5°20′ с. ш. 61°30′ з. д.HGЯO

Канайма (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Канаима»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канайма (национальный парк)
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь30000 км² 
Дата основания12 июня 1962 года 
Расположение
5°20′ с. ш. 61°30′ з. д.HGЯO
Страна
ШтатБоливар
Венесуэла
Точка
Канайма (национальный парк)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Лагуна Канайма

Национальный парк Кана́йма (исп. Parque Nacional Canaima) — парк на юго-востоке Венесуэлы, на границе с Бразилией и Гайаной. Площадь парка около 30000[1] км². Расположен в штате Боливар и занимает примерно на той же территории, что и природный парк Гран Сабана.

Парк был открыт 13 июня 1962 года[1] и занимает второе место по размерам в стране, уступая только парку Парима-Тапирапеко. В 1994 году Канайма был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью и ценностью парка являются находящиеся там тепуи (плосковершинные горы).

Самые известные тепуи парка — Рорайма (самая высокая и самая простая для восхождения) и Ауянтепуи, где находится знаменитый водопад Анхель, самый высокий в мире. Тепуи — песчаники, сформировавшиеся в эпоху, когда Южная Америка и Африка были частями одного суперконтинента.

Территория национального парка является родиной индейского народа пемон, почитающих тепуи как дом духов «мавари». Парк находится в отдалённой местности; дорог, связывающих населённые пункты, крайне мало, поэтому основным транспортом является малая авиация, а также пешие переходы и передвижение по рекам на каноэ.

Большинство местных жителей — пемоны, которые заняты, в основном, в сфере туризма.

Галерея[править | править код]

Панорама водопада Анхель и окружающих его гор


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Канайма (национальный парк). Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория.Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова.2006..

Ссылки[править | править код]