Мохноногий канюк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Канюк мохноногий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мохноногий канюк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Мохноногий канюк
Международное научное название
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)
Охранный статус
Яйца Buteo lagopus - Тулузский музей

Мохноно́гий каню́к, или зимня́к[1] (лат. Buteo lagopus), — вид птиц семейства ястребиных.

Внешний вид[править | править код]

Общая длина 51—61 см, масса 800—1300 г. Похож на канюка обыкновенного, но нижняя сторона тела у него светлее. Названа эта птица так потому, что у неё цевки оперены до пальцев.

Распространение[править | править код]

Самый северный представитель группы, имеющий кругополярное распространение в Евразии и Северной Америке. Гнездится и на многих северных и средних Курильских островах (Парамушир, Онекотан, Харимкотан, Атласова, Маканруши)[2].

Голос[править | править код]

Голос похож на голос канюка обыкновенного: гнусавое протяжное «хиээ-хиээ…»[3].

Образ жизни[править | править код]

Населяют открытую тундру и лесотундру. Кормятся главным образом леммингами и другими мелкими северными млекопитающими и птицами. Перелётная птица, доходящая на зимовках до Южной Европы, Средней и Центральной Азии и южных частей США.

Размножение[править | править код]

Гнёзда построены из сучьев и расположены на земле, редко на деревьях или скалах. Число яиц в кладке колеблется в зависимости от кормовых условий, в основном от численности леммингов. Обычно в кладке 3—5 яиц[4], в благоприятные годы до 7, а в плохие 2—3. При отсутствии леммингов и вовсе не размножаются[источник не указан 1222 дня]. Насиживает самка в течение 30—35 дней. Птенцы вылетают из гнёзд в возрасте 6—7 недель.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 41. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Артюхин Ю. Б. К авифауне Курильских островов // Русский орнитологический журнал. — 2015. Архивировано 25 июня 2018 года.
  3. Зимняк, или мохноногий канюк — Buteo lagopus. Дата обращения: 1 января 2013. Архивировано 15 января 2013 года.
  4. Bechard, M.J.; Swem, T.R. Rough-legged Hawk (Buteo lagopus) (неопр.) / Poole, A.; Gill, F.. — The Birds of North America. — Philadelphia, PA: The Birds of North America, Inc., 2002.

Литература[править | править код]

  • Жизнь животных (ТТ. 1—7). — 2-е изд. — М., 1983-89

Ссылки[править | править код]