Карл IV (король Испании)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карл IV Испанский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл IV
исп. Carlos IV
14 декабря 1788 — 19 марта 1808
Предшественник Карл III
Преемник Фердинанд VII
Отречение 6 мая 1808

Рождение 11 ноября 1748(1748-11-11)
Королевский дворец в Портичи
Смерть 20 января 1819(1819-01-20) (70 лет)
Рим, Италия
Место погребения Эскориал
Род Бурбоны Испанские Бурбоны
Отец Карл III
Мать Мария Амалия Саксонская
Супруга Мария-Луиза Пармская
Дети Карлота Жоакина, Мария-Луиза Испанская, Фердинанд VII[1], Дон Карлос Старший, Мария Изабелла Испанская, Франсиско де Паула де Бурбон, Мария Амалия Испанская, Карос де Бурбон[d][2], Мария Луиза де Бурбон[d][2], Карлос Доминго де Бурбон[d][2], Карлос Франсиско де Бурбон[d][2], Фелипе Франсиско де Бурбон[d][2], Мария Тереза Испанская[2] и Фелипе Мария де Бурбон[d][2]
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды

Испанские:

Цепь ордена Карлоса III Кавалер ордена Монтесы
Кавалер ордена Калатравы Рыцарь ордена Сантьяго Кавалер ордена Алькантара

Иностранные:

Кавалер объединённого знака португальских орденов Христа, Сантьяго и меча, Бенедикта Ависского Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Большой крест ордена Святого Фердинанда и Заслуг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл IV (исп. Carlos IV; 11 ноября 1748 — 20 января 1819) — испанский король (17881808), второй сын короля Испании Карла III и Марии Амалии Саксонской.

Характеристика[править | править код]

Карл IV

Ввиду сумасшествия своего старшего брата Филиппа Карл ещё мальчиком был объявлен наследником престола. Лишенный всяких политических способностей, Карл не чувствовал никакой склонности к правительственной деятельности и, вступив на престол, поручил управление государством сперва Флоридабланке, потом — Аранде и, наконец, — Годою, всеми презираемому любовнику королевы Марии-Луизы, имевшей сильное влияние на Карла.

Семья[править | править код]

Карлос IV женился на своей двоюродной сестре Марии Луизе де Бурбон-Парма (дочь Филиппа, герцога Пармского) в 1765 году. У них было четырнадцать детей из двадцати четырех раз, когда Мария Луиза де Парма была беременна, но только семеро достигли совершеннолетия:

Союз с Францией[править | править код]

Войны с Францией и Великобританией были одинаково неудачны для Испании, после возвышения Наполеона всецело подчинившейся французскому влиянию. Так, в 1803 году с Францией был заключен новый договор, возлагавший на Испанию в числе различных тяжёлых обязательств и новую войну с Великобританией, начавшуюся в 1804 году и приведшую к гибели испанского флота в битве при мысе Трафальгар (20 октября 1805). В октябре 1807 года с Наполеоном был заключен тайный Франко-испанский договор (1807) в Фонтенбло относительно раздела Португалии, на которую французский император имел особые виды, скрываемые от испанского правительства. Бессилие и покорность последнего дали новую пищу честолюбивым замыслам Наполеона. Он задумал захватить в свои руки Испанию.

Придворные партии[править | править код]

Карл IV с женой Марией Луизой и двумя детьми. Фрагмент полотна Франсиско де Гойи «Семья Карла IV», музей Прадо, Мадрид

Осуществлению этого плана помогли раздоры придворных партий в Мадриде. Во главе одной из этих партий стояли королева и Годой, во главе другой, расположенной к Англии, — наследник престола Фердинанд и жена его, Мария-Антуанетта Неаполитанская. Со смертью Марии-Антуанетты (1806 год) отношения партий изменились: Фердинанд задумал вступить в брак с принцессой Наполеоновского дома и стал искать сближения с Наполеоном, тогда как Годой стал склоняться на сторону врагов Франции. Симпатии массы были на стороне Фердинанда, которого из ненависти к Годою народ желал видеть на престоле.

Вторжение Наполеона и отречение[править | править код]

Анонимное известие о каких-то замыслах наследника против Карла побудило последнего дать приказ об его аресте (20 октября 1807 года) и предании суду. Карл был намерен лишить его трона в пользу другого сына, Карлоса (впоследствии, в годы карлистских войн, претендента на престол Дона Карлоса Старшего), но предварительно счёл нужным узнать на этот счёт мнение Наполеона. Этот шаг короля и послужил предлогом к французскому вмешательству в испанские дела, хотя вслед за тем и состоялось примирение между Карлом и Фердинандом.

Приближение французской армии к Мадриду и весть о намерении Карла бежать из столицы вызвали народный бунт, последствием которого было падение Годоя, отречение Карла и провозглашение королём Фердинанда VII 18 марта 1808 года. Через несколько дней Карл, подчиняясь внушениям французского генерала Савари, признал своё отречение вынужденным и обратился с жалобой на сына к Наполеону, роль которого как третейского судьи, таким образом, возобновилась. Наполеон сумел завлечь к себе в Байонну и отца, и сына и заставил обоих отказаться от престола 6 мая 1808 года, сразу после Мадридского восстания 2 мая в пользу своего старшего брата Жозефа Бонапарта. Карлу удалось выговорить себе владение замком Компьень и 8 млн ежегодного дохода. Позже Карл удалился в Рим, где и оставался до самой смерти в 1819 году.

Предки[править | править код]

Образ в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Union List of Artist Names (англ.) — 2018.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Lundy D. R. Carlos IV de Borbón, Rey de España // The Peerage (англ.)

Литература[править | править код]

  • Карл IV Испанский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Baumgarten, «Geschichte Spaniens vom Ausbruch der franzoesischen Revolution bis auf unsere Tage» (Лпц., 1865-71);
  • А. Трачевский, «Испания девятнадцатого века» (M., 1872).
  • General Gomez de Arteche. Historia del Reinado de Carlos IV // Historia General de España de la Real Academia de la Historia (Madrid, 1892, etc.).