Канариум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канариум
Canarium indicum
Canarium indicum. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Канариум
Международное научное название
Canarium L. (1759)
Синонимы
Типовой вид
Виды

Кана́риум (лат. Canárium) — род тропических и субтропических древесных растений семейства Бурзеровые (Burseraceae), включающий более 80 видов.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Естественным образом произрастают в тропической Африке, на востоке Мадагаскара и на Маврикии; в тропических районах Азии, в Индии, на юге Китая, в Индонезии и на Филиппинах. Некоторые виды культивируются в Австралии.

Ботаническое описание[править | править код]

Обычно крупные вечнозелёные деревья высотой до 40—50 метров, с очерёдными листьями.

Значение и применение[править | править код]

Некоторые виды имеют плоды со съедобными ядрами, например, Канариум индийский (Canarium indicum), Канариум филиппинский (Canarium ovatum), Canarium harveyi.

Канариум индийский является одними из самых важных орехоплодных деревьев в восточной Индонезии и юго-западной части Тихого океана. Канариум филиппинский широко культивируется на Филиппинах.

Canarium odontophyllum является источником вкусных и питательных плодов, по вкусу напоминающих авокадо, которые употребляются в пищу после замачивания в тёплой воде. Плоды содержат белки, жиры и углеводы, что делает их ценной пищей. Кроме того, плоды этого растения охотно поедают некоторые животные, такие как рыжебрюхий лемур (Eulemur rubriventer) и лемуры вари (Varecia), обитающие в тропических лесах Мадагаскара.

Вид Canarium luzonicum служит источником смолы (живицы), которую собирают на Филиппинах.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 88 видов[1]:

Canarium australianum
Canarium harveyi
Canarium pimela [syn. ''Canarium tramdenum'']

Ещё некоторое число видовых названий этого рода имеет в The Plant List (2013) статус unresolved name, то есть относительно этих названий нельзя однозначно сказать, следует ли их использовать как названия самостоятельных видов — либо их следует свести в синонимику других таксонов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Canarium (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  2. Сведения о роде Canarium (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 28 декабря 2017)