Капкан (фильм, 1974)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капкан
Capcana  (рум.)
в международном прокате —
The Trap (англ.)
Постер фильма
Жанры боевик
приключенческий фильм
Режиссёр Маноле Маркус
Автор
сценария
Титус Попович
В главных
ролях
Оператор Нику Стан
Композитор Джордже Григориу
Страна  Румыния
Язык румынский
Год 1974
Предыдущий фильм «Трудный путь на Типперари» (1973)
IMDb ID 0145690

«Капкан» (рум. Capcana) — румынский детективный боевик, заключительный фильм из цикла приключений комиссара Романа. Съёмки фильма проходили в деревне Рашинари, что в 11 километрах от города Сибиу. Премьера фильма состоялась 7 января 1974 года. Аудитория фильма в ходе показа в кинотеатрах только в Советском Союзе составила 27 млн 500 тыс. зрителей. В Румынии зрительская аудитория превысила 4 млн 270 тыс. зрителей[1].

Сюжет[править | править код]

События фильма разворачиваются в 1948 году, через три года после событий, показанных в фильме «Последний патрон», и через год после удачного задержания лидеров румынских политических реакционеров в фильме «Трудный путь на Типперари».

Комиссар Михай Роман в звании майора румынской госбезопасности, набивший руку сыске, отправлен в горы Крачунешти, чтобы помочь местным коммунистам и комсомольцам в подавлении антикоммунистического партизанского движения. Повстанческим отрядом командует личный враг Романа — легионер Хория Баничу, отличающийся фашистским фанатизмом и остервенелой жестокостью.

Местные власти запуганы боевиками, в полиции явно есть их информаторы. Население боится выходить из дома после наступления темноты. Но не дремлет и госбезопасность — в рядах повстанцев скрывается хорошо законспирированный агент Романа. Тем временем фашистский главарь Баничу (известный зрителю по фильмам «Заговор» и «Трудный путь на Типперари») готовит массированную атаку и захват деревни. Под его командованием собирается крупное партизанское соединение.

Комиссар Роман с оружием в руках громит отряд Баничу. Ему помогают молодой сотрудник госбезопасности Негоице, у которого Роман был руководителем практики после выпуска из училища, и инструктор комосомола Сильвия Мунтяну. Отступая из деревни, последние боевики Баничу ранят Романа и берут его в заложники. Однако один из них — тайный агент госбезопасности — вырывает Романа из их рук. В итоге отряд разгромлен, Баничу наконец схвачен. Истекающий кровью Роман на руках молодых помощников и как ни в чём не бывало просит сигарету.

Роман не умирает, но трилогия, начатая фильмом «Заговор», завершена. Серия приключений Комиссара Романа из пяти фильмов также заканчивается

Действующие лица[править | править код]

Актёр Советский дубляж Персонаж
Иларион Чобану Ф. Яворский Михай Роман, майор госбезопасности
Мирча Дьякону В. Филиппов Негои́це, молодой сотрудник госбезопасности
Мариана Михут Н. Румянцева Сильвия Мунтяну, молодая комсомольская активистка
Мирча Албулеску Секретарь местного комитета Румынской компартии
Виктор Ребенджюк Хория Баничу, командир антикоммунистических повстанцев, фашист-легионер
Клара Себёк А. Кончакова Юлиана Варга, дочь сенатора Сальваторе Варги, арестованного Романом в предыдущем фильме
Сильвиу Стэнкулеску Коррумпированный сельский полицейский, ранее служивший королю, затем — коммунистам

Исторические параллели[править | править код]

Главарь повстанцев фашист Хория Баничу, с которым Роман ведёт тайную войну на протяжении последних трёх фильмов, был ссоздан по образу румынского пособника гитлеровцев, активиста Железной гвардии Хорациу Комэничиу.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Situatia numarului de spectatori inregistrat de filmele Romanesti  (рум.) (PDF). Centrul National al Cinematografiei (31 декабря 2007). Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 30 июля 2012 года.