45°48′00″ с. ш. 32°37′00″ в. д.HGЯO

Каркинитский залив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каркинитский залив
укр. Каркінітська затока, крымскотат. Karkinit körfezi
Характеристики
Тип заливаЗалив 
Наибольшая глубина36 м
Средняя глубина10 м
Расположение
45°48′00″ с. ш. 32°37′00″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЧёрное море
Страна
РегионыХерсонская область, Крым
Чёрное море
Точка
Каркинитский залив
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каркини́тский зали́в (укр. Каркіні́тська зато́ка, крымскотат. Karkinit körfezi, Каркинит корьфези) — часть Чёрного моря, между северо-западным берегом Крымского полуострова и берегом материка. Вдаётся в сушу на 118,5 км. Глубина в западной части до 36 м, в восточной до 10 м. В суровые зимы замерзает. Порт: Хорлы. На берегу залива находится город Красноперекопск и др.

Название[править | править код]

В путеводителе Сосногоровой 1871 года содержится утверждение, что у итальянцев в средние века залив назывался Некропила (итал. Necropyla) — «мёртвый вход», а турки назвали его Оду-Денизи — мёртвое море[2]. На карте Абрахама Ортелиуса 1590 года залив подписан уже как «Carcinites»[3].

Охрана природы[править | править код]

На островах Каркинитского залива расположен природный заповедник — Лебяжьи острова, площадью приблизительно 10 тыс. га и протяжённость около 8 км, а сама акватория залива входит в Каркинитский орнитологический заказник.

Острова, окружённые мелководьем Каркинитского залива, обилием растительной и животной пищи привлекают огромное количество водоплавающих птиц, более 240 видов: (бакланы, цапли, чайки, утки, кулики и т. д.). Лебедь-шипун и лебедь-кликун — гордость этих островов.

Побережье[править | править код]

Частью Каркинитского залива являются бухты Узкая, Ярылгачская, Бакальская и Перекопский залив.

У побережья залива находится города Скадовск и Красноперекопск[4]. Купальный сезон на побережье Каркинитского залива начинается раньше, из-за мелководья море прогревается уже в мае.

История[править | править код]

12 ноября 1920 года переоборудованный вспомогательный крейсер «Буг» Морских сил Юга России в штормовую погоду затонул в районе Ак-Мечети, выскочив на камни. 4 июля 1924 года он снят с камней и сдан на слом. В 2005 году было поднято со дна моря 75-мм орудие, принадлежавшее «Бугу». Сейчас это орудие находится в Музее морской славы в Балаклаве[5].

Примечания[править | править код]

  1. Северная часть Каркинитского залива расположена в акватории Херсонской области Украины. Южная часть расположена в акватории, являющейся объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей бо́льшую часть Крымского полуострова и прилегающие воды, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой находится весь Крымский полуостров и прилегающие воды. Согласно административно-территориальному делению России, южная часть Каркинитского залива расположена в акватории субъекта РФРеспублики Крым. Согласно административно-территориальному делению Украины, южная часть Каркинитского залива расположена в акватории региона Украины — Автономной Республики Крым.
  2. Сосногорова М. А., Караулов Г. Э. Дорога почтовым трактом от Симферополя до Евпатории // Путеводитель по Крыму для путешественников / Сосногорова М. А.. — 1. — Одесса: Типография Л. Нитче, 1871. — С. 266. — 371 с. — (Путеводитель). Архивировано 3 февраля 2021 года.
  3. Карта Черного моря Абрахама Ортелиуса. ЭтоМесто.ru (1590). Дата обращения: 23 декабря 2020.
  4. Лист карты L-36-80 Красноперекопск. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1989 год. Издание 1998 г.
  5. Водолазы подняли орудие с минного транспорта «Буг», которым лейтенант Шмидт шантажировал Севастополь. Дата обращения: 27 января 2010. Архивировано из оригинала 9 января 2008 года.