Карантин (фильм, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карантин
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Илья Фрэз
Автор
сценария
Галина Щербакова
В главных
ролях
Лика Кремер
Евгения Симонова
Юрий Дуванов
Светлана Немоляева
Юрий Богатырёв
Оператор Андрей Кириллов
Композитор Алексей Рыбников
Кинокомпании Киностудия имени М. Горького.
Второе творческое объединение
Длительность 76 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983
IMDb ID 0085774

«Карантин» — советская кинокомедия о проблемах молодой семьи. Режиссёр — Илья Фрэз.

Сюжет[править | править код]

Как только пятилетняя Маша выздоровела, ей пришло время идти в детский сад. Наутро Маша идёт с родителями на автобусную остановку, где папа с дочкой садятся в переполненный автобус, распрощавшись с мамой. Вместо того, чтобы уступить место отцу с ребёнком, Машу пришлось посадить на колено другому пассажиру с мальчиком. После замечания пассажирки о «неразумии» (неизвестно, в каком контакте был мальчик) папа забирает ребёнка и выходит из автобуса на полпути (характерно, что папа Маши не успел заплатить за проезд ввиду переполнения автобуса).

Когда папа привёл дочку в детский сад, оказалось, что, к счастью Маши, там объявили карантин. Папе приходится привести дочку к себе на работу и оставить возле тёти Кати, а позже появляется Аспидов и приводит девочку в музей к Леночке, наказав не трогать экспонаты. Позже с места работы Машу забирает бабушка и приводит к Славику, своему коллеге.

Ночью бабушка укладывает Машу спать, однако она начинает играть с игрушками, после чего вновь зовёт бабушку. Та, поговорив с внучкой, вновь укладывает её спать, и больше никаких происшествий ночью не было. Далее к бабушке пришёл её муж, и у взрослых было свидание.

На следующее утро, как оказалось, папа проспал, из-за чего моментально оделся и побежал на работу. В автобусе мужчину ждал неприятный сюрприз — все пассажиры смеялись над тем, что на его ногах два разных носка (красный и оранжевый). А Маша тем временем проводит время на работе у своего деда. Следующей ночью мама говорит мужу, чтобы на следующий день с ней сидел он сам.

А на третье утро уже мама, подумав, что проспала, так же моментально оделась и пошла на работу. А в детском саду у Маши дед ведёт лекцию. Позднее к деду заходит Маша в бюсте Льва Толстого, и все смеются, а некая девушка снимает бюст. Как только Маша разоблачила актрису, переодетую в Шапокляк, тётя Полина забирает её с собой. Затем кадр меняется, и показывается, как прабабушка Маши провожает детей из школы. После этого показывается, как тётя Полина проводит время с Машей и пьёт чай с дедом. А далее пришли прабабушка и прадедушка Маши.

На четвёртое утро мама проснулась и, увидев, что мужа нет, спрашивает по телефону, не перенесли ли карантин. Получив отрицательный ответ, мама кладёт трубку и оставляет Машу со студентом-дворником, у которого на следующий день будет зачёт. По наказу дворника Маша подметает и поливает дворы. Затем она начинает хулиганить, бросая мусор и поливая бельё и чужой автомобиль. Когда владелец оттащил девочку, вода попала в камеру.

Затем Маша встречает мальчика Диму и просит, чтобы он уступил ей качели, но тот изначально ей в этом отказывает, а потом всё же Маша садится рядом с ним, и дети вдвоём качаются на качелях. Потом они решают покататься на лифте и «звонить, как хулиганы». Получив выговор от хозяйки одной из квартир, дети покидают подъезд. Позднее та же хозяйка приходит на свалку и забирает оттуда детей. Позднее дети у неё потом проводят время.

Как только дворник выбежал, Маши уже не оказалось во дворе, и он стал её окликать и искать повсеместно. Наконец, он падает в ноги Машиной маме и виновато пожимает плечами. А хозяйка тем временем проводит время с детьми в кафе. Позднее в милицию обращаются мамы Димы и Маши, и все бегут на поиски. В кафе матери находят детей, а милиционер задерживает хозяйку. Та перед уходом говорит детям, чтобы они приходили в цирк, когда её освободят (так выясняется, что женщина, с которой дети проводили время в кафе — кассирша цирка).

Как только дети психанули, Машина мама обратилась в поликлинику, и там ей дали совет «идти и обрадовать своего Мишу» (так выясняется имя Машиного папы). Затем, когда родители воссоединились, вечером взрослые устраивают ребёнку представление.

На пятый день Машу приводят в зоопарк. Бабушка пытается узнать, с какой тётей Маша пила чай, но та отказывается рассказывать, боясь, что её «закроют в холодильнике». А тем временем Маша встречает женщину с тремя девочками-младенцами, и та соглашается, чтобы девочка «подвезла» их. А тем временем Дима с мамой ищут Машу, но нигде её не находят. А тем временем один мужчина находит в толпе потерявшуюся Машу и уводит её с собой к своему напарнику. А позже Маша оказывается дома и просит родителей, чтобы они почитали ей книжку, но они пока заняты и откладывают это. Затем кадр меняется, и Маша проводит время с портнихой Фёклой, а затем — с вахтёром Петровичем. Петрович рассказывает Маше сказку и укладывает её спать. Маша засыпает, и ей снится сон.

На шестой день родители спешно приводят Машу в детский сад, где воспитательница воссоединяет Машу с Димой. В конце между детьми происходит диалог:

— Где ж ты пропадал?

— Я тебя искал долго-долго...
— У меня было много дел. Почему ты молчишь?
— Думаю. А теперь мы подружились навсегда?

— Ну, конечно, навсегда. Я всё делаю навсегда. Мы ж с тобой давно договорились, горе ты моё луковое.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Айлика Кремер Маша Маша
Евгения Симонова мама Маши, сотрудница НИИ
Юрий Дуванов папа Маши, сотрудник архитектурного бюро
Светлана Немоляева бабушка Маши, машинистка
Юрий Богатырёв дедушка Маши, писатель
Татьяна Пельтцер прабабушка Маши, учительница начальных классов для иностранных детей
Павел Кадочников прадедушка Маши, академик
Александр Пашутин Славик («Козёл») Славик («Козёл») коллега бабушки
Лидия Федосеева-Шукшина кассирша цирка
Елена Соловей Фёкла Фёкла портниха
Нина Архипова Полина тётя Полина слушательница на лекции дедушки
Любовь Соколова Катя тётя Катя вахтёрша в архитектурном бюро
Владимир Антоник Аспидов Аспидов коллега папы Маши
Евгений Карельских друг Аспидова
Мария Скворцова нянечка в детском саду
Зинаида Нарышкина «Шапокляк» «Шапокляк» на лекции дедушки
Сергей Плотников Лев Толстой Лев Толстой из сна Маши
Иван Рыжов Петрович Петрович вахтёр в НИИ
Дмитрий Полонский студент-дворник
Марина Яковлева мама Димы
Антон Грибков Дима Дима друг Маши

Создатели фильма[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Айлика Кремер — приз за лучшее исполнение женской роли на Международном кинофестивале юмора и сатиры в Габрово — 1983;
  • «Золотое плато» — приз МКФ детского фильма, проходившего в рамках фестиваля неореалистического кино в Авеллино — 1984.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]