Карлайл, Брэнди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брэнди М. Карлайл
Brandi M. Carlile
Основная информация
Имя при рождении англ. Brandi Marie Carlile
Дата рождения 1 июня 1981(1981-06-01) (42 года)
Место рождения Равенсдейл, Вашингтон, США
Страна  США
Профессии певица
автор песен
Годы активности с 2004
Инструменты гитара, фортепиано, банджо
Жанры альтернативное кантри, альтернативный рок, фолк-рок, инди-поп
Лейблы Columbia Records
Награды
www.brandicarlile.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брэнди М. Карлайл (англ. Brandi Carlile, 1 июня 1981) — американская певица и автор песен в стилях альтернативный рок, альтернативное кантри, фолк-рок и инди-поп, которая выпустила семь студийных альбомов, включая «The Story», «Give Up the Ghost» и «Live at Benaroya Hall with the Seattle Symphony», что попал в 14-ю строчку чарта «Top Rock Albums». Наиболее известна по своему хиту 2007 года «The Story». Карлайл открытая лесбиянка.

Биография[править | править код]

Брэнди Карлайл родилась 1 июня 1981 г. в северо-западном лесном углу Соединённых Штатов, в маленьком поселении Равенсдейл в штате Вашингтон. Посёлок этот насчитывает всего 800 жителей. Ближайший большой город, Сиэтл, находится от него в часе езды. В начале 90-х годов, когда в Сиэтле бушевал гранж и одноклассники Карлайл носили драные джинсы и писали повсюду заветное слово «Nirvana», сама она, по заведённой в семье традиции, продолжала слушать кантри. Её любимой певицей была Пэтси Клайн (трагически погибшая в 30 лет ещё в далёком 1963 г.). Семья Брэнди Карлайл была музыкальной: прабабушка и мама, Тереза Карлайл были певицами кантри, все члены семьи играли на каких-либо музыкальных инструментах и часто устраивали по вечерам домашние концерты.

Брэнди росла вместе с братом, с которым они были практически ровесниками; родители одинаково относились к обоим детям — как к двум сорванцам. Детство в лесной глуши было привольным — дети лазали по деревьям, строили крепости и ходили на рыбалку. В противоположность этому школа для Брэнди была мучением: девочка страдала дислексией, и учёба давалась ей с большим трудом, особенно математика. Но Брэнди нашла себя в музыке. Отец её лучшей подруги выступал в клубах, переодетый в Элвиса Пресли, и обе девушки участвовали в этом шоу на подпевках. Получив таким образом боевое крещение, далее Карлайл отправилась в самостоятельное плавание — в 16 лет она стала выступать сольно в кофейнях и барах Сиэтла, исполняя как известные, так и свои собственные композиции.

Брэнди Карлайл на концерте в Алабаме в 2006 году

Карьера[править | править код]

Незадолго до этого Карлайл попала на женский музыкальный фестиваль «Lilith Fair», в котором участвовали Сара Маклаклан, «Indigo Girls», Шерил Кроу и другие музыканты. Все эти девушки с гитарами произвели на неё неизгладимое впечатление — она немедленно забросила свои клавишные и раздобыла старую гитару. Сначала она разучила на ней несколько песен «Indigo Girls», а затем стала сочинять собственные. В 17 лет Брэнди покинула родительский дом; из Равенсдейла (Долины воронов) она переселилась в расположенный неподалёку городок Мейпл Вэлли (Кленовую долину), где, кстати, и живёт до сих пор. С прежней подругой они отдалились, отношения их постепенно сошли на нет, тем более что подруга вскоре вышла замуж. Печалью по этой утраченной дружбе проникнуты несколько песен Карлайл, в частности одна из её лучших — «Turpentine». В новой взрослой жизни Карлайл с головой ушла в музыку; для неё было обычно выступать по 6-7 вечеров в неделю, но концерты для неё всегда были не работой, а праздником — лучшим способом провести время жизни.

Создание группы[править | править код]

В 2003 г. к Карлайл примкнули братья-близнецы Тим и Фил Хансроты; первый играл на гитаре, второй на басу. Так появилась на свет группа, названная по имени доминанты «Брэнди Карлайл».

Близнецы, как два оруженосца, зеркально размещались по обе стороны от Карлайл и обеспечивали нужный аккомпанемент и подпевки. Самодельным способом музыканты сделали несколько записей и продавали их на своих концертах. При этом группа руководствовалась своей стратегией — лучшие песни в этот сборник они не включили, а приберегли до лучших времён, до подписания контракта с большой студией, способной вывести эти ракеты на нужную высоту.

Такой контракт с «Колумбией» был подписан в конце 2004 г. В 2005 г. под названием «Брэнди Карлайл» на студии вышел диск, составленный из уже готового материала, предоставленного группой. После выхода этого первого альбома музыканты двинулись накатанной дорогой восходящих звёзд — погрузили аппаратуру в фургон и отправились на долгие гастроли; они открывали концерты множества артистов, среди них были Тори Амос, Шон Колвин и любимая группа Карлайл — «Indigo Girls», на концерты которой она сама ходила с 15 лет. Знакомство Карлайл с кумирами произошло в Атланте, где послушать её выступление пришла одна из «девушек индиго», Эмили Сэлиерс. Услышанное впечатлило Сэлиерс настолько, что она тут же предложила молодому музыканту сотрудничество. Оно было не только концертным, но и студийным: Карлайл подпела «Indigo Girls» в композиции «Last Tears» на их последнем альбоме «Despite Our Differences», а «девушки индиго», с ответным дружественным визитом, пришли подпеть ей в песне «Canonball» на диске «The Story».

The Story[править | править код]

Эта вторая пластинка вобрала в себя лучший материал, написанный Карлайл почти за 10 лет жизни, с 16 до 26 лет. Звукорежиссёром альбома был Грэмминосный Ти-Боун Бернет (T Bone Burnett), работавший ранее с такими музыкантами, как Рой Орбисон, кей ди лэнг и Элвис Костелло. Безусловно, самой сильной композицией на этом альбоме является заглавная «The Story», в которой Карлайл настойчиво повторяет фразу «It’s true — I was made for you» («Это правда — мы созданы друг для друга»). Начинаясь безмятежно, при полном штиле, песня через несколько тактов, в один внезапный излом голоса, оборачивается бурей, и в гуще этого шторма голос Карлайл рыдает, как раненный зверь, полный боли. К финалу композиции шторм утихает, и на последних аккордах голос, повторяющий всё те же главные слова, уносится к небу, как ангел.

История записи песни «История» повествует, что Бернет, недовольный игрой Карлайл на гитаре, посоветовал ей отложить инструмент в сторону и спеть песню, сосредоточившись целиком на пении. У Карлайл такой совет вызвал бурное негодование, поскольку она считала себя хорошим гитаристом, а кроме того, играла эту композицию не первый год и всегда при этом аккомпанировала себе на гитаре. Но она спела так, как просил Бернет — и прорвавшаяся в её голосе ярость оказалась как нельзя кстати.

Песня «История» прозвучала летом 2009-го в рекламе «General Motors», которая транслировалась во время Олимпийских игр в Пекине, что выглядело неожиданным поступком со стороны такого убеждённо некоммерческого музыканта, как Брэнди Карлайл. Однако речь в этом ролике идёт о новом поколении автомобилей, не загрязняющих окружающую среду, и все деньги, полученные от крупнейшего в мире автоконцерна, музыканты пообещали отдать в экологические фонды, с которыми они регулярно сотрудничают. Ближайшим результатом показа этой рекламы в США стало то, что альбом «The Story» немедленно вознёсся в десятку лучших альбомов. Тем временем музыканты начали работу над своим третьим диском в студии в Нашвилле; выпуск его планируется на апрель 2009 г. Своё творческое развитие Карлайл видит как движение в сторону меньшей сдержанности, поэтому звук обещает утяжелить заряд. Также певица решила расширить свои творческие границы в академическом направлении и выступить осенью с симфоническим оркестром Сиэтла.

Альбом Give Up the Ghost был выпущен в 2009 году и дебютировал под номером 26 на Billboard 200.[1][2][3] Продюсером выступил победительGrammy Award Rick Rubin, что сказалось на сотрудничестве с Элтоном Джоном в песне «Caroline», а также с Эми Рэй, барабанщиком Чадом Смитом и клавишником Benmont Tench. В 2010 году National Geographic Channel в Латинской Америке выбрал песню «If There Was No You» с альбома как джингл для продвижения своей серии «Grandes Migraciones» (Великого переселения народов). Также в том же году, во время вручения наград 21-го GLAAD Media Awards, Карлайл за свой альбом был номинирована на премию GLAAD Media Award как «Выдающийся музыкальный артист».[4]

В 2011 году альбом Карлайл Live at Benaroya Hall with the Seattle Symphony достиг 14-й позиции в чартах Top Rock Albums. Следующий альбом Карлайл Bear Creek, выпущен 5 июня 2012, и был спродюсирован Триной Шумейкер.[5] Альбом является результатом её сотрудничества и близнецами Хансрот. В интервью с American Songwriter она говорит: «Мы решили, десять лет назад, что разделим всё, что в нашей группе между нами тремя. Так что никто не имеет личную заинтересованность в краже чужой песни или истории. Но также никто не заинтересован в узаконивании прав на чью-либо историю. Это всегда сводится к тому, что лучше для самой песни».[6]

Личная жизнь[править | править код]

Брэнди — открытая лесбиянка с ноября 2002 года. С 15 сентября 2012 года Карлайл жената на Кэтрин Шеперд[7]. Свадьба состоялась в Бостоне, штат Массачусетс, где однополые браки легализованы с 2004 года. Будущая жена певицы долгое время работала в Великобритании, в благотворительном фонде, созданном сэром Полом МакКартни, и именно легендарный битл благословил женщин на брак, дав добро на то, чтобы Кэтрин переехала к Брэнди в Америку.

В интервью AP 31-летняя Карлайл рассказала, что, получая разрешение на заключение брака, чувствовала себя так, словно нарушает закон:

Это было безумное ощущение. Я заполняла документы, и у меня было чувство, словно я нарушаю закон, словно сейчас кто-то войдёт и скажет: „Ты же знаешь, что не имеешь на это права“. Это был захватывающий опыт. Её [Кэтрин] отец с матерью тоже были с нами, поэтому всё выглядело по-настоящему особенным. Итак, теперь у нас есть брачная лицензия, полученная в штате Массачусетс.

15 июня 2014 года Кэтрин родила их первенца — дочь Эванджелин Рут Карлайл[8].

Дискография[править | править код]

Карлайл в 2009 году

Студийные альбомы[править | править код]

Год Об альбоме Позиции в чартах[9][10][11]
США США
Фолк
США
Рок
Великобритания
2005 Brandi Carlile 80 1 18
2007 The Story
  • Выпущен: 3 апреля 2007
  • Лейбл: Columbia
41 10 58
2009 Give Up the Ghost
  • Выпущен: 2 октября 2009
  • Лейбл: Columbia
26 5 9
2012 Bear Creek
  • Выпущен: 1 июня 2012
  • Лейбл: Columbia
10 1 3
2015 The Firewatcher's Daughter
  • Выпущен: 3 марта 2015
  • Лейбл: ATO Records
9 1 1
2018 By the Way, I Forgive You
  • Выпущен: 16 февраля 2018
  • Лейбл: Low Country Sound / Elektra
5 1 1
2021 In These Silent Days
  • Выпущен: 1 октября 2021
  • Лейбл: Low Country Sound / Elektra
11 1 1
«—» неучастие в чарте

Концертные альбомы[править | править код]

Год Об альбоме Позиции в чартах[9][10][11]
США США
Фолк
США
Рок
Великобритания
2011 Live at Benaroya Hall with the Seattle Symphony
  • Выпущен: 29 апреля 2011
  • Лейбл: Columbia
63 5 14
«—» неучастие в чарте

Мини-альбомы и демо[править | править код]

Синглы[править | править код]

Год Сингл Позиции в чартах Альбом
US US
Digital
US
AC
AUS NOR Portugal
2005 «Fall Apart Again» - - - - - - Brandi Carlile
2006 «What Can I Say» - - - - - -
2007 «The Story» 75 48 35 44 4 1 The Story
«Turpentine» - - - - - -
2009 «Dreams» - - - - - - Give Up The Ghost
2010 «That Year» - - - - - -
«Dying Day» - - - - - -
2012 «That Wasn't Me» - - - - - - Bear Creek
«Keep Your Heart Young» - - - - - -
2014 «The Eye» - - - - - - The Firewatcher’s Daughter
«Wherever Is Your Heart» - - - - - -

сотрудничество[править | править код]

Награды[править | править код]

Брэнди Карлайл стала «Музыкальным Прорывом города Сиэтла» в 2010 году[13]. В том же году она была номинирована на «Outstanding Music Artist», для её альбома Give Up the Ghost, на 21-м вручении премии GLAAD Media Awards[14].

Год Ассоциация Категория Номинируемая работа Результат
2010 GLAAD Media Awards[15] Outstanding Music Artist Brandi Carlile Номинация
2015 Grammy Awards[16] Best Americana Album The Firewatcher's Daughter Номинация
2018 Americana Music Honors & Awards[источник не указан 225 дней] Artist of the Year Brandi Carlile Номинация
Song of the Year «The Joke» Номинация
Album of the Year By the Way, I Forgive You Номинация
UK Americana Awards[17] International Album of the Year Номинация
International Song of the Year «The Joke» Победа
2019 Grammy Awards[18] Album of the Year By the Way, I Forgive You Номинация
Best Americana Album Победа
Record of the Year «The Joke» Номинация
Song of the Year Номинация
Best American Roots Song Победа
Best American Roots Performance Победа
GLAAD Media Awards Outstanding Music Artist Брэнди Карлайл Номинация
CMT Music Awards Impact Award Брэнди Карлайл Победа
Female Video of the Year «The Joke» Номинация
CMT Performance of the Year Natural Woman Maren Morris) Номинация
UK Americana Awards International Song of the Year «The Joke» Победа
International Album of the Year By the Way, I Forgive You Номинация
Americana Music Honors & Awards Artist of the Year Брэнди Карлайл Победа
Billboard Women in Music Trailblazer Award Победа
2020 Grammy Awards Best Country Album While I'm Livin' (как продюсер) Победа
Song of the Year «Bring My Flowers Now» Номинация
Best Country Song Победа
Best Country Performance by a Duo or Group «Common» (c Maren Morris) Номинация

Примечания[править | править код]

  1. Brandi Carlile to Give Up New Album Oct. 6. Paste (18 августа 2009). Дата обращения: 20 августа 2009. Архивировано 31 августа 2013 года.
  2. Abney, Andrea (2009-05-31). "Young singer works with her idol". San Francisco Chronicle. Hearst Corporation. Архивировано из оригинала 7 сентября 2009. Дата обращения: 7 июля 2009.
  3. https://www.billboard.com/music/brandi-carlile/
  4. 21st Annual GLAAD Media Awards – English Language Nominees. Gay & Lesbian Alliance Against Defamation (2010). Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 25 апреля 2012 года.
  5. Graff, Gary (2011-05-10). "Brandi Carlile Finishes Fourth Album Before Ray LaMontagne Tour". Billboard. Архивировано из оригинала 30 мая 2013. Дата обращения: 18 сентября 2011.
  6. Brandi Carlile: On Record. Brandi Carlile: On Record. American Songwriter. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 31 августа 2013 года.
  7. "Brandi Carlile and her wife". Hollywood Reporter. 2012-09-15. Дата обращения: 15 сентября 2012.
  8. Brandi Carlile and wife expecting a baby Архивная копия от 13 марта 2014 на Wayback Machine
  9. 1 2 US Charts > Brandi Carlile. Billboard. Дата обращения: 28 июня 2012. Архивировано 4 ноября 2017 года.
  10. 1 2 US Charts > Brandi Carlile. Allmusic. Дата обращения: 28 июня 2012. Архивировано 31 августа 2013 года.
  11. 1 2 UK Charts > Brandi Carlile. The Official Charts Company. Дата обращения: 28 июня 2012. Архивировано 31 августа 2013 года.
  12. Early Bird Orders For New Brandi Carlile Album To Get Plenty Of Worms. Radar Online (3 сентября 2009). Дата обращения: 12 ноября 2009. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  13. Carlile, Schwarz, school jazz bandleaders honored by City of Music Awards. Seattletimes.nwsource.com (20 сентября 2010). Дата обращения: 2 апреля 2015. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 года.
  14. 21st Annual GLAAD Media Awards – English Language Nominees. Gay & Lesbian Alliance Against Defamation (2010). Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 25 апреля 2012 года.
  15. 21st Annual GLAAD Media Awards – English Language Nominees. Gay & Lesbian Alliance Against Defamation (2010). Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 30 января 2010 года.
  16. Grammy nominations: Brandi Carlile makes cut; Kendrick Lamar tops list. Seattletimes.nwsource.com (7 декабря 2015). Дата обращения: 7 декабря 2015. Архивировано 16 декабря 2015 года.
  17. UK Americana Awards 2019 nominations revealed — Entertainment Focus. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  18. 61st GRAMMY Awards: Full Nominees & Winners List | GRAMMY.com. Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 10 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]