Каралис, Дмитрий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Николаевич Каралис
Дата рождения 26 ноября 1949(1949-11-26)[1][2] (74 года)
Место рождения Ленинград (СССР)
Гражданство (подданство)
Род деятельности прозаик, журналист, киносценарист, общественный деятель
Жанр повесть, роман, сценарий

Дмитрий Каралис (род. 26 ноября 1949, Ленинград) — советский и российский писатель, прозаик, публицист, киносценарист, общественный деятель.

Биография[править | править код]

Дмитрий Николаевич Каралис родился 26 ноября 1949 года в Ленинграде. Закончил Ленинградский институт водного транспорта в 1973 году, учился в аспирантуре. Работал электриком, радиомонтажником, старшим инженером, механиком в автопарке. С 1972 года публиковал фельетоны и рассказы в журналах и газетах — «Смена», «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда», «Экономическая газета», «Литературная Россия», «Известия», «Водный транспорт», «Октябрьская магистраль», «Правда Севера» и других. Первая повесть «Мы строили дом» напечатана в 1988 году в Москве тиражом 75 тысяч экз. В 1992 году Дмитрий Каралис был принят в Союз писателей Петербурга по рекомендациям А. Житинского, В. Конецкого и В. Прохватилова.

Тогда же, в начале 1990-х годов Дмитрий Каралис возглавил петербургское отделение издательства «Текст». В 1991—1992 годах в качестве вице-президента АО «Балтийский Путь» принимал участие вместе А. Житинским (президентом) и вице-президентами М. Глинкой, А. Бранским, В. Максимовым в организации и проведении Первого международного конгресса-круиза писателей стран Балтийского моря «Балтийские волны», который состоялся в феврале-марте 1992 года на теплоходе «Константин Симонов». В двухнедельном круизе приняли участие 400 писателей 9 стран Балтики (России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции, Финляндии и Союз писателей Норвегии).

В 1997 году вместе с А. Житинским, Б. Стругацким и И. Штемлером учредил некомерческое партнерство Центр современной литературы и книги (ЦСЛК), заменившее писателям города сгоревший Дом писателей им. В. Маяковского. В качестве директора ЦСЛК проработал двенадцать лет — с 1997 по 2007 годы и в 2012—2013 годах. В 19992001 годах был главным редактором газеты «Литературный курьер», учрежденной ЦСЛК. С 2002 года сотрудничает с «Литературной газетой» (главный редактор Ю. Поляков). В 2008—2012-е годы Каралис вёл авторские колонки «Очевидец», был обозревателем газеты по Санкт-Петербургу и ответственным за выпуск спецпроекта «Невский проспект».

С 1997 г. по 2012 г. — Председатель Оргкомитета Международной премии в области фантастической литературы им. А. и Б. Стругацких — «АБС-премии», учреждённой на базе ЦСЛК. В 2012 снял с себя полномочия председателя в связи с кончиной Б. Стругацкого и последовавшей в связи с этим утратой «АБС-премии» ее первоначального статута. Свою позицию изложил в печати.

В 2006 году вышел документально-исторический фильм по сценарию Дмитрия Каралиса «Коридором бессмертия», рассказывающий о малоизвестной странице ленинградской блокады. В 2019 году по его же сценарию (в соавторстве с режиссером Федором Поповым) вышел полнометражный художественный фильм «Коридор бессмертия». В 2018 году — вышел документально-исторический фильм «Блокадная кровь» (автор сценария и продюсер), производство «Студия Стелла» и ЦСЛК. В 2021 году вышел документальный фильм «Даниил Гранин. Последнее интервью» (автор фильма — Д. Каралис).

В 2009—2011 гг. преподавал стилистику и вел прозаический семинар на курсах «Литератор» Института культурных программ при Правительстве С-Петербурга. В 2008 году создал при ЦСЛК Клуб молодых литераторов, существующий по сей день, вел творческий семинар прозаиков и мастер классы по писательскому мастерству. Участник Российского литературного собрания 2013 года. Отдельные произведения включены в школьные хрестоматии по литературе, переведены на болгарский и китайский языки. Радиопостановка по повествованию в рассказах «Чикагский блюз» звучит по «Радио России-Санкт-Петербург».

Общественная позиция[править | править код]

В 2022 году подписал письмо в поддержку борьбы России с нацизмом на Украине, в Европе и США[3].

Произведения[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

  • Литературная премия имени Н. Гоголя (2004) за книгу «Роман с героиней».
  • Лауреат Ялтинского Международного телекинофорума «Вместе» (2005) «За лучший сценарий» (документально-исторический фильм «Коридором бессмертия»).
  • Всероссийская Литературная премия им. А. Невского (2006) за роман «В поисках утраченных предков».
  • Международная премия «Литературной газеты» им. А. Дельвига (2009) за прозу и публицистику
  • Общероссийская и международная Премия «Югра» за книги «Петербургские хроники» и «Очевидец, или Кто остался в дураках?» (2012)
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»,
  • Памятная серебряная медаль «Сто лет Институту русской литературы РАН»
  • Памятный знак в честь 10-летия РУБОПа МВД РФ
  • В 2013 году одной из звёзд в созвездии Стрелец присвоено имя «Каралис»
  • В 2019 году награждён медалью Д. С. Лихачёва «За вклад в культурно-историческое наследие».
  • В 2019 году награждён Гран-при «Ялтинского международного телекинофорума „Вместе“» в номинации «За лучший сценарий» к художественному фильму «Коридор бессмертия».

Примечания[править | править код]

  1. Dmitrij Nikolaevič Karalis // MAK (польск.)
  2. Литераторы Санкт-Петербурга. ХХ век / под ред. О. В. Богданова
  3. Кто хочет жертв? // Литературная газета – 2022. Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 1 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]