Капитоненко, Роман Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Роман Капитоненко
Гражданство  Украина
Дата рождения 21 января 1981(1981-01-21) (43 года)
Место рождения
Весовая категория свыше 91 кг
Тренер Никандр Русских
Профессиональная карьера
Количество боёв 1
Поражений 1
Послужной список (boxrec)

Роман Анатольевич Капитоненко (род. 21 января 1981, Шостка, Сумская область) — украинский боксёр супертяжёлой весовой категории, выступал за сборную Украины с 2008 года по 2012-й. Серебряный призёр чемпионата мира, обладатель двух бронзовых медалей чемпионатов Европы, четырёхкратный чемпион национального первенства, заслуженный мастер спорта.

Биография[править | править код]

Роман Капитоненко родился 21 января 1981 года в городе Шостка, Сумская область. Активно заниматься боксом начал уже в раннем детстве по наставлению троюродного дяди, ходил в зал исключительно для самообороны, но потом по-настоящему увлёкся этим видом спорта и стал показывать хорошие результаты. Сначала проходил подготовку в ДЮСШ Свема, под руководством детского тренера Никандра Фёдоровича Русских, затем переехал в Фастов, где продолжил тренироваться у Виктора Николаевича Войтенко. Первого серьёзного успеха на ринге добился в мае 2007 года, когда во втором тяжёлом весе одержал победу на мемориальном турнире Альгирдаса Шоцикаса в Каунасе. В том же году в июле завоевал серебряную медаль на турнире памяти Макара Мазая в Мариуполе.

В сборной Украины долгое время оставался на вторых ролях, проигрывая в конкурентной борьбе более удачливому Вячеславу Глазкову, но после того как тот в 2008 году перешёл в профессионалы, Капитоненко всё-таки добился лидерства в команде и стал ездить на крупнейшие международные турниры. В частности, выиграл национальное первенство и побывал на чемпионате Европы в Ливерпуле, откуда привёз медаль бронзового достоинства (на стадии полуфиналов со счётом 4:6 уступил болгарину Кубрату Пулеву).

На чемпионате мира 2009 года в Милане сумел пробиться в финал, однако в решающем матче со счётом 5:10 проиграл титулованному итальянцу Роберто Каммарелле и вынужден был довольствоваться серебром. За это достижение удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта»[1]. В следующем году на европейском первенстве в Москве выиграл ещё одну бронзовую награду, на этот раз в полуфинале его остановил белорус Виктор Зуев. В 2011 году Капитоненко в четвёртый раз подряд стал чемпионом Украины в супертяжёлом весе, представлял страну на чемпионате мира в Баку, где, тем не менее, потерпел поражение уже во втором своём матче на турнире — со счётом 14:22 от немца Эрика Пфайфера.

В 2012 году Роман Капитоненко боксировал на квалификационных соревнованиях за право попадания на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондон. Этот турнир в Трабзоне сложился для него неудачно, он опять проиграл Зуеву и лишился всякого шанса на участие в Олимпиаде. После поражение спортсмен принял решение завершить карьеру.

Примечания[править | править код]

  1. Антон Горюнов. Роман Капитоненко: «Терпение и труд всё перетрут». vringe.com (26 января 2010). Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано из оригинала 10 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]