Чешуя (доспехи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карацена»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Римская бронзовая ламеллярная чешуя, скреплённая кольцами вместо шнура

Чешуя́ — один из древнейших вариантов доспехов, созданный в подражание чешуе животных.

Исторические разновидности чешуи[править | править код]

Индийский парадный доспех из позолоченной чешуйчатой шкуры панголина. Первая половина XIX в.

Из натуральной чешуи животных[править | править код]

Древнейший тип доспеха из чешуи — кожаный доспех из шкуры чешуйчатого животного, кожа которого обработана так, чтобы сохранить естественную поверхность. С появлением металлического оружия превратился в исключительно парадный доспех.

Чешуйчатые панцири из шкуры ящера-панголина в старину использовали знатные воины индийских княжеств. Сохранилось два образца подобных доспехов, подаренных английским королям в XIX веке, роговые чешуйки которых покрыты лаком и позолочены[1].

Пришивная чешуя[править | править код]

Парадный доспех сакского царя из золотой пришивной чешуи на кожаной основе, являющийся стилизованным доспехом катафрактария[2]

Пришивная чешуя — это чешуйки, пришитые на основу (кожаную или суконную). Это — наиболее известный и популярный тип чешуи. Он наиболее прост в изготовлении и широко применялся с древнейших времён — известен ещё со времён зарождения цивилизаций. Так, Геродот следующим образом описывает доспехи персидских воинов царя Ксеркса: «На головах у них были так называемые тиары, а на теле — пёстрые хитоны с рукавами из железных чешуек наподобие рыбной чешуи»[3] Отдельные чешуи такой брони делались тонкими и гибкими, чтобы сохранить подвижность — обычно по отдельности их легко можно было изогнуть пальцами одной руки[источник не указан 3518 дней]. Сравнительно высокие защитные свойства доспеха, как и в случае настоящей рыбьей чешуи, обеспечивались их многократными перехлёстами.

Подобные доспехи, в частности, носили парфянские катафрактарии и римские клибанарии[4]. Данный тип доспеха не исчезал даже в Тёмные века и более позднее время, когда в Европе кольчуга стала практически единственным типом доспеха. В этом случае панцирь надевался поверх кольчуги[5][6]. Известно, что европейские пехотинцы носили подобные доспехи вплоть до 1325 года[7] Бытовали они и в Азии — например, некоторые монгольские куяки представляли собой нашитые на одежду чешуйки[8]. Они применялись в ряде стран Азии и Восточной Европы; изредка на Руси в XIII—XVIII[9].

Ламеллярная (безосновная) чешуя[править | править код]

Разновидность ламелляра, внешне напоминающая чешую. Существуют две противоположные версии, что появилось раньше — ламеллярная чешуя или ламелляр, так как принцип доспеха у них один и тот же. Разница же в том, что при тычке пехотинца снизу во всадника, одетого в чешую, остриё оружия проскользнёт между чешуек и поразит его, но если всадник одет в ламелляр, то остриё просто соскользнёт с доспеха; с точностью до наоборот обстоит с пехотинцем при тычке сверху с коня: остриё оружия пройдёт между чешуек ламелляра, но соскользнёт с чешуи.

Что любопытно, в дошедшей до наших дней римской чешуе из бронзы, являющейся по своей конструкции ламеллярной (то есть не имеющей основы), чешуйки скреплены не шнуром, а кольцами. Такой доспех применялся и в Византийской армии. Разнообразные по форме чешуйки скреплялись шнурами.[10]

чешуя в форме звёзд
чешуя в форме гор

Чешуя в форме звёзд и чешуя в форме гор[править | править код]

Представляет собой китайский вариант ламеллярной чешуи, про-эволюционировавшей до неузнаваемости, в которой отдельные пластинки имеют форму трёхконечных звёзд, либо в виде иероглифа 山 «шань» (гора) с пластинками из трёхконечных звёзд с двумя параллельными отростками, расположенными так, что пластина походит на «Ш»[11].

  • в чешуе в форме звёзд лучи имеют на концах отверстия для шнура и сплетены так, что шнур, соединяющий концы трёх звёзд, оказывается закрытым центром четвёртой звезды и защищён от разрубания. При этом доспех внешне выглядит как состоящий из маленьких звёздочек, а шнуров их соединяющих не видно.
  • в чешуе в форме гор верхний луч имеет отверстие, за которое пришит к основе, а два других луча имеют на концах отростки, параллельные верхнему лучу (так что получается похоже на перевёрнутую «М»). Пластины располагаются так же, как и в чешуе в форме звёзд, но отростки оказываются зацепленными за центр четвёртой звезды[12].
клёпано-пришивная чешуя

Клёпано-пришивная чешуя[править | править код]

Доспех из пластин, собранных на матерчатой или кожаной основе. Пластины доспеха пришивались к основе через 5-6 отверстий в верхнем крае и закреплялись в центре одной-двумя заклёпками.

Широкое применение данный тип доспеха получил в русском защитном комплексе XIII—XIV в.[13]; увы, до наших дней ни одного подобного доспеха в цельном виде не сохранилось, поэтому о внешнем виде данного типа доспехов можем судить только по отдельным пластинам и изобразительным источникам тех времён (для которых, в особенности религиозной живописи, характерна умышленная архаизация, стилизация под древние византийские образцы, черты которых смешивались с отдельными чертами современных автору доспехов, в результате чего получался в целом весьма фентезийный образ). Наиболее показательны в данном плане пластины от чешуи новгородского посадника Онцифора Лукича (середина XIV в.), и псковской чешуи, приписываемой князю Довмонту-Тимофею (середина — вторая половина XIII века). Размеры пластин составляли около 6×4-6 см, а на доспех их уходило несколько сотен[14].

Для средневековой Руси характерно использование клёпано-пришивной чешуи в комплексе с шинной защитой конечностей (данная тенденция прослеживается по изобразительным источникам того времени)[8]. С. Герберштейн, посещавший Россию при Василии III, пишет о русском войске: «Некоторые из более знатных носят панцирь, латы, сделанные искусно, как будто из чешуи, и наручи»[15].

Клёпаная чешуя (карацена)[править | править код]

Юлиуш Коссак. «Ротмистр панцирной хоругви» (1886)

Защита тела из чешуек, часто с рёбрами жёсткости, которые не пришиты, а приклёпаны к кожаной основе двумя-тремя заклёпками (мелкие чешуйки — только одной заклёпкой)[16], получила название польск. Karacena и происходит от лат. coriacea skórzana (не путать с Корацина от итал. Corazzina). Особую популярность этот тип доспеха снискал в Польше и Литве (а также в среде белорусской и украинской шляхты[17]), в связи с очень модной теорией сарматизма времён Яна Собеского, о сарматском происхождении шляхты (предками холопов считались другие народы). В связи с чем, караценный доспех, носимый шляхтой, был стилизирован под чешуйчатые доспехи сарматских катафрактов. Поскольку подобный доспех считался модным и престижным, он стоил баснословно дорого и был доступен немногим шляхтичам. В отличие от гусарских лат, среди караценных доспехов встречались доспехи в полный рост (с полной защитой ног). Один из таких доспехов в полный рост хранится в Оружейной палате Московского Кремля, а другой точно такой же, принадлежащий роду Унишовских, хранится в Королевском замке в Вавеле.

Примеры[править | править код]

Фэнтезийные разновидности чешуи[править | править код]

Данные разновидности не имеют исторических прототипов.

Рисунок Бехайма, приведший к забавному недоразумению

Чешуефицированная кольчуга[править | править код]

Кольчуга, кольца в которой сплющены с одного края после плетения в чешую. Появление связано с невнимательным чтением «Энциклопедии оружия» Бехайма[18], который итальянскую разновидность байданы, именуемую итал. maglia ghiazzerina (яцериновое плетение или просто «яцерин»), называет чешуёй, кроме того, он же неверно называет такую кольчугу разновидностью карацены. Что опять же привело к заблуждению, согласно которому карацену ошибочно считают разновидностью кольчуги.

«Драконья „чешуя“»

«Драконья „чешуя“»[править | править код]

Распространённая среди ролевиков (особенно толкинистов), особая разновидность кольчуги королевского плетения «Королевское плетение», называемое также «8 в 2» — гомологичное плетению «4 в 1», с той разницей, что при плетении вместо одного кольца используется пара колец. В отличие от традиционной кольчуги королевского плетения, в «драконьей чешуе» в декоративных целях в каждой паре кольца имеют разный диаметр. Некоторые разновидности «драконьей чешуи» имеют плетение не «8 в 2» (как «королевское»), а «4 в 2» и «6 в 2». В связи с отсутствием у такой кольчуги исторических аналогов, приверженные исторические реконструкторы (не играющие в ролевые игры) нередко называют данный тип кольчуги «гоблинской».

Примечания[править | править код]

  1. Носов К. С. Традиционное оружие Индии. — М., 2011. — С. 132—133.
  2. Иссыкский золотой человек:
    • Акишев К. А. Курган Иссык, Искусство саков Казахстана. — М.: Искусство, 1978.
    • Акишев А. К. Костюм «Золотого человека» и проблема катафрактария.
    • Акишев К. А., Акишев А. К. Происхождение и семантика иссыкского головного убора. // Археологические исследования в Казахстане. — Алма-Ата, 1979.
  3. Историки античности Т. 1 Древняя Греция М., «Правда», 1989
  4. Коннолли П. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории. — М., 2000. — С. 258—259.
  5. Е. В. Черненко. Происхождение пластинчатого панцирного доспеха.
  6. Д. Шпаковский, А. МакБрайд Французская армия в Столетней войне
  7. Т. Уайз, Дж. Эмблтон Армии средневековой Европы
  8. 1 2 Кирпичников А. Н., «Древнерусское оружие. Выпуск 3. Доспех, комплекс боевых средств IX—XIII вв.», Издательство «Наука», 1971.
  9. Кирпичников А. Н., «Военное дело на Руси в XIII—XV вв.»
  10. Byzantine Lamellar Armour. Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  11. «Construction of Chinese mountain pattern armour» by Daniel Slone
  12. Berthold Laufer, Chinese Clay Figures, 1914
  13. М. Горелик Куликовская битва 1380 г.: русский и золотоордынский воины
  14. В.Волков. «Войны и войска Московского государства»
  15. Герберштейн «Записки о Московии».
  16. Ю. В. Квитковский «Польское оборонительное вооружение». Дата обращения: 18 мая 2007. Архивировано 12 февраля 2008 года.
  17. Беларусь и Украина входили в состав Речи Посполитой и имели собственную шляхту в литовско-польских традициях
  18. Wendelin Boeheim. «Handbuch der Waffenkunde. Das Waffenwesen in seiner historischen Entwicklung vom Beginn des Mittelalters bis zum Ende des 18 Jahrhunders», Leipzig 1890

Ссылки[править | править код]