Каринское княжество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Княжество
Каринское княжество
тат. Нократ йере, Нухрат Вилаяте
 
 
1361 — 1588
Столица Карино
Язык(и) татарский
Религия ислам, православие, традиционные верования
Форма правления монархия
Династия Каринские арские князья
Преемственность
← Вятская земля
Русское царство →

Ка́ринское кня́жество (тат. Нократ йер) — небольшое феодальное владение при впадении реки Чепцы в Вятку. Было создано в 1361 г.[1]

История[править | править код]

Первое упоминание в летописи о вятских арских (то есть, вероятно, владеющих удмуртами, арами, племенем ару) или (позднее) каринских (по названию центра владений с. Карино) князьях как представителях правящей элиты Вятской земли относится к 1489, когда войска Ивана III, захватив Вятку, в очередной раз принудили буйных вятчан признать власть великого князя[источник не указан 1049 дней].

Известно, что «арскими князьями» назывались и другие феодалы[источник не указан 1049 дней]. Они повелевали южными удмуртами на правобережье Камы. Этнограф Д. М. Исхаков[источник не указан 1049 дней] показал, их «казанская» ветвь на территории Арской даруги связана с «вятской» ветвью родственно. Арские князья были главами клана Кыпчак — высшей знатью Ханства (караучи беками — главами одного из четырёх главных племен), которые ещё с XIV века владели Арской даругой с отяками (удмуртами). Центром Арской даруги был Арск, а её северным форпостом — Нухрат[источник не указан 1049 дней]. По словам историка Ю. Шамильоглу, эти четверо караучи сами выбирали хана, и если тот «работал» неважно, они имели право даже и убить его[источник не указан 1049 дней].

Вывезенные в Москву арские князья в 1490 были отпущены в «свою землю», под которой подразумевались земельные владения по р. Чепце с центром в селении Карино (тат. Нукрат, то есть ‘Вятское’, удм. Карагурт, то есть ‘селение, основанное человеком по имени Кара’)[источник не указан 1049 дней]. В русских грамотах XVI в. «княжество» известно под названием Каринского стана или волости, которое сами каринские арские князья называли «Нократ йире» (Нукратская земля), то есть ‘земля, центром которой было селение Нукрат’[источник не указан 1049 дней].

На основе имеющихся генеалогических росписей (шежере) каринских князей, сохранившихся данных жалованных грамот и эпитафий, представляется возможным утверждать, что владение по р. Чепце было пожаловано примерно в 1461—1462 гг.[2] Иваном III эмиру Кара-беку — выходцу из Ногайской Орды, который до того, как перейти на службу к великому князю, кочевал со своими братьями в низовьях р. Белая. По одному из шеджере XVIII века, нухратцы, жители с. Нухрат (Карино) — это потомки трех князей: Девлетьяра, Касима и Кара бека. Потомки Девлетьяра (Девятьяровы) жили в Верхнем Карино. Часть потомков Кара бека (Ситяковы, Бузиковы, Араслановы) — в Нижнем Карино, а другая (Зянчурины, Байкеевы, Дюняшевы, Долгоаршинные) — в д. Ильясово. Потомки Касима жили в Нижнем Карино, в д. Касимовской. Шли годы, и князей стало много, что сделало Нухрат беспримерным в России «дворянским гнездом»[источник не указан 1049 дней].

По другому шеджере, прародителем арских князей был лишь один князь — эмир половцев Кара-бек, сын хана Канбара. Кочевья его рода были в бассейне р. Ак-Идель (р. Белая). Рассорившись с братьями, Кара-бек, по примеру Касима и Юсуфа, пришедших к Василию II, пришёл к его сыну Ивану Калталы (Калите). Тот пожаловал его «Нукратской землей» в бассейне Чепцы. С этих угодий потомки Кара-бека кормились, кроме того, неся на Руси военную службу[источник не указан 1049 дней]. В XIV веке в Нухрат пришли арские князья.

В начале ХVI века каринские князья получили от Ивана III всю "Чепцу от истоков её до устья".[2] С приходом в Нухрат арских князей и с переселением ими крестьян-земледельцев (булгар и четырёх родов южных удмуртов) редкие аборигены р. Чепцы были выдавлены. Северные удмурты ушли по р. Чепца вверх, а зюздинская пермца освоила верховья Камы. На пустые угодья Чепцы князья зазывали народ. К ним нанимались половники — удмурты, бесермяне, русские, марийцы — «ясачная чуваша»… и в Нухрате бурно закипела жизнь[источник не указан 1049 дней].

Потомки Кара-бека, в зависимости которых находилось североудмуртское население, сохраняли свои права до 1588, когда в результате проведённой реформы северные удмурты были освобождены от зависимости каринских князей. Взаимоотношения арских князей и удмуртов отнюдь не были мирными и дружественными. Даже после 1588 они продолжали эксплуатировать удмуртских крестьян, опираясь на представителей воеводской власти и захватывая любыми способами руководящие позиции в удмуртских общинах (долях). В XVII в. земельные захваты на территории удмуртских долей вызвали упорный протест удмуртов, в результате чего на Вятке прошли два правительственных сыска, отчасти сокративших татарское землевладение. Однако даже после генерального межевания каринским татарам удалось закрепить за собой часть захваченных удмуртских земель[источник не указан 1049 дней].

В Казани, в Институте им. Марджани (д.и.н. Дамир Исхаков), изучая и сопоставляя шеджере каринских татар и другие данные, построили генеалогическое древо арских князей[источник не указан 1049 дней]. Дамир Исхаков пришёл к выводу, что предок князей Нухрата Кара-бек — это кипчак, эмир ногайцев. А далее, академик Р. Салихов показал, что Бачман-султан, знаменитый предок Кара-бека, сам был родом из сельджукских султанов, что правили в г. Карин (Эрзерум)[источник не указан 1049 дней]. Именно в честь этого города и получило название с. Карино. А их теперешние вятские потомки — это Арслановы, Бузиковы, Деветьяровы, Долгоаршинных, Дюняшевы, Зянчурины, Касимовы и Ситяковы, а также ушедшие из Нухрата Байкеевы, Хиляловы, Хузясеитовы и Яушевы. В вятских потомках князя Кара-бека, в сыновьях крестьян Нухрата, течёт голубая кровь ханов и царей, эмиров и султанов — прежних могущественных владык государств Степи.

Однако, хотя Кара-бек от Ивана III права на угодья и получил, но без работников. Такой опытный политик как Иван III, чтобы усилить своё пограничье и ослабить Казанское ханство, посоветовал Кара-беку звать людей из «зарубежья». То есть из Ханства — больше такового не было. Что усердно делал и Кара-бек, и его потомки — от князя Девлетьяра до неожиданно прибывшего в Нухрат Сейтяк-бека, бывшего караучы бека — одного из четырёх главных князей Казанского ханства, главы клана Кыпчак. Кара-бек на свободные земли бассейна Чепцы привел своих бесермян (потомков булгар), а после в Нухрат шли крестьяне с Нижней Вятки из южноудмуртских родов Чола, Сюра, Чабья и Дурга. Нухрат опоясали удмуртские деревни — Омсино, Сизево, Паскино, Светозарево, Той-дой…[источник не указан 1049 дней].

Жизнь в Нухрате кипела до 1588 года, до указов царя Фёдора и последующих правителей, когда правительство арских князей стало ущемлять, вплоть до полного их ограбления и лишения княжеского достоинства. Они стали черносошными крестьянами. Но земли не хватало, и множество бывших князей и связанных с ними бесермян эмигрировали в верховья Чепцы, в Закамье и др. места[источник не указан 1049 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Арские князья. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 16 мая 2022 года.
  2. 1 2 Расселение удмуртов в Вятско-Камском регионе в x–xvi вв. cyberleninka.ru. Дата обращения: 2 декабря 2023.

Литература[править | править код]

  • Сюткин В. М., Ситяков А. С. Нухрат — Карино. Серебряные булгары и арские князья. — Киров: ООО Спектр-Принт, 2018. — 112 с.
  • Исхаков Д. М. Об исторических стратах генеалогии «арских князей» \\ Татарские мурзы и дворяне: история и современность: Сборник статей. Вып. 1. — Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2010.
  • Исхаков Д. М. К вопросу об этносоциальной топографии центрального владения вятской ветви Арских князей в XVI-начале XVII вв //Средневековые тюрко-татарские государства. – 2017. – №. 9. – С. 88-94.
  • Салихов Р. Служилая Ура, рождение татарского капитализма. — Казань, 2015.