Карамышева, Галина Дмитриевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галина Дмитриевна Карамышева
Дата рождения 10 февраля (28 января) 1908(1908-01-28)
Место рождения
Дата смерти 13 июня 2013(2013-06-13) (105 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер

Гали́на Дми́триевна Кара́мышева (28 января [10 февраля] 1908, Российская империя — 13 июня 2013, Мытищи, Московская область) — советский учёный, геоморфолог. Специалист в области изучения россыпей благородных металлов в целях их прогнозирования, поисков и оценки.

Биография[править | править код]

Происходила из дворянского рода Карамышевых; отец, Дмитрий Дмитриевич — участник Русско-японской войны, кавалер ордена Св. Георгия.

После окончания геологического факультета МГУ в 1936 г. поступила в институт НИГРИ-золото — ЦНИГРИ, в котором проработала более 30 лет. В годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в посёлке Макарак.

Большой вклад Г. Д. Карамышева внесла в изучение геоморфологии и россыпной золотоносности Урала, Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа, Бурятии, Северного Кавказа, юга Западной Сибири и Ленского района. Для этих территорий ею составлены мелко- и крупномасштабные геоморфологические карты с данными по золотоносности россыпей, которые способствовали повышению уровня геологоразведочных работ. Участница первой и второй Ленских экспедиций, Г. Д. Карамышева проводила детальные исследования геоморфологии и стратиграфии четвертичных отложений Кропоткинского золотоносного района в бассейне реки Вачи, которые позволили обосновать выявление уникальных россыпей золота. Прогнозные рекомендации Г. Д. Карамышевой, в том числе по месторождению Сухой Лог, не утратили своей актуальности до настоящего времени и успешно реализуются золотодобытчиками.

В 1941 году, незадолго до начала Великой Отечественной войны вышла замуж. Галина Дмитриевна воспитала четверых детей. Сейчас у неё пять внуков и пять правнуков. Проживала в Мытищах.

Умерла 13 июня 2013 года в Мытищах.

Основные научные труды[править | править код]

  • Г. Д. Карамышева. К вопросу о строении и генезисе рыхлых отложений центральной части Патомского нагорья (1960)
  • А. И. Григорьева, Г. Д. Карамышева, С. В. Яблокова. Особенности геологии и условия формирования погребенных прибрежных россыпей на примере одного из регионов юго-восточной части Западно-Сибирской низменности (1961)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]