Канал Дунай — Чёрное море (Румыния)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая LatitudeBot (обсуждение | вклад) в 09:08, 19 июля 2009 (Кириллица/Латиница, Рим.цифры). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канал Дунай — Черное море
Страна
Характеристика
Длина канала64,4 км
Водоток
УстьеЧерное море 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Канал Дунай — Чёрное море — судоходный канал в дельте Дуная, связывающий Чёрное море с судоходной частью русла Дуная.

Решение о начале строительства было принято в 1948 году. Согласно воспоминаниям членов политбюро Румынской коммунистической партии это было сделано по совету Сталина. С 1949 года вдоль трассы канала строятся трудовые лагеря [1] которые заполняются заключёнными тюрем, крестьянами не согласными с осуществляемой в стране коллективизацией, румынскими фашистами, евреями-сионистами и прочими людьми «нездорового» (то есть непролетарского) происхождения. На строительстве канала погиб знаменитый певец — заключённый Пётр Лещенко. Среди румынских коммунистов канал именуется «могилой румынской буржуазии». Некоторое количество изношенной строительной техники было переброшено с волго-донского канала но по большей части работы велись вручную. По разным оценкам с 1949 по 1953 год на стройке погибло от 10 тыс. до 200 тыс. человек. Несмотря на то, что строительство канала привело к истощению румынской экономики, к 1953 году канал построен не был. Трасса канала проходила по скальным породам и несмотря на все усилия Министерства внутренних дел тачки и зубила заключённых были не в состоянии закончить проект в срок. Опять-таки по совету Сталина работы были без лишнего шума приостановлены. В 1952 году руководители проекта были обвинены в саботаже, сионизме и прочих преступлениях и многие из них пошли под расстрел. Трасса канала была заброшена в течение последующих 23 лет.

«Голубая магистраль»

В 1976 году Николае Чаушеску решил закончить строительство. По мнению историков Чаушеску в это время проводил независимую от СССР внешнюю политику и поэтому нуждался в канале связывающим Дунай с Чёрным морем так как дельта Дуная находилась под контролем советского флота. Канал был переименован в «Голубую магистраль». В этот раз на строительстве канала была применена тяжёлая строительная техника румынского производства. После многочисленных задержек южная часть канала была сдана в строй в 1984 году, а северная — в 1987 году. Строительство канала обошлось приблизительно в 2 млрд. евро, однако по причине его мелководности (5-7 м) канал сегодня используется мало (для сравнения —  Суэцкий канал пропускает корабли осадкой до 16 м), в 2006 году прибыль от эксплуатации канала составила около 3 млн. евро. Канал позволяет сократить путь к морю на 400 км что гораздо меньше чем Панамский и Суэцкий каналы. Кроме того, дельта Дуная была углублена, и в 2007 году Украина открыла свой собственный Дунайский канал (цена за пользование Украинским каналом значительно ниже, чем Румынским). Канал считается третьим в мире по размеру после Панамского и Суэцкого каналов. По количеству же произведённых земляных работ канал стоит на первом месте в мире.

См. также

Ссылки

wikimapia