Карголомское княжество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ка́рголомское кня́жество — русское удельное княжество под управлением князей Ка́рголомских, одной из ветвей князей Белозерских, происходящих от князей Ростовских[1], из династии Рюриковичей.

Род внесён в Бархатную книгу[2]

Территория[править | править код]

Небольшое феодальное владение, выделилось из Белозерского княжества в конце XIV века. Княжеский род и само княжество назывались так по главному центру владений, селу Карголом, волостная территория которого тянулась по берегу Белого озера к Кубенскому, начинаясь несколько выше устья Шексны на востоке. Вначале в состав княжества входила и Ухтомская волость, но впоследствии она отделилась от Карголома.

Князья Карголомские[править | править код]

Угасшие князья Карголомские, вместе с родоначальником насчитывают всего три поколения. Потомок Рюрика, правнук последнего Белозерского удельного князя Романа Михайловича, сын князя Василия Романовича — князь Иван Васильевич получил в удел село Карголом с волостью и являлся родоначальником князей Карголомских.

Его дети, князья Иван Иванович и Фёдор Иванович упомянутый в дворянах в государевых походах в Новгород в 1492 и 1495 годах, владели волостями раздельно: первый — Ухтомской, а второй — Карголомской. После смерти бездетно умершего князя Ивана Фёдоровича, сына князя Фёдора Ивановича — Карголом соединился с Ухтомской волостью в руках князя Ивана Ивановича Ухтомского, родоначальника княжеского рода Ухтомские.

История[править | править код]

С 1487 года в селе Карголом находились в ссылке члены семьи казанских ханов, вдова хана Ибрагима царица Фатима, её младшие сыновья Мелик-Тагир, Худай-Кул, их жены и дети. Царица Фатима и Мелик-Тагир скончались в ссылке.

Примечания[править | править код]

  1. Г.Ф.  Миллер.  Известия о дворянах российских - СПб. 1790 г. М., 2017 г. Князья Карголомские. стр. 408. ISBN 978-5-458-67636-6.   
  2. Н.И. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть II. Тип: Университетская тип.  1787 г. Князья Карголомские. стр. 174, 324, 392, 403, 412.

Литература[править | править код]