Канадские федеральные выборы (1988)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канадские федеральные выборы
Информация
Дата 21 ноября 1988 года
Кандидаты
Фото­графия
Кандидат Брайан Малруни Джон Тёрнер Эд Бродбент
Партия Прогрессивно-консервативная Либеральная партия НДП
Мест получено 169 83 43
Голосов 5 667 543
(43,02 %)
4 205 072
(31,92 %)
2 685 263
(20,38 %)
Изменение -7,02 % +3,89 % +1,57 %
Распределение голосов по территориям
Итоговый результат выборов
Новый премьер-министр: Брайан Малруни (прогрессивно-консервативная партия)
Прежний премьер-министр: Брайан Малруни (прогрессивно-консервативная партия)

Канадские федеральные выборы 1988 года состоялись в Канаде 21 ноября 1988 года. В результате было выбрано 295 членов 34-го парламента страны. Выиграла выборы прогрессивно-консервативная партия во главе с Брайаном Малруни. Официальной оппозицией стала либеральная партия.

Явка составила 76 %.

Результаты[править | править код]

В результате выборов в парламент страны прошли Прогрессивно-консервативная партия Канады, Либеральная партия Канады, Новая демократическая партия. Кроме того, в выборах принимали участия, но не получили ни одного места в парламенте реформистская партия Канады, Партия христианского наследия Канады, партия Носорог, Зелёная партия Канады, конфедерация регионов, либертарианская партия, партия содружества, коммунистическая партия Канады, партия социального кредита Канады.

В течение всей предвыборной кампании лидерство переходило от прогрессивно-консервативной партии к либеральной и обратно. В итоге, прогрессивно-консервативная партия не смогла сохранить абсолютное большинство в парламенте. Реформистская партия впервые принимала участие в выборах, но не смогла получить места в парламенте. Партия социального кредита, не получив мест в парламенте, последний раз участвовала в выборах.

Ссылки[править | править код]