38°12′ с. ш. 111°10′ з. д.HGЯO

Капитол-Риф (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Капитол-Риф
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь978,95 км² 
Дата основания18 декабря 1971 года 
Посещаемость511 511 (2006
Управляющая организацияСлужба национальных парков США 
Расположение
38°12′ с. ш. 111°10′ з. д.HGЯO
Страна
ШтатЮта
Ближайший городТорри 

nps.gov/care/index.htm
США Запад
Точка
Национальный парк Капитол-Риф
Юта
Точка
Национальный парк Капитол-Риф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Ка́питол-Ри́ф (англ. Capitol Reef National Park) — национальный парк США, расположенный в южной части штата Юта. Территория парка — относительно узкая зона, длиной около 160 км и площадью 979 км². Парк основан в 1971 году. Открыт круглый год, наиболее посещаемый период с мая по сентябрь.

История Основания[править | править код]

Коренные американцы жили около многолетней реки Фремонт в северной части Капитолийского рифа Уотерпокет-Фолд примерно в 1000 году. Они орошали посевы кукурузы и тыквы и хранили свое зерно в каменных зернохранилищах (частично сделанных из многочисленных черных базальтовых валунов). В 13 веке все культуры коренных американцев в этой области претерпели внезапные изменения,из-за продолжительной засухи. Поселения и поля Фремонта были заброшены.

Спустя много лет после ухода индейцев Фремонтской культури.Индейцы Пайутес перекочевали в этот район. Эти люди, говорящие на нумичи, назвали зернохранилища Фремонта хижинами моки и думали, что они были домами расы крошечных людей или моки согласно их легендам.

В 1872 году Алмон Х. Томпсон , географ, прикомандированный к экспедиции майора армии Соединенных Штатов Джона Уэсли Пауэлла , пересек Уотерпокет-Фолд, исследуя этот район. Позже геолог Кларенс Даттон провел несколько лет, изучая геологию этого района. Ни одна из этих экспедиций не провела исследовний в достаточной степени.

После Гражданской войны в США Церкви Иисуса Христа Святых последних дней(Мормоны) в Солт-Лейк-Сити стремились основать миссии в самых отдаленных районах Межгорного Запада . В 1866 году вооруженная экспедиция мормонов в погоне за индецами проникла в высокогорные долины на западе. В 1870-х годах поселенцы перебрались в эти долины, в конечном итоге основав Лоа, Фремонт, Лайман, Бикнелл и Торри .

Ссылки[править | править код]