Эта статья входит в число добротных статей

Канижели Сиявуш-паша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канижели Сиявуш-паша
тур. Kanijeli Siyavuş Paşa
24 декабря 1582 — 25 июля 1584
Предшественник Коджа Синан-паша
Преемник Оздемироглу Осман-паша
15 апреля 1586 — 2 апреля 1589
Предшественник Хадым Месих Мехмед-паша
Преемник Коджа Синан-паша
4 апреля 1592 — 28 января 1593
Предшественник Ферхат-паша
Преемник Коджа Синан-паша

Рождение Канижа
Смерть 1602(1602)
Стамбул
Место погребения
Супруга Фатьма-султан
Отношение к религии ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Канижели́ Сияву́ш-паша́ (тур. Kanijeli Siyavuş Paşa; ум. в 1602) — великий визирь Османской империи в 1582—1584, 1586—1589 и 1592—1593 годах в период правления султана Мурада III. Супруг дочери Селима II Фатьмы-султан.

Когда Сиявуш был великим визирем второй раз, произошла самая сильная девальвация денег в истории Турции. В итоге впервые в истории Османской империи янычары подняли бунт, ворвались во дворец и потребовали казни виновных.

Биография[править | править код]

Дата рождения Сиявуша неизвестна. Предположительно, он был венгром[1][2][3] или хорватом[1][2][3][4][5]. Он был рождён, судя по лакабу, в Каниже[2], откуда ещё ребёнком по системе девширме попал в Эндерун, где был обращён в ислам и получил образование[1][2][4][5]. После выхода из Эндеруна Сиявуш служил кетхюдой (управляющим) казной[1][4], а затем силахдаром (оруженосцем султана)[2] и в 1567 году мирахуром (конюшим султана)[1][2][4].

По словам Ибрагима Печеви, в 1569 (1569/70[5]) году во время большого пожара ага янычар, отвечавший за порядок в городе, Джафер-ага, не смог оперативно справиться с ситуацией. Сиявуш сумел организовать тушение пожара и был назначен на должность аги янычар вместо смещённого Джафера[1][4][2]. Находясь в этой должности, Сиявуш-паша организовывал приём посла шаха Тахмаспа I, Токмака-хана, который прибыл поздравить султана с восшествием на престол. Сиявуш-паша прибыл в Ускюдар, куда через пролив Токмак-хана привезли суда Улуч Али, со свитой из 2500 человек. Полк Сиявуша был достаточно ярким, чтобы затмить иранское великолепие: украшенные золотом и серебром кони, солдаты в броских одеяниях[1][6]. Примерно в это время Сиявуш был назначен бейлербеем Румелии[1][4][2], согласно Данишменду к моменту встречи Токмак-хана Сиявуш уже занимал эту должность[6]. В марте 1580 года он получил звание визиря и был вызван из Софии (столицы Румелийского эялета) в Стамбул[1][5][4][2].

24 декабря 1582 года (или в январе 1583 года[5]) он впервые был назначен на пост великого визиря, сменив Кожда Синана-пашу[4]. Трижды он занимал высшую государственную должность, находясь на посту в сумме немногим более пяти лет, но, похоже, он не был вовлечён в принятие какого-либо исторического решения[2]. В первый визират он отказался от назначения сердаром в иранскую кампанию, ссылаясь на то, что у него много обязанностей[4], за что был снят с поста. Вместо него сердаром и великим визирем был назначен Осман-паша Оздемироглу. Ибрагим Печеви писал, что Сиявуш-паша впоследствии завидовал успеху Оздемироглу[4].

После того, как в 1584 году Оздемироглу Осман-паша стал великим визирем, он отправился в Закавказье и захватил Тебриз. Но там он заболел и 29 октября 1584 года умер. Хадым Месих Мехмед-паша, который был вторым визирем, в декабре стал великим визирем. Но в апреле 1586 года Месих-паша был снят с должности из-за мятежа в армии. Таким образом, 15 апреля 1586 года Канижели Сиявуш-паша был назначен великим визирем во второй раз[1][5].

Во время второго визирата Сиявуша-паши финансовое положение в стране ухудшалось из-за постоянных войн, расходы не покрывались налоговыми поступлениями. Поэтому Сиявуш-паша пытался наполнить казну чеканкой неполноценных денег. До этого времени из ста дирхамов серебра производились 500 монет, а теперь 1000. Это было не в первый раз в османской истории, предыдущее резкое уменьшение стоимости акче за счет массовой чеканки неполноценной монеты произошло в 1445 году в период первого правления Мехмеда II, в тот раз возник бунт янычар, который привёл к возвращению Мурада II[1][7].

Девальвация 1589 года была самой сильной в истории Турции. По описанию событий, данному Й. Хаммером, Сиявуш в обесценивании монеты был невиновен. Чеканщик монет принёс дефтердару Махмуду серебряные монеты, по словам Гелиболулу «легкие, как миндальные листья, и пустые, как капли росы». Также он принёс дефтердару взятку в двести пятьдесят тысяч акче, чтобы тот дал согласие на оплату войскам обесцененной монетой. Дефтердар отклонил и взятку, и просьбу. Тогда чеканщик обратился к мусахибу (фавориту) Мурада III, бейлербею Румелии Доганджи Мехмеду-паше, который взятку взял и приказал дефтердару оплатить войскам неполновесными деньгами[8]. В этот раз деньги сразу потеряли 50 % покупательной способности, и в 1589 году после выдачи солдатам оплаты этими деньгами сипахи и янычары увидели, что их зарплата, ранее составлявшие десять золотых на бумаге, фактически упала ниже пяти. Они толпой направились ко дворцу и потребовали от Мурада казни тех, кто был виновен в фальсификации денег. Согласно слухам, за день до восстания некий солдат обратился к Сиявушу-паше с жалобой, на что великий визирь ответил, что этот вопрос не в его компетенции, а в ведении правителя Румелии, Доганджи Мехмета-паши. На следующий день солдаты заполнили второй двор Топкапы во время заседания Дивана.

Хотя Й. Хаммер писал, что впервые с момента основания Османского государства янычары ворвались во дворец, но это ошибка. Такое случалось в 1512 году, когда армия помогла Селиму I свергнуть Баязида II, и в 1566 году. Важное отличие этого случая от предыдущих состоит в том, что толпа впервые пригрозила ворваться в гарем и впервые потребовала у султана головы виновников. 3 апреля 1589 года султан был вынужден «со слезами на глазах» перед янычарами обезглавить своего мусахиба (фаворита) Мехмеда-пашу и его протеже башдефтердара Махмуда-эфенди и выдать их головы мятежникам. Восстание с тех пор известно как «случай бейлербея» (тур. Beylerbeyi Vakası). Гелиболулу Мустафа писал, что голову дефтердара требовали лишь чтобы скрыть, что целью был любимец султана. Но Мурад все равно понял, в чём дело. Султан был расстроен и разгневан, он понимал, что этот мятеж был спровоцирован кем-то из визирей, недолюбливавших Мехмеда-пашу. В тот же вечер султан снял с должностей муфтия, визирей Дамата Ибрагима-пашу и Джерраха Мехмеда-пашу, казначеев и нишанджи, всех офицеров сипахов и других более мелких чиновников. Вместе с остальными под подозрение попал и Сиявуш-паша, который был смещён с поста великого визиря[1][4][5][9][7][10].

В 1591 году великим визирем был Ферхат-паша. В это время в Эрзуруме произошёл конфликт между местными жителями и янычарами, итогом подавления которого стал мятеж янычаров в Стамбуле. Ферхат-паша дал султану неточную информацию о произошедшем, которая умаляла серьёзность ситуации. Истинное положение вещей султан узнал весной 1592 года, что привело к снятию Ферхата-паши с должности, и в марте-апреле 1592 года Сиявуш-паша был назначен великим визирем в третий раз[5]. В период третьего визирата Сиявуш был распорядителем на свадьбе Айше-султан и Ибрагима-паши и возглавлял свадебную процессию[1]. В январе 1593 года[4] сипахи снова восстали, 26 числа восстание было жестоко подавлено. Сиявуш-паша снова был смещён с должности великого визиря, его сменил Коджа Синан-паша, ставший великим визирем в третий раз[1].

Будучи в отставке, Сиявуш-паша долгое время жил в Ускюдаре, 3 июля 1596 года его пенсия была увеличена, и ему было разрешено переехать в свой дом в Стамбуле, он получал доход в 500 000 акче[1].

Смерть[править | править код]

Сиявуш умер 15 октября 1602 года и был похоронен в тюрбе, построенном между 1582 и 1584 годами мимаром Синаном перед тюрбе Соколлу Мехмеда-паши в Эюпе[1][2][5][11].

Семья[править | править код]

В 1574/75[12] году Сиявуш женился на Фатьме-султан, младшей дочери Селима II и Нурбану-султан[1] [5][4][2][12], от которой у него было два сына и дочь[2][5]. Старший их сын Синан, родившийся в 1575 году, погиб в возрасте 25 лет (1598/99[12])[1][5]. Дочь умерла в 1590 году[12]. Их сын Мустафа-паша умер в марте 1650 года[1][5].

Согласно надписям на захоронениях в тюрбе Сиявуша, у него были и другие дети: Ахмед-бей (умер в 1581 году), Абдулкадир-бей (умер в 1582 году), Сулейман-бей (умер в 1586 году), Ибрагим-бей (умер в 1588 году). Вероятно, их матерью была другая женщина, а не Фатьма-султан, поскольку ни один из них не носил титул «султанзаде». Кроме Сиявуша и его сыновей в тюрбе захоронены внуки Сиявуша (дети Мустафы-паши), а также несколько женщин, одной из которых является дочь Сиявуша от другой женщины, бывшая женой Хирами Ахмеда-паши. Всего в тюрбе находится два деревянных и девять мраморных саркофагов[13].

Известно, что у Сиявуша был брат, которого звали Дишленк Хусейн-паша, также имевший сына Мустафу-пашу[5].

Личность[править | править код]

Сиявуш-паша был сдержанным и умеренным[4][2]. О нём говорили, что он мягкий и нерешительный[5][2].

Также о нём писали, что он честный, не брал взятки, и был хорошим оратором[1][2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Alderson A. D. The Structure of the Ottoman Dynasty. — Oxf.: Clarendon Press, 1956.
  • Ak M. Siyavuş Paşa, Kanijeli // Islamansiklopedisi. — 2009. — Vol. 37. — P. 311—313. (тур.)
  • Börekçi Günhan. The Rise and Fall of a Sixteenth-century Ottoman Royal Favorite: Doğancı Mehmed Pasha and the Beylerbeyi Incident of 1589 Revisited // The CMES Sohbet-i Osmani Lecture Series. — 2014.
  • Danişmend İ. H. Izahli Osmanli Tarihi Kronolojisi. — Türkiye Yayınevi. — İstanbul, 1971. — Vol. 5. — S. 22—24.
  • Danişmend İ. H. Izahli Osmanli Tarihi Kronolojisi. — Türkiye Yayınevi. — İstanbul, 1972. — Vol. 3.
  • Fleischer Cornell H. Bureaucrat and intellectual in the Ottoman Empire : the historian Mustafa Ali (1541-1600). — Princeton, N.J.: Princeton University Press, 2014. — xviii, 363 pages, [24] pages of plates p. — ISBN 9781400854219.
  • Hammer-Purgstall Joseph Freiherr von. Geschichte des osmanischen Reiches: Bd. 1574-1623. — C. A. Hartleben, 1829. — 730 с.
  • Kurtbil Zeynep. Siyavuş Paşa Türbesi // Islamansiklopedisi. — 2009. — Vol. 37. — P. 315—316.
  • Süreyya M. Sicill-i Osmani. — İs., 1996. — Vol. 5. — P. 1517. (тур.)
  • Uzunçarşılı İ. H. Osmanlı Tarihi. — Ankara: Türk Tarih Kurumu, 1988. — S. 342—348, cild 3.
  • Schmidt J. Siyavuş Paşa // Encyclopaedia of Islam, Second Edition / Edited by: P. Bearman, Th. Bianquis, C.E. Bosworth, E. van Donzel, W.P. Heinrichs.. — Leiden: BRILL, 1997. — Vol. IX. — P. 697.

Ссылки[править | править код]

  • Siyavus Pasa. www.mayamimar.com. Дата обращения: 28 октября 2019.
  • Siyavuş Paşa Türbesi. www.eyupsultan.bel.tr. Дата обращения: 28 октября 2019.