Карибский тюлень-монах
| Карибский тюлень-монах | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Научная классификация | ||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
| Латинское название | ||||||||||||||||
| Monachus tropicalis Gray, 1850 |
||||||||||||||||
|
|
Исчезнувшие виды IUCN 3.1 Extinct : / 13655 |
Карибский тюлень-монах, или тропический тюлень-монах. или вест-индский тюлень-монах[1] (лат. Monachus tropicalis) — представитель рода тюлени-монахи (Monachus), семейства настоящие тюлени (Phocidae). Находится под угрозой исчезновения, возможно, исчез.
Содержание |
[править] Внешний вид
см. в описании семейства и рода. Длина тела примерно 2,4 м. Окраска тела почти одноцветная коричневая с серым оттенком; бока более светлые, постепенно переходящие в бледно-жёлтое или желтовато-белое брюхо.
[править] Распространение
Населяли побережье и о-ва Карибского моря и Мексиканского залива от Гондураса и Юкатана на востоке до Ямайки, Кубы и Багамских о-вов. В настоящее время распространение неизвестно. По-видимому, еще встречались в 1952 г. в водах Серранилла Бенк в западной части Карибского моря.
По-видимому, исчезли. Специальная экспедиция в 1980 г. не смогла обнаружить ни одного Карибского тюленя-монаха. Причина снижения численности связана с переопромышлением и с разными видами антропогенного воздействия. Охраняются на Ямайке.
[править] Образ жизни и питание
Экология сходна с таковой тюленя-монаха. Держались по песчаным берегам. Питались в лагунах и у рифов, по-видимому, в основном рыбой. Пик размножения приходился на декабрь.
[править] Примечания
- ↑ Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 111. — 10 000 экз.
[править] Литература
- Соколов В. Е. «Редкие и исчезающие животные», «Млекопитающие», Москва, «Высшая школа», 1986, стр. 362—364
