54°15′52″ с. ш. 81°58′34″ в. д.HGЯO

Караканский бор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караканский бор
Характеристики
Типхвойный лес 
Площадь990 км²
Расположение
54°15′52″ с. ш. 81°58′34″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФНовосибирская область
Россия
Точка
Караканский бор
Новосибирская область
Точка
Караканский бор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карака́нский бор (по реке Каракан) — сосновый лес, находящийся большей своей частью на территории Ордынского, а частично также на территории Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области и Каменского района Алтайского края. Относится к типу приобских боров. Представляет собой большой по площади, компактный лесной массив, протянувшийся вдоль правого берега Новосибирского водохранилища. Место массового отдыха новосибирцев и жителей сопредельных регионов Западной Сибири.

Лесные насаждения Караканского бора имеют большое водоохранное, рекреационное, научно-просветительное, а также народнохозяйственное значение. Площадь Караканского бора — около 990 кв. км[1].

В пределах Новосибирской области лесной массив наделён статусом особо охраняемой территории.

Этимология[править | править код]

Наименование лесного массива образовано от названия реки Каракан, которая является северной границей бора. Название образовано от тюркского «кара» — чёрный, «кан» — царь[2], по другой этимологии — от тюркского «кара» — в значении «чёрный, прозрачный» и древнего (возможно, самодийского) «кан» — «река»[3].

Природа[править | править код]

Насаждения Караканского бора является ценным представителем приобских боров на территории Новосибирской области. Здесь обнаружены несколько видов мхов, которые ранее встречали только высоко в Алтайских горах[1].

Территорию Караканского бора пересекает множество речек и ручьёв, впадающих в конечном итоге в Новосибирское водохранилище. Это речки: Каракан, Каменка, Ельцовка, Глухая, Местная, Хмелевка, Чингис, Малый Чингис, Подкаменка, Аллак (Чертёниха).

Статус особо охраняемой природной территории[править | править код]

В 2022 году часть Караканского бора, расположенная в Новосибирской области, получила статус особо охраняемой территории площадью 100 864 га[4][5].

Археологическая ценность[править | править код]

Помимо богатой природы на территории бора сохранились памятники каменного века, относящиеся к третьему и четвертому тысячелетиями до нашей эры, обнаружены предметы, относящиеся к ирменской (первое тысячелетие до нашей эры) и большереченской культурам (VII—III века до нашей эры)[1].

Культурно-историческая ценность[править | править код]

На территории бора в 1631 году состоялось сражение у Чингис-городка между войсками под командованием Я. О. Тухачевского и восставшими чатами.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]