дата смерти 21 марта 1993(1993-03-21) (56 лет)
Место смерти Токио, Япония
Спортивная карьера до 1965 года
Рост 179 см
Вес 102 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акио Каминага (яп. 神永 昭夫 Каминага Акио, род. 22 декабря 1936 года, в Сендае, префектура Мияги региона Тохоку, Япония) — ум. 21 марта 1993, в Токио, Япония) — японский дзюдоист, серебряный призёр Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион Японии по дзюдо.

Биография[править | править код]

Родился в Сендае в 1936 году. Начал занятия дзюдо только в старших классах школы, но вскоре стал одним из конкурентов в борьбе за призовые места. Он быстро прогрессировал и уже в последнем классе школы по совету своего однокашника отправился в Кодокан, где победив одного за другим 19 взрослых мужчин, получил 3-й дан дзюдо.

Окончив школу, продолжил обучение в Университет Мэйдзи. Одной из причин выбора университета был тот факт, что до поступления в университет, в спарринг-сессиях Акио Каминага части проигрывал студентам. Во время обучения продолжал тренировки, теперь уже в Кодокане. В 1958 году представлял Японию на чемпионате мира, и в финальной схватке проиграл соотечественнику Кодзи Сонэ. По совету и рекомендации Кодзи Сонэ, по окончании университета, поступил на работу в Fuji Steel (ныне Nippon Steel).

Победил на трёх чемпионатах Японии по дзюдо, и несмотря на то, что его спортивная карьера уже близилась к завершению, был отобран для участия в Олимпийских играх.

Представлял Японию на Летних Олимпийских играх 1964 года в Токио, в абсолютной категории. В его категории боролись всего 9 дзюдоистов (должно было быть 15). Соревнования велись по круговой системе в группах по три человека. Трое победителей выходили в полуфиналы, а четвёртый полуфиналист определялся в утешительных схватках среди проигравших.

Фаворитом на соревнованиях был титулованный голландец Антон Гесинк и жребий свёл японского борца в группе именно с ним. Незадолго до соревнований Каминаги получил повреждение связок колена, что ещё более осложняло его задачу. В первой схватке Акио Каминага победил Томаса Онга (Филиппины), всего за четыре секунды, что является рекордом в официальных соревнованиях в абсолютной категории по дзюдо[2] Во второй схватке проиграл голландцу по решению судей (хантэй). За место в полуфинале в утешительных схватках Каминага, как и ожидалось, победил британца Алана Петербриджа и ирландца Джона Райана. В полуфинале Акио Каминага встречался с Клаусом Гланном из объединённой германской команды, и на пятой минуте провёл чистую переднюю подножку (таи-отоси). В финале Акио Каминага вновь встречался с Антоном Гесинком. Упорная схватка продолжалась безрезультатно почти все отведённые десять минут. На девятой минуте встречи Акио Каминага подвернулся на переднюю подножку, но Антон Гесинк смог провести контрприём в виде броска через грудь (ура-нагэ) и затем перешёл к удержанию сбоку (кэса-гатамэ), что принесло ему чистую победу.[3]

После олимпийских игр Акио Каминага стал объектом нападок со стороны японской прессы. В 1965 году оставил спортивную карьеру ввиду выявившегося отслоения сетчатки. В 1968 году стал тренером университетской команды Мэйдзи, и в частности, тренировал будущего олимпийского чемпиона Харуки Уэмуру. В 1972 году был главным тренером японской сборной на Летних Олимпийских играх в Мюнхене, но после игр оставил пост, в связи с тем, что один из участников японской сборной, Масатоси Синомаки, выбыл из соревнований уже в предварительных схватках.

В дальнейшем вёл жизнь обычного служащего, принимая участие в различных мероприятиях в дзюдо, и занимая те или иные посты в федерации дзюдо. После Олимпийских игр в Барселоне, в 1992 году был назначен главным тренером олимпийской сборной Японии, но уже в 1993 году скончался от рака толстого кишечника

Примечания[править | править код]

  1. JudoInside.com (англ.) — 2002.
  2. Международный Борцовский Форум • Просмотр темы — ДЗЮДО
  3. Judo at the 1964 Tokyo Summer Games: Men’s Open Class | Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 12 сентября 2013. Архивировано из оригинала 17 октября 2009 года.

Ссылки[править | править код]