52°48′05″ с. ш. 119°43′54″ з. д.HGЯO

Карибу (горы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карибу
англ. Cariboo Mountains
Горные пики Карибу.
Горные пики Карибу.
Характеристики
Площадь16 333 км²
Длина237 км
Ширина205 км
Высшая точка
Высочайшая вершинагора Сэра Уилфрида Лорье 
Абсолютная высота3516[1] м
Расположение
52°48′05″ с. ш. 119°43′54″ з. д.HGЯO
Страны
РегионыБританская Колумбия, Вашингтон
Канада
Красная точка
Карибу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карибу (англ. Cariboo Mountains) — горный хребет в Британской Колумбии, Канада, часть хребта Колумбия, располагающегося и на территории Канады, и на территории США (вплоть до города Спокан, штат Вашингтон) и включающего в себя помимо Карибу хребты Селкиркс, Монаши и Перселл[2]. Горы Карибу полностью находятся в пределах Канады и имеют площадь 7700 км² и протяженность (с юго-востока на северо-запад) 245 км (в ширину порядка 90 км).

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Восточный склон хребта обращён к Траншейной долине Скалистых гор, по которой проходит верхняя часть русла реки Фрейзер (включая Большой Каньон реки Фрейзер, который не следует путать с Каньоном реки Фрейзер, который находится неподалёку от Ванкувера). Западный склон упирается в плато Карибу, граница между ними проходит через местность, известную как нагорье Уэснел. На северо-западе от гор, на другом берегу реки Уиллоу находится плато Нечако, на котором располагается город Принс-Джордж[1]. Нагорье Клиауотер отделяет хребет от реки Норт-Томпсон, берущей своё начало именно в горах Карибу.

В некоторых атласах горы Карибу и плато Карибу (на котором также выделяются небольшие хребты Марбл и Клиа) объединяются в единое плато, однако размеры и степень расчлененности свидетельствуют о правильности иного подхода. В составе гор Карибу выделяют хребты Палмер и Мовдиш[1].

Реки[править | править код]

В отличие от остальных трёх хребтов гор Колумбия, Карибу не имеет контакта с рекой Колумбия или её притоками, однако частично входит в бассейн реки Фрейзер (в том числе приток Фрейзер река Норт-Томпсон и её приток Каноэ на восточных склонах хребта).

Высочайшие точки[править | править код]

Наиболее возвышенные участки хребта — так называемые горы Премьер, одиннадцать из которых названы в честь канадских премьер-министров, одна — в честь британского и одна — в честь премьера Британской Колумбии. Высочайшей точкой хребта Премьер является гора Сэра Уилфрида Лорье (3516 м). Высочайшей точкой вне гор Премьер является гора Куанстром (3038 м).

Охраняемые территории[править | править код]

Большая часть гор Карибу входит в состав Провинциального парка Уэлс Грей[en], который является одним из старейших в Британской Колумбии. Также краевые части хребта находятся на территории Провинциального парка Боурон Лейк[en], который весьма популярен среди любителей сплавов на каноэ. Наконец, существует и собственно Провинциальный парк Горы Карибу[en], который располагается между двумя предыдущими.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Peakbagger.com. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 11 июня 2011 года.
  2. Колумбийские горы — статья из Большой советской энциклопедии

Ссылки[править | править код]