Саньял, Кану

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кану Саньял»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кану Саньял
хинди कानू सान्याल
Дата рождения 1929(1929)
Место рождения
Дата смерти 23 марта 2010(2010-03-23)
Место смерти
Гражданство  Индия
Род деятельности политик
Образование
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кану Саньял (хинди कानू सान्याल; 1929[1]23 марта 2010 года[2]) — индийский революционер. Один из основных политических руководителей Коммунистической партии Индии (марксистско-ленинской) и движения наксалитов в целом.

Биография[править | править код]

Он объявил о создании марксистско-ленинской коммунистической партии Индии, в день рождения Владимира Ленина, в 1969 году на митинге в Калькутте. Начиная с этого периода симпатизирующие коммунистам СМИ Западной Бенгалии изображали его как «великого революционера» и сравнивали с Махатмой Ганди и Джатиндрой Дасом  (англ.). Это происходило в значительной степени из-за харизмы Саньяла и его публичных выступлений, в ходе которого он выступал против богатых и называл себя человеком из пролетариата. Массовая кампания его пропаганды была профинансирована коммунистическим политбюро[2].

Саньял предложил политический концепт Джугантар  (англ.), в котором описывались методы борьбы революционеров против государственной власти. Главный акцент делался на очень скрытной организации построенной по зонтичному типу, описывались методы совершения террористических актов, политических убийств и вооруженных рейдов. Саньял активно принимал помощь от коммунистического режима в соседнем Китае. Какой именно была поддержка (моральной, технической или финансовой) — неизвестно. По утверждению правительства Индии, Кану Саньял получал только идеологическую поддержку со стороны Китая[2].

После провала восстания наксалитов Саньял скрылся. Смерть его коллеги Чару Маджумдара спровоцировала распад движения наксалитов, и по утверждению Кану Саньяла — он отказался от смены власти насильственным путём и решил перейти к законным методам сопротивления[3].

Арест[править | править код]

В августе 1970 года Кану Саньяла арестовали. Новость о его аресте вызвала вспышку общерегионального насилия со стороны радикальных коммунистов. Боевики уничтожали муниципальное имущество, совершали рейды и нападения на учебные заведения, провоцируя массовые беспорядки[4].

Тюрьма[править | править код]

В течение семи лет Саньял находился в заключении в тюрьме города Вишакхапатнам, Андхра-Прадеш . В 1977 году он был освобождён, после смены власти в Индии, а также в Западной Бенгалии. Джиоти Басу  (англ.) (руководитель Коммунистической партия Индии (марксистской)) лично вмешался, чтобы обеспечить выпуск Саньяла на свободу[5]. К моменту своего освобождения, Саньял публично отказался от первоначальной стратегии вооружённой борьбы[6]. После освобождения Кану Саньял собрал своих сторонников и образовал Организационный комитет коммунистических революционеров  (англ.)[7].

Формирование новой организации[править | править код]

В 1985 году организация Кану Саньяла, вместе с пятью другими группами, объединились в коммунистическую организацию Индии (марксистско-ленинскую)  (англ.). Саньял стал лидером этой организации[8].

Смерть[править | править код]

23 марта 2010 года Кану Саньял был найден повешенным в своей резиденции в деревне Сефтулладжоте, в 25 километрах от Силигури. 80-летний Саньял страдал от ряда серьёзных заболеваний, возможно именно это послужило причиной суицида[9].

Примечания[править | править код]

  1. Nandigram can excel Naxalbari, Statesman. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано из оригинала 7 августа 2011 года.
  2. 1 2 3 India’s Third Communist Party. Marcus F. Franda
  3. The road from Naxalbari Архивировано 17 октября 2006 года.
  4. Naxalites on Hard Times Архивировано 19 февраля 2008 года.
  5. Bengal Left Front Govt Steps Into 28th Year. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано из оригинала 1 марта 2012 года.
  6. The road from Naxalbari Архивировано 17 октября 2006 года.
  7. naxalism today. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано 4 июня 2020 года.
  8. Maoist Revolutionary parties and organizations in India. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано 30 августа 2018 года.
  9. Top Naxal leader Kanu Sanyal found dead in his house — The Times of India. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано 3 июня 2010 года.