51°40′11″ с. ш. 85°45′22″ в. д.HGЯO

Камышлинский водопад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камышлинский водопад
Характеристики
Высота40 м
Расход10 м³/с
Расположение
51°40′11″ с. ш. 85°45′22″ в. д.HGЯO
РекаКамышла 
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
РайонШебалинский район
Республика АлтайКитайМонголияКазахстанТываХакасияКемеровская областьАлтайский крайКош-Агачский районГорно-АлтайскМайминский районОнгудайский районТурочакский районУлаганский районУсть-Канский районУсть-Коксинский районЧемальский районЧойский районШебалинский район
Республика Алтай
Точка
Камышлинский водопад
Заповедная зона
Водопад Камышла (водопад Камышлинский)[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль комплексный, ландшафтный, ботанический, гидрологический
Площадь 5,8 га
Дата создания 16 февраля 1996 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камышли́нский водопа́д — водопад в Шебалинском районе Республики Алтай на реке Камышла (левый приток Катуни), вблизи её устья.

Описание[править | править код]

Водопад находится в каменном узком русле р. Камышла, где вода резко падает с практически отвесного уступа с высоты 390 м до 350 м. По типу водопад Камышла можно отнести к карельскому типу (падун). На участке русла реки Камышла, выше водопада, ложе водотока сложено трещиноватыми кремнисто-карбонатными породами в зоне Камлакского разлома. Скалистый уступ, с которого низвергается водопад, сложен окремненными порфиритами основного состава. По отвесному уступу вода с шумом и грохотом падает струями вниз, образуя углубление, называемое эворзионным котлом. По экспертным оценкам расход падающей воды может составить не менее 10 м3/час.[1]

История[править | править код]

Камышлинский водопад на открытке начала XX века, Томашкевич И.Р.[2]

В 1940 году колхозниками из села Камлак на реке Камышла была построена водяная мельница. Во время войны она была переоборудована в лесопилку. Брёвна к лесопилке сплавляли по Катуни, а тёс и доски везли по дороге вдоль Катуни. Зимой был санный путь по льду. В настоящее время можно увидеть брёвна с металлическими оковами — почерневшие от времени валы мельницы.

С 1996 года водопад имеет статус памятника природы Республики Алтай.[1]


Посещение[править | править код]

Камышлинский водопад — один из популярных и посещаемых туристами природных объектов в низовьях Катуни.

К водопаду ведёт тропа от пешеходного подвесного моста через Катунь от туркомплекса «Царская Охота» в 2,86 км ниже по течению. Также к нему можно попасть от моста через Катунь в селе Усть-Сема. Местоположение водопада соответствует примерно 490-му километру Чуйского тракта, который идёт по противоположному, правому берегу Катуни (между селами Барангол и Усть-Сема).

Литература[править | править код]

  • Т. В. Вдовина, Т. И. Злобина, М. В. Танакова. Алтай. Путешествие по Чуйскому тракту. — Барнаул: Пять плюс, 2006. — С. 114—115. — 238 с. — ISBN 5-9900731-1-9.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Водопад Камышла (водопад Камышлинский). — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 6 апреля 2020.
  2. Тайны Камышлинского водопада. Дата обращения: 3 апреля 2023. Архивировано 3 апреля 2023 года.